Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Муханбетова И.Р. [и др.]. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/151110 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Муханбетова Ильмира Руслановна

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Велиева Наиля Тапдыговна

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Силина Анастасия Владимировна

студент, кафедра Технологические машины и оборудование Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Джурхабаев Рамиль Рустемович

студент, кафедра Химической технологии Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема обеспечение безопасности окружающей среды и человека и пути ее решения.

 

Ключевые слова: обеспечение безопасности, меры предотвращения, нефтегазовые предприятия, разливы нефти, ресурсопотребление.

 

Обеспечение безопасности – это комплекс мер, которые направлены на обеспечение нормального протекания процесса, без проявления рисков, чрезвычайных происшествий, а также отсутствие опасного воздействия на окружающую среду. В целом, понятие безопасности – очень разнообразно и применимо ко многим сферам человеческой деятельности. Безопасность – это не только защита граждан, их прав, но и окружающей среды от разных непредвиденных ситуаций на предприятиях; и положение таких отношений общества, когда каждый может выбирать собственнуюперспективу развития и поведения; и отсутствие каких-либо рисков. [1]

В любом случае, это одно из важных условий жизнедеятельности людей и работы на предприятиях. В таких условиях добычи нефти и газа одну из главных ролей играет обеспечение безопасности экологии, поскольку сам процесс связан с выбросами вредных веществ во внешнюю среду. Этому вопросу посвящено много изданий, трудов, разработок. Особенно учитывая и тот факт, что нефтяная добыча является одной из главных отраслей экономики и в тот же момент оказывает сильное влияние на внешнюю среду. Обычно самое сильное влияние на внешнюю среду происходит в процессе разработки скважин. Создан ряд комплексных мер, помогающих обеспечить безопасность природной среды.

К подобным мероприятиям относят:

- препятствие поступления сточных води других отходов в водохранилища и атмосферу;

- внедрение новых технологий очистки сточных вод;

-разработка схем утилизации отходов;

-уменьшение ресурсопотребления;

- разработка и внедрение правил, ограничивающих выбросы загрязняющих веществ;

- проведение рекультивации территории, производственный и экологический мониторинг;

- применение современных средств, обеспечивающих безаварийную работу. [2]

В то же времябольшое внимание направлено на выявление нарушений и воздействий на поверхности месторождения, чем влияние на глубинные элементы литосферы. Каждая компания, занимающаяся нефтедобычей, должна обязательно предпринимать все необходимые усилия по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду. К сожалению, на сегодняшний деньсуществует проблема экономии средств на обеспечении природоохранных мероприятий. Однако обострение данного вопроса экологии в настоящее время ставит твердый вопрос обеспечения безопасности внешней среды.

Также в ходе технологического процесса нефтедобычи важным направлением является обеспечение безопасности сотрудников. Разработан ряд документов, соблюдение которых направлено на предотвращение аварий на этих направлениях, а также определены действия в случае их возникновения. Одним из таких документов являются Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. В условиях передачи процесса добычи нефти в частные руки, подобные проблемы обеспечения безопасности обострились. Крупные нефтедобытчики стараются строго следить за соблюдением всех нормативов и требований.

Вывод: В Уставе Международной организации труда (МОТ) изложены принципы, согласно которым работники должны быть защищены от опасных и вредных факторов, связанных с их трудовой деятельностью. Различные источники постоянно подсчитывают, что от несчастных случаев на производстве в мире погибают порядкадвух миллионов человек. Более 100 млн человек страдают от профессиональных заболеваний, а число несчастных случаев, не связанных со смертельным исходом, составляет свыше 300 миллионов в год. Поэтому проблемы охраны труда и производственной безопасности, несмотря на растущий уровень технологий контроля и систем безопасности, остаются актуальными.[3]

 

Список литературы:

  1. http://kniganefti.ru/word.asp?word=462
  2. Романцов И.И., Липчанский Д.С., Гуляев М.В., Гусельников М.Э. Мероприятия по выявлению иустранению опасных ситуаций в нефтегазовой отрасли // Успехи современной науки. 2017. Том 1. № 5. С. 31–35.
  3. Доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности в Федеральнойслужбе по экологическому, технологическому и атомному надзору при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности за 2016 год

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.