Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(71)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Третьяков В.А. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 27(71). URL: https://sibac.info/journal/student/71/150675 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ

Третьяков Вячеслав Андреевич

магистрант, юридический факультет Забайкальского Государственного университета,

РФ, гЧита

Внешнеэкономическая деятельность широко вошла в жизнь нашего общества. Если в эпоху СССР внешнеэкономическая деятельность (далее – ВЭД) затрагивала незначительные слои общества, то в настоящее время она получила бурное развитие и, так или иначе, имеет отношение ко всему населению нашей страны.

Однако, несмотря на это законодательно так и не дано определение такой деятельности. Фактически единственный закон, который содержит этот термин, Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об экспортном контроле"[7]. Согласно статье 1 указанного Федерального закона внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

В уголовном законодательстве принято относить к группе внешнеэкономических преступлений те преступления, которые связаны с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Также до настоящего времени на законодательном уровне отсутствует понятие «преступление в области таможенного дела».

Юридическая литература дает нам на выбор несколько понятий преступлений в области внешнеэкономической деятельности. Все они, как правило, соотносятся с понятием таможенные преступления.

На мой взгляд, наиболее емко и точно дал определение Ю.П. Гармаев в статье «Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и криминалистическая методика расследования»:  Преступления в сфере ВЭД - это совокупность предусмотренных УК РФ таможенных и сопутствующих разнородных преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере внешнеэкономической деятельности, совершаемых российскими и иностранными лицами - участниками ВЭД, их представителями, в том числе в соучастии с государственными служащими, должностными лицами, управленцами и работниками коммерческих и иных организаций, имеющими определенные полномочия в сфере ВЭД, по поводу перемещения через таможенную границу РФ товаров и иных предметов в нарушение норм таможенного и иного законодательства РФ, международных правовых норм [1].

Чем же указанная категория дел характеризуется?

Осуществление внешнеэкономической деятельности подразумевает специальную подготовку, знание внутреннего и международного законодательства, способность разбираться в товарной номенклатуре, способность улавливать тенденции рынка и, соответственно, случайных людей в этой отрасли права не бывает. Высокий профессионализм специалистов, занимающихся внешней торговлей, организованность исполнения преступлений, делает категорию уголовных дел в области внешнеэкономической деятельности наиболее сложной.

Анализ научных исследований и публикаций, обзоров таможенных органов по практике привлечения к ответственности за совершение преступлений в области ВЭД позволяет выделить основные особенности в области ВЭД:

  1. Основной особенностью преступлений в области ВЭД является сложность законодательства, регламентирующая эту сферу деятельности.

Законодательство, регламентирующее внешнеэкономическую деятельность, является наиболее сложным в применении, громоздким, охватывающим многие сферы деятельности общества, а самое главное- оно относится не только к национальному законодательству, но и к международному.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации [3] правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституцией РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. К числу таких норм относится, в частности, "Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947)" [2].

02 июня 2010 года Федеральным законом № 114-ФЗ «О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза» [8] был ратифицирован Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, подписанный в городе Минске 27 ноября 2009 года.

С 01 июля 2010 года Таможенный кодекс таможенного союза (далее -ТК ТС) вступил в силу, и с этого момента таможенное законодательство нашего государства открыло свою новую эру- оно стало не только национальным, но и международным.

Российская Федерация, как член таможенного союза наряду с Республиками Беларусь и Казахстан, а в последствие с Республикой Арменией и Кыргызской Республикой, при таможенном регулировании стали регламентировать правоотношения не только национальным законодательством, но и в первую очередь таможенным законодательством таможенного союза, то есть международным.

С 01 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза [5] (далее- ТК ЕАЭС), который пришел на смену ТК ТС.

Договор о ТК ЕАЭС [4] также был подписан пятью перечисленными выше государствами и является международным актом.

Согласно пункту 2 статьи 1 ТК ЕАЭС таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами, включая ТК ЕАЭС, и актами, составляющими право ЕАЭС (международные договоры и акты в сфере таможенного регулирования), а также в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Кроме ТК ЕАЭС, таможенные правоотношения регулируются в Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [9].

Но таможенное законодательство не является исключительным в регулировании внешнеэкономической деятельности. Правовое регулирование ВЭД осуществляется Федеральными законами: от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" [10], от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" [11], от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" [12], от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" [13], от 18.07.1999 N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" [7],  от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" [14], от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"[15], от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"[16], а также иными.

Таким образом, преступления в области ВЭД это не только область таможенного дела, а это более широкая область, имеющая источники правового регулирования из различных отраслей права. Преступления в области ВЭД нарушает нормы не только таможенного законодательства. Нормативно правовая структура деятельности включает в себя и международные правовые нормы, национальные правовые нормы. По каждому конкретному делу должностное лицо, проводящее дознание или следствие, обязано использовать нормы таможенного и иного законодательства для всестороннего, полного и объективного расследования.

