Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дуйсалиева А.М. ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/151116 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Дуйсалиева Аделя Мадиевна

студент, факультет мировой экономики и управления Астраханского государственного университета

РФ, г. Астрахань

В настоящее время теневая экономика играет огромную роль в развитии нашей страны, влияя почти на все экономические, социальные и политические процессы.

Положительное влияние теневой экономики при ее ограниченных размерах может сказываться в стимулировании малого предпринимательства. Большая часть малых предприятий начинает свое функционирование в теневом секторе экономики, а затем по мере развития переходит из теневого сектора в формальный бизнес, т.е. в экономическую деятельность, осуществляемую в принятом, законном порядке и учитываемую в отчетности. Даже большая часть незаконных денежных средств со временем переходит в формальный бизнес и приносит доход государству.

Теневой сектор экономики обеспечивает занятость, производство товаров и услуг для низкодоходных групп населения, не имеющих других источников снабжения. Потеря официального рабочего места подтолкнула широкие массы населения к поиску других форм занятости. Терпимость к неуплате налогов в теневом секторе экономики способствует сохранению большого числа рабочих мест, которых иначе не было бы. К такой деятельности относятся: индивидуальные услуги без официального оформления и отчетности, мелкая торговля, участники которой уклоняются от уплаты налогов, семейные предприятия, где заняты, прежде всего, члены семьи и родственники и оплата труда на них зачастую производится натуральными продуктами, и др. Работа в этой сфере обеспечивает выживание или повышает доход большинства населения России. Теневая деятельность позволяет трудоустроиться тем группам населения, которых в связи с несовершенством законодательства работодатели принимают на работу неохотно [2, с. 57].

Задействованные в неформальной экономике могли бы быть безработными и многие из них нуждались бы в государственной социальной поддержке. Неформальные работники не делают социальных и медицинских выплат, но это компенсируется тем, что они не имеют доступа к дополнительному социальному обеспечению. Кроме того, получая неофициальные доходы, население увеличивает оборот торговли и сферы услуг и косвенно платежи в бюджет. Все это позволяет снизить социальную напряженность в обществе.

С другой стороны, когда теневая экономика приобретает широкий размах и криминализируется, то необходимо активное вмешательство государства. В условиях некачественного налогового законодательства предприниматели привыкают не платить налоги, и это становится частью культуры предпринимательства. Кроме того, неплатежи в бюджеты приводят к низкой наполняемости бюджетов всех уровней, и как следствие, к невозможности поддерживать на должном уровне бюджетную и социальную сферу, что ставит органы власти в условия, вынуждающие превышать должностные обязанности для реализации своих функций. В результате такого взаимодействия органов власти с хозяйствующими субъектами возникает «порочный круг».

Теневые отношения способствуют развитию коррупции. Чиновники, «закрывая глаза» на уклонение от платежей теневых хозяйствующих субъектов, ожидают компенсации за эту услугу (деньгами, услугами). Такие взаимоотношения развращают чиновников, и они могут переносить эти правила общения и на честных налогоплательщиков. В зарубежной литературе последних лет отмечается комплиментарность коррупции и теневой экономики. Ужесточение регулирования ведет к росту как теневой экономики, так и коррупции. Однако увеличение теневой экономики в странах с высоким доходом снижает коррупцию, но усиливает ее в экономиках с низким доходом [3, с. 102].

К отрицательной стороне теневой экономики относится высокая опасность криминализации деятельности, поскольку грань между криминальными и некриминальными видами деятельности очень тонка и ее легко нарушить.

Значительный теневой сектор может снижать инвестиции, так как законы хозяйствования в условиях теневой экономики не прописаны, что повышает риск вложений. Взаимная поддержка и инвестирование бизнеса основаны в большей степени на доверии и родстве, чем на формальных договорных отношениях. Иностранным инвесторам тяжело работать на российском рынке, поскольку они не имеют личных контактов, а это очень важно при работе в среде с большой долей теневой экономики, что сдерживает рост иностранных инвестиций в российскую экономику.

В существующей законодательной среде мелким предприятиям и индивидуальным предпринимателям экономически не выгодно оформлять работников официально, что создает отсутствие стабильности и социальных гарантий у работников теневого сектора, повышается тревожность населения и социальная напряженность [1, с. 156].

Таким образом, традиционно теневая экономическая деятельность воспринимается как отрицательное явление. Теневая экономика является одновременно причиной и следствием самовоспроизводящейся цепной реакции разрушения нормального хозяйственного процесса, который порождает новые сферы теневой деятельности. Однако пока она не превышает допустимых размеров, она играет свою стимулирующую роль в развитии экономики страны.

 

Список литературы:

  1. Наумов Ю.Г., Латов Ю.В. Экономическая безопасность и теневая экономика. Учебник. М.: Академия управления МВД России, 2016. – 246 с.
  2. Перов Е.В. Причины и социально-экономическое значение теневой экономики // Вестник НГУЭУ. – 2015. – №1. – С. 50-63.
  3. Schneider F., Enste D. Shadow economies: Size, causes, and consequences. The Journal of Economic Literature, 2000. 38/1. P 77-114.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.