Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Слабинская Е.В. ОСОБЕННОСТИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РУССКИХ ФАМИЛИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/151069 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РУССКИХ ФАМИЛИЙ

Слабинская Елизавета Вадимовна

студент, факультет - фармация, Пермская государственная фармацевтическая академия

РФ, гПермь

Вот и живут среди нас в изобилии

Очень простые, "земные" фамилии.

Щедро природа нам всё подарила, 

Даже фамилии дать не забыла.

Наталья Анишина. Сказки о фамилиях.

 

Что означает моя фамилия и каково её происхождение? – этот вопрос, наверно, хотя бы раз в жизни каждый человек задает себе.  Еще в давние времена слово "фамилия" не имело такого значения, которое придаем ему мы сейчас. Известный антропонимист С.И. Зинин говорит о том, что "термин "фамилия" появился в русском языке в начале XVIII в. как синоним слова "род». Произнося слово «фамилия» (от лат.: familia - "домочадцы"), «мы имеем в виду такое особое имя, которое дается не какому-нибудь одному человеку, а целому роду. В этом роду оно переходит от родителей к детям». [4]

Цель данной работы-изучение фамилий для более полного представления исторических событий последних столетий. Происхождение фамилий тесно связаны с развитием нашей страны и нашего языка. Фамилия-это неотъемлемая часть нашей жизни и значительно влияет на нашу судьбу, в этом заключается актуальность моей статьи.

Начиная с рождения, родители дают ребенку имя и передают по наследству фамилию, которая остается с человеком до конца дней и имеет свое значение. Фамилия (от лат. семья) - это наследственное имя семьи, семейное наименование, но не многие знают, откуда она взялась. В фамилиях могут скрываться загадки генеалогического древа, являющимися живой историей.  В современной литературе сложно найти информацию о происхождении и истории хотя бы 150-200 тысяч из тех полумиллиона фамилий, которыми пользуются сейчас русские. [1, с. 3] И этому существует объяснение, так как фамилии в русской именной формуле появились достаточно поздно. Официальные фамилии в России появились в конце XIV века. Г. Граубин писал: "Звучат, как музыка, как стих, фамилии простые. Вглядись, и ты увидишь в них историю России..." [5]. И действительно, первые фамилии получили князья и бояре Великого Новгорода, вероятно, перенявшие этот обычай из Великого княжества Литовского. Затем приобрели фамилии уже и московские удельные князья и бояре. Как правило, русские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии. У духовенства фамилии стали появляться лишь с середины XVIII в. Обычно они образовались от названий приходов и церквей (Преображенский, Никольский, Покровский, Благовещенский, Рождественский, Успенский, Космодемьянский и т.п.). До этого иереев обычно именовали отец Александр, отец Василий, батюшка или поп Иван, при этом никакой фамилии не подразумевалось. Их дети, если возникала необходимость, часто получали фамилию Попов. Самая многочисленная часть русского населения - крестьянство не имело как таковых фамилий до XIX века, а некоторые представители крестьян получили свои фамилии только после Октябрьской революции в связи с паспортизацией, проведенной Советским правительством в начале 1930-х годов. [2]. По мнению большинства ученых, русские фамилии по происхождению можно разделить на несколько групп:

1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен: Петровы, Васьковы, Филипповы, Ивановы.

2. Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Мирские имена пришли еще из языческих времен, когда церковных имен вовсе не существовало.

3. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие о роде деятельности. Отсюда Гончаровы, Овсянниковы, Черепенниковы, Бондарчуки, Ковали, Красильников и т.д.

4. Фамилии, образованные от места происхождения, родом откуда был один из предков (основой являются разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер и т.д.): Мещеряков, Семилукский, Новгородцев, Москвитинов и т.д.

5. Фамилии, принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский, Успенский, Богоявленский, Добровольский. [1, с.3]. Заглянув в историю происхождения фамилий, мы узнаем, что фамилии, образованные от имен мирских и профессиональных прозвищ, является самыми распространенными среди остальных.

При исследовании происхождения фамилий некоторые ученые - антропонимисты подчеркивают, что «изучение их способно дать полезные сведения и для историков, и для исследователей русского языка, т.к. некоторые слова, исчезнувшие из русского языка, могли сохраниться в фамилии». [1, с. 3.] Восстанавливая такие слова, мы можем восстановить и некоторые детали жизни наших предков.

Что касается моей фамилии "Слабинская ", я никогда не задумывалась о ее корнях. Изучая её происхождение, я узнала, что фамилия Слабинская  ведет свое начало от прозвища "Слабый" , которое имеет несколько значений : «тот, кто не отличается большой физической силой», «тот, кто не отличается крепким здоровьем», «тот, кто не отличается твердым волевым характером. Согласно другой версии, прозвище "Слабый" связано с названием одного из древнеславянских племенных объединений — Слабой (или Славией). Однако в большинстве случаев моя фамилия имеет польское происхождение и была сформирована либо в самой Польше, либо из соседних с ней государств. А изначальные сведения о фамилии можно увидеть в ведомости переписи населения Древней Руси при Иване Грозном.

Таким образом, можно с уверенностью сказать о том, что происхождение фамилий- это история страны, рода, семьи. Фамилия является тайной, которая связана с деятельностью наших предков, их обычаями и традициями, а так же с их общественным положением. Раскрыв эту тайну, мы узнаем о появлении своих корней и истинной истории своего народа.

 

Список литературы:

  1. Особенности происхождения русских фамилий. - [Электронный ресурс]- URL: http: // lektsii.net/2-37091.html.
  2. История русских фамилий. – [Электронный ресурс]- URL: http:// pandia. ru/ text/ 77/ 305/24246.php.
  3. Значение и история фамилии Слабинский. – [Электронный ресурс]- URL: http:// onomastikon.ru/proishogdenie-familii-slabinskiiy%0D%0A.htm.
  4. Происхождение фамилий– [Электронный ресурс]- URL: http://www.hintfox.com/article/proishozhdenie-familij.html
  5. "Кем был твой прадед на Руси? " Георгий Граубин– [Электронный ресурс]- URL:https://multiurok.ru/blog/kiem-byl-tvoi-pradied-na-rusi-gieorghii-graubin.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.