Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чахкиева Х.Г. ФАУНА ИНГУШЕТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150923 (дата обращения: 19.04.2024).

ФАУНА ИНГУШЕТИИ

Чахкиева Хади Герехановна

студент, кафедра биологии, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Ингушетию зачастую называют жемчужиной Северного Кавказа. разнообразие ее рельефов – от степей и покрытых лесами предгорий до прекрасных альпийских лугов – дарует гостям республики превосходные ландшафты: это также вершины Кавказского хребта, увенчанные ледниками, также горные реки, также минеральные источники, и реликтовые леса. растительность и животный мир Ингушетии довольно богаты: здесь можно повстречать уникальные, занесенные в Красную книгу разновидности животных и растений.

 

Ключевые слова. Фауна, Ингушетия, животный мир, Красная Книга, Северный Кавказ, виды, млекопитающие.

 

Животный мир изучаемой территории очень богат. Это объясняется разнообразием ее природных условий: на севере полупустыня, которая сменяется степью, а ближе к горам - лесостепью. На юге тянутся горные хребты с широколиственным и хвойным лесом. Еще выше просторно раскинулись альпийские луга, богатые травами, а вершины гор ледниками. В степях, лесах и на водоемах живет до 90 видов млекопитающих, рептилий 24 вида, амфибий - 8, гнездится свыше 150 видов птиц.

В горных лесах, в равнинных реках, прудах, водохранилищах Ингушетии водятся различные виды рыб. В общей сложности в различных водоемах обитают около 50 видов и подвидов рыб. В реках Армхи и Асса - обычная ручьевая форель. В водоемах плоскостной части обычны усачи.

По условиям местообитания фауна может быть подразделена на фауну высокогорий, лесов, степей. В высокогорьях типичными животными являются дагестанский тур и кавказская серна.

Кавказская серна, как немногочисленный малоизвестный вид занесена в красную книгу СССР.

Из крупных зверей у нас в лесах водится медведь. В глухих балках живет дикий лесной кот и свирепый хищник - рысь. Из животных в горных лесах водится волк, лисица, заяц, куница лесная, барсук, ласка, белка.

В лесах много птиц. В густых зарослях водятся дятлы; их несколько видов. Мелодично напевают дрозды, покрикивают неугомонные сойки. Здесь встречаются ястребы, совы.

В зарослях рододендрона можно встретить интересного эндемика - тетерева кавказского, обитающего только на Северном Кавказе.

В расщелинах скал устраивают свои гнезда очень красивая птица - щур с рубиново - красными оперением. Вблизи ледников, на каменных осыпях поселяются краснобрюхая горихвостка. Белозобые дрозды живут целыми колониями на альпийских лугах летом. Из хищных птиц обитают белоголовый сип, орел - беркут, орел - барадач.

В общем, в разные сезоны года на территории республики можно встретить около 250 видов птиц.

Весьма распространены пресмыкающиеся: различные ящерицы, ужи, степной удав и др.

Из земноводных у нас встречаются: обыкновенная квакша, серая жаба, зеленая жаба и др.

В степях - обилие насекомых. Многие из степных насекомых являются опасными вредителями полей, садов и огородов. В их числе капустная сковка, медведка, яблоневая моль, прус и др.

Из насекомоядных - ежи, крот малый, землеройка.

В степях Ингушетии очень много видов грызунов, а в горных районах можно встретить кабанов и медведей, косуль и волков. Здесь обитают и редкие охраняемые животные: зубр, безоаровый козел, тур. В сосновых лесах живут белки: они были завезены сюда с Алтайских гор.

 

Список литературы:

  1. Анисимов П.С. Редкие и исчезающие позвоночные Чечено-Ингушетии. Чеч.- Инг. Кн. Изд-во – Грозный, 1989.
  2. Естафьева А.А. Фауна европейского северо-востока России. Млекопитающие. Часть 1. Санкт-Петербург «Наука» 1994.
  3. Верещагин Н.К. Млекопитающие Кавказа.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.