Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Михеев К.П. ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В АВТОМОБИЛЯХ В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150730 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В АВТОМОБИЛЯХ В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

Михеев Кирилл Павлович

студент кафедры транспортно-технологических машин и сервиса, Брянский государственный инженерно-технологический университет,

РФ, г. Брянск

В современном мире автомобиль является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Он выполняет множество функций, намного облегчая нам свои задачи и обязанности. Но, к сожалению, в большинстве автомобилей установлен традиционный двигатель внутреннего сгорания. У данных автомобилей имеется множество недостатков, включая значительное негативное воздействие на экологию нашей планеты. Рациональным способом решения данной проблемы является использование в автомобилях альтернативных видов топлива: электричество, водород и так далее.

В настоящее время, электрические автомобили составляют серьезную конкуренцию автомобилям с традиционным двигателем внутреннего сгорания, Конструкция электрического автомобиля включает в себя: электродвигатель, аккумулятор, электронную систему управления, бортовое зарядное устройство и трансмиссию. Принцип действия электрического автомобиля заключается в преобразовании электрической энергии в механическую энергию с помощью электромагнитной индукции. Основными преимуществами электрического автомобиля являются: отсутствие вреда экологии, высокий КПД электродвигателя, малый вес и небольшие габаритные размеры. К недостаткам относятся малый запас хода, утилизация использованных аккумуляторных батарей, а также сложность и дороговизна обслуживания. Несмотря на вышеперечисленные недостатки мировые автопроизводители произвели, как минимум, по одному электрическому автомобилю, среди которых Toyota «Prius», Volkswagen «Passat GTE», Tesla «Model 3» и так далее. [2]

Другим перспективным альтернативным видом топлива является водород. Основным отличием водородного двигателя от традиционного ДВС является процесс подачи рабочей смеси, при этом конечным продуктом такта сжатия будет являться вода. К достоинствам водородных автомобилей можно отнести: простую конструкцию, бесшумность, высокий КПД двигателя. Помимо преимуществ у данных автомобилей есть и ряд недостатков: неразвитая инфраструктура водородных АЗС, дорогой способ получения водорода, возможность возгорания или взрыва водорода. В отличие от электрических автомобилей, водородные автомобили не так сильно распространены, но существуют несколько экспериментальных моделей: Toyota «Mirai», BMW «Hуdrogen 7», Hyundai «Nexo» и так далее. [3]

Биологическое топливо - альтернативное топливо, получаемое из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. К его преимуществам можно отнести экологичность и низкую цену. Основным недостатком использования биологического топлива является сильно неразвитая инфраструктура АЗС с биологическим топливом. Возможно, в ближайшем будущем, биологическое топливо создаст бензину и дизельному топливу серьезную конкуренцию в связи со значительным исчерпанием нефтяных ресурсов. [1]

Автомобили на жидком азоте практически не распространены, но и у них есть преимущества перед автомобилями с традиционным ДВС. В отличие, от водородного автомобиля, автомобиль на жидком азоте имеет совершенно другой двигатель. Принцип действия данного автомобиля заключается в следующем: для начала жидкий азот нагревают, далее полученный пар преобразуется в газ высокого давления, который, в свою очередь, воздействует на поршень двигателя. Несмотря на высокую экологичность, автомобили на жидком азоте ни один мировой автопроизводитель не производит из-за сложной конструкции, дороговизны и обмерзания жидкого азота.

В настоящее время, экология нашей планеты значительно ухудшается. Чтобы остановить загрязнение планеты необходимо прибегнуть к поиску альтернативных видов топлива. На данный момент, одними из самых перспективных видов топлива являются электричество и водород. Но, несмотря на их преимущества, массовое внедрение их в автомобильную промышленность весьма затруднено. Это связано с сильно неразвитой инфраструктурой АЗС и станций технического обслуживания, на постройку которых необходимо большое финансирование из бюджета стран всего мира, большинство которых не могут себе это позволить, например, страны третьего мира. Но это не единственная проблема внедрения новых альтернативных видов топлива. Большинство автомобилистов не готовы к переходу на новые виды топлива, так как электрические и водородные автомобили имеют сложную конструкцию. Несмотря на это, в XXI веке, мировые автопроизводители начали серьезную работу по внедрению в повседневную жизнь электрических и водородных автомобилей. Такими темпами, уже в ближайшем будущем, автомобили на альтернативных видах топлива уже полностью вытеснят автомобили с традиционным ДВС с мирового автомобильного рынка, что позволит значительно улучшить экологию нашей планеты.

 

Список литературы:

  1. Корниенко Д.Г. Экономические проблемы развития использования альтернативных видов моторного топлива // Экономические науки. - 2009. – № 3. - С. 278-281.
  2. Крылов И.Ф., Емельянов В.Е. Альтернативные экологически чистые виды топлива для автомобилей. Свойства, разновидности, применение. - М.: АСТ, 2004. - 56 с.
  3. Альтернативное автомобильное топливо [Электронный ресурс] // Википедия: Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативное_автомобильное_топливо (Дата обращения 21.07.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.