Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чахкиева Х.Г. ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА МОЗГ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150930 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА МОЗГ ЧЕЛОВЕКА

Чахкиева Хади Герехановна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Уже не первое десятилетие врачи и ученые изучают вопросы, связанные с активностью солнца и его действием на организм человека. С каждым годом процессы, происходящие на солнце, становятся масштабнее и сильнее, что вызывает обеспокоенность исследователей. Каково влияние солнечной активности на человека и его последствия?

 

Ключевые слова: Солнечная активность, магнитные бури, мозг человека, энергия, солнце, сердечно сосудистые заболевания.

 

К солнечной активности принадлежат разнообразные изменения на солнце, к примеру:

- более мощный фактор — солнечные вспышки (вспышки над солнечными пятнами в хромосфере, возникающие в сильном повышении температуры и выбросе энергии);

- солнечные пятна (теневые действующие области фотосферы также высоким магнитным воздействием);

- протуберанцы (элемента, которые выбрасываются над поверхностью небесного светила также остаются там).

Эти перемены приводят к появлению на нашей планете магнитных также геомагнитных бурь, которые, в свою очередь, непосредственно оказывают большое влияние на состояние самочувствия человека. Причем это относится как физического, таким образом и психологического самочувствия.

Связь магнитных бурь также смещения в худшую сторону самочувствия была в первый раз обнаружена в двадцатые года минувшего столетия отечественным ученым А.Л. Чижевским. Он провел масштабное изучение, исследовал историю 72 стран (за промежуток с 500 г. до н.э. до 1922 года) и солнечной активности и выявил конкретные закономерности: в 80 % случаев все без исключения значимые исторические действия совершались непосредственно в промежуток высокой либо пониженной деятельный солнца. к примеру, при максимальном пике были войны также революции, а при наименьшем – общество подвергались репрессиям, лишениям, как будто бы им не хватало энергии, для того чтобы возражать либо восстать.

Некоторые люди ощущают близость бури предварительно. Это выражается в виде боли в суставах, увеличения давления также единого смещения в худшую сторону здоровья. во команде риске пребывают, в первую очередь, люди, подвластные болезням сердечно-сосудистой системы. Можно выделить для них подобные последствия солнечной активности:

- на второй день уже после солнечной вспышки практически в 2 раза повышалось число людей с инфарктом миокарда;

- отмечалось осложнение кровообращения, увеличение давления за день до появления бури (то есть в день солнечной вспышки) также в первые сутки ее протекания;

- быстрота сворачиваемости крови убавлялась на 8%, а число лейкоцитов – в 1,5-2 раза.

В период магнитной бури возрастает количество ранних родов. Дети, рожденные в период высокой солнечной активности, в будущем менее подвергаются ее влиянию. То есть солнечная энергия как бы заводит еще не рождённому ребенку его биочасы.

Связь со онкологическими болезнями обратная – больше всего онкологических пациентов в годы спокойного солнца, менее всего – в его активные дни.

Также найдена близкая взаимосвязь между геомагнетическими действиями также числом самоубийств. Эта взаимозависимость была найдена учеными различных стран и даже континентов: российской федерации, Австралии, полуденной Африки, США, Англии. Магнетизм оказывает большое влияние также в повышение больных со депрессиями, разными психологическими расстройствами, обостряет болезненные наклонности. к примеру, подтверждено, то что в другую недельку уже после похожих вспышек, также стимулированных выделиться геомагнетических штормов во клиниках в третья часть возрастает число представителей сильного пола со депрессией.

Ученые полагают, что подобная реакция организма обусловлена этим, то что магнитные бури сбивают биоритмы лица. снижается число вырабатываемого мелатонина – гормона, что соответствует из-за дневных ритмов. Его недостаток приводит ко дряхлению клеток, формированию множества болезней также непостоянства ко стрессам. данное способен являться этой фактором, что приводит определенных людишек ко депрессиям также в том числе и подталкивает их в самоубийство.

Воздействие магнитных бурь в нервозную концепцию приводит ко вялости, медленности, сонливости, заторможенности взаимодействий. с-из-за данного возрастает число ситуации домашнего также производственного травматизма, автокатастроф.

Солнечная динамичность оказывает большое влияние и на умственные способности. Большое число одаренных людей (поэтов, писателей) появились непосредственно в годы низкой солнечной активности. А вот многочисленные всемирно популярные музыканты появились во середине спада солнечной активности. Возможно, любая подобная стадия определяет формирование в народе конкретных способностей также способностей.

Влияние солнечной активности на любого человека по-разному. Никто не говорит о совершенной корреляции. Просто конкретная группа людей больше всего подвергается магнитному излучению, также непосредственно эти люди имеют все шансы попасть в больницу с обострением заболеваний сердца, психики либо попытаться совершить самоубийство.

Для минимизации негативного действия солнца необходимо осуществлять правильный образ жизни — грамотно употреблять в пищу, работать физиологической работой также освободиться с вредоносных повадок. Метеорологи как правило предостерегают о надвижении магнитных штормов, по этой причине восприимчивые ко ним общество имеют все шансы предварительно осуществить меры предосторожности, к примеру, выпивать травяные чаи с добавлением лимона – из листьев смородины, шиповника, земляники. Сердечникам рекомендуется принимать вовремя все свои препараты также по возможности быть дома, для того чтобы в случае кризиса иметь возможность вызвать скорую и приобрести необходимую помощь.

 

Список литературы:

  1. Владимирский Б.М. Космическая погода и социокультурная динамика. URL: http://www.biophys.ru/archive/cosmoweather-00003.pdf
  2. Гульков А.Н., и др. 2014. Мозговой песок эпифиза при ишемии мозга // Фундаментальные исследования. № 10. С. 654-659
  3. Кудряшов Ю.Б., Исмаилов Э.Ш., Зубкова С.М. 1980. Биофизические
  4. основы действия микроволн / Учебное пособие. М: МГУ.160 с
  5. Темурьянц Н., Щехоткин А. 1998. Магниточувствительность эпифиза //
  6. Биофизика. Т. 43. Вып 5. С. 761-765.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.