Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зырянова С.А. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ ИНТЕРНЕТ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150685 (дата обращения: 25.04.2024).

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ ИНТЕРНЕТ УСЛУГ

Зырянова Светлана Александровна

магистрант кафедры экономики предприятий, УРГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется сути и разработка конкурентной стратегии развития организации, перечислены задачи, решения и мероприятия по реализации конкурентной стратегии, а так же положительные тенденции, после повышения эффективности. Основная цель расследование заключается в определении путей повышения эффективности и организации разработки стратегического планирования в предприятии.

 

Ключевые слова: предприятие, конкурент, стратегия, бизнес, организация.

 

Наша прогрессивная экономика, несомненно, развивается довольно очень быстро. Следствием этого считается то, что компании и организации должны идти в ногу со временем, совершенствовать свои технологии и услуги. Всем известно, что в настоящее время рынок товаров и услуг развивается так стремительно, что ассортимент меняется постоянно, в связи с чем у организаций идет жесткая борьба за каждого покупателя. В связи с этим можно подумать о том, что в настоящее время, в сложных экономических условиях, главную и ценную роль в работе и деятельности организаций занимает кокурентоспособность. Продукты и услуги, которые предлагает организация, должны быть реализованы с максимально извлеченной выгодой, поэтому они должны брать во внимания все пожелания заказчика-потребителя и должны как можно оптимально совмещены со своими возможностями. Только тогда очень сильно вырастает преимущество данной фирмы в отличии от ее конкурентов.

Целью статьи является поиск путей совершенствования и улучшения конкурентной деятельности организации.

Чтобы найти пути совершенствования и улучшить конкурентную деятельность, организации, необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоритические аспекты разработки кокурентной стратегии организации.
  2. Провести стратегическийи анализ организации кокурентоспособности в организации ЗАО «Эр-Телеком Холдинг.

Разработка и реализация кокурентной стратегии ЗАО «Эр-Телеком Холдинг».

Следует учитывать, что при решениях в рамках стратегии конкурентоспособности необходимо принимать во внимание решения в рамках других стратегий применительно к сфере услуг, а именно, «процесс оказания услуги», «материальная среда обслуживания» и «участники процесса обслуживания».

Методы анализа организации конкурентоспособности в организациях связи достаточно разнообразны. Каждый из них направлен на различные виды конкурентной деятельности и отражает многообразные подходы к анализу.

ЗАО «ЭР-Телеком» является одной из самых быстро развивающихся предприятий.

На счету у нее 56 города с развитой мощной структурой и миллионы абонентов.

В Екатеринбурге компания показывает одни из самых успешных результатов. Все это благодаря сплоченному персоналу, эффективной конкурентной политики и продуманным решениям.

В качестве мер по реализации конкурентной стратегии предлагается внедрение в компании системы следующих мероприятий:

При разработке стратегии необходимо соблюдать надлежащие критерии её формирования:

1. Выбирать реальные и реализуемые виды деятельности и стратегию.

2. Стратегия обязана отвечать ресурсно-потенциальным возможностям компании.

3. Стратегия должна иметь конкуренто- способные преимущества.

4. Стратегия должна формироваться с учетом лидерства и снижения издержек компании.

5. Стратегия должна быть нацелена на привлекательную долю рынка на базе имеющихся конкурентных преимуществ и гарантировать устойчивый выход на рынок.

6. Стратегия должна владеть инновационностью, гарантировать стратегическое развитие и рост предприятия.

На сегодняшний день разработка конкурентной стратегии развития предприятия базируется, в основном, на выборе из нескольких альтернативных вариантов стратегий.

Необходимо обратить внимание на то, что каждый из вариантов складывается на базе стандартных решений для широко распространенных ситуаций. Очень широко изучен вопрос методов разработки конкурентной стратегии предприятия учеными Гарвардской школы (М. Портер, Г. Хэмел, К. Эндрюс, К. Прахалад), которая и сейчас занимает лидерские позиции в данной области.

Разработанный Кеннэтом Эндрюсом SWOT-анализ подразумевает разработку стратегии на базе оценки воздействия на предприятие таких факторов, как: возможности компании (opportunities), угрозы компании (threats), сильные стороны (strengths), слабые стороны (weaknesses). В то время как, Майкл Портер оценивал процесс разработки стратегии с точки зрения конкурентной позиции предприятия, основанной на анализе 5 сил конкуренции, который выделяет разработчику представление о сильных и слабых позициях предприятия на рынке и более прибыльной позиции.

При этом все способы разработки конкурентной стратегии предприятия основываются на анализе внутренней и наружной среды предприятия, так как именно потенциал предприятия и рыночные обстоятельства экономики, в коих оно располагается, определяет вероятные пути его становления. Так же не стоит забывать, что не менее важными ресурсами избираемой стратегии в современных реалиях являются время, люди и информация. К людям, как основному ресурсу компаний, сейчас прибавляется время. Лишь только работая на опережение конкурентов, предприятие способно воплотить в жизнь стратегию увеличения своей устойчивости на рынке, где свободных ниш остается все меньше.

 

Список литературы:

  1. Азоев, А.Г. Конкуренция: анализ, стратегия и практика/ А.Г. Азоев. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. - 208с.
  2. Андреев В.Д., Боков М.А. Теория и практика стратегического планирования/Под ред. В.И. Шаповалова. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2017. 264 с.
  3. Анфилатов, В.С. Системный анализ и управление: Учеб. Пособие / В.С. Анфилатов, А.А. Емельянов, А.А. Кукушкин; Под ред. А.А. Емельянова. – М. : Инфра-М, 2016. – 416 с.
  4. Березина Е.А. Исследование эффективности организации маркетинга на предприятии. СМАЛЬТА. 2017. № 6. С. 18-20.
  5. Воронов, Д.С. Оценка конкурентоспособности предприятия/Д.С.
  6. Воронов// Маркетолог. – 2013. - №6. – С. 12-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.