При выявлении и расследовании таких преступлений должностные лица должны обладать универсальными знаниями, развитыми практическими навыками, высоким уровнем подготовки.

Лица, посягающие на совершение преступлений в области ВЭД, чутко реагируют на наличия пробелов или коллизий законодательства, умело поворачивают спорные ситуации в свою сторону.

  1. Исходя из практики расследования преступлений в области ВЭД в большей своей части данные преступления характеризуются организованностью. Лишь незначительная часть составов преступлений, которую принято относить к таможенным преступлениям, совершаются индивидуально, так сказать «из личных целей» (например, перемещение оружия, наркотиков, культурных ценностей). Однако такие преступления, как правило, не относятся к ВЭД как к таковой деятельности. В совершение преступлений в области ВЭД вовлечены группы лиц, а порой даже и сообщества.
  2. Преступления в области ВЭД достаточно латентны. Сложная структура таможенного законодательства (применение и международных норм права, и решений ЕЭК, и внутреннего законодательства) сказывается на правильности его применения, вызывает большое количество споров при реализации норм права, что в свою очередь влияет на выявление преступлений и их квалификацию.

Кроме того, сама система декларирования сведений о перемещаемых товарах в большинстве случаев делает возможным установить лишь непосредственного исполнителя (как правило, работника организации, заполнившего и подавшего декларацию на товары). Сами организаторы преступлений уходят от ответственности.

  1. Учитывая сам характер преступлений в области ВЭД как именно внешне экономические, в большинстве своем связанные с внешней торговлей, приходим к очевидному выводу, что эти преступления не ограничиваются исключительно территорией Российской Федерации и носят международный характер.

Организованные преступные сообщества достаточно успешно объединились с организованной преступностью зарубежных стран, что позволяет им действовать на международном уровне. Соответственно для борьбы с данной категорией преступлений требуется организованное сотрудничество с правоохранительными органами иностранных государств.

  1. Преступления в области ВЭД могут квалифицироваться в совокупности и с иными преступлениями. Например, можно выделить следующие взаимосвязанные группы преступлений:

- таможенные преступления: статья 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации [6] (далее- УК РФ) Контрабанда или статья 193 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации и статья 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Выявляются факты, когда с целью от ухода от ответственности за контрабанду или невозвращение валютной выручки незаконно создается юридическое лицо, где учредителем является лицо с низким социальным статусом либо лицо по украденным документам;

- сопутствующие преступления: 194 УК РФ Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, и статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. При расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, выявляются факты предоставления поддельных документов, на основании которых заявляются недостоверные сведения.

  1. Также особенностью преступлений в области ВЭД является их связь с должностными преступлениями. Должностные преступления могут относится как к преступлениям, совершенным с прямым умыслом (статья 290 УК РФ Получение взятки), так и по неосторожности (статья 293 УК РФ Халатность). Личная заинтересованность должностного лица в получении выгоды от совершенного преступления при его участии усложняет выявление и расследование указанной категории дел.

В действующем уголовном кодексе преступления в области ВЭД не выделены в самостоятельную группу преступлений. Более того, составы указанных преступлений распределены по разным главам УК РФ: статьи 189, 190, 193, 194, 200.1, 200.2 включены в главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», в то время как статья 226.1 входит в главу 24 «Преступления против общественной безопасности», а статья 229.1– в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» разделов VIII «Преступления в сфере экономики» и IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Помещая упомянутые преступления в указанные разделы, законодатель определяет общественную опасность этих преступлений в связи с посягательством на общественные отношения, связанные с нормальным функционированием экономики, обеспечением общественной безопасности и общественного порядка.

Таким образом, преступления в области ВЭД относятся к числу тех преступных деяний, которые вызывают определенные затруднения в ходе предварительного расследования, а также при юридической квалификации действий, лиц, их совершивших. Указанные проблемы зачастую обусловлены не только разнообразием ситуаций совершения подобных преступлений, тщательным планированием преступлений, интернациональностью, сокрытием его следов, совершения преступлений, как правило, группой лиц, но и искажением действительных признаков преступления.

Учитывая, что основным условием совершения преступлений в области ВЭД является перемещение тех или иных предметов (товаров) через таможенную границу ЕАЭС, а также изложенные выше характерные особенности этих преступлений считаю, что преступления в сфере ВЭД необходимо выделить в самостоятельную главу УК РФ.

Такой подход, выделение указанных преступлений в отдельную главу, позволят дать общее определение таким преступлениям на законодательном уровне, унифицировать методы расследований таких преступлений, произвести специализацию кадров следственных органов данной категории преступлений, что в свою очередь скажется на повышении выявления преступлений в сфере ВЭД и качестве их расследований.

 

Список литературы:

  1. Гармаев Ю.П. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и криминалистическая методика расследования: статья//01.04.2002// СПС "Консультант Плюс"
  2. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года" (ГАТТ/GATT) // Собрание законодательства РФ. 10 сентября 2012 г. N 37 (приложение, ч. VI). С. 2524 – 2538
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,"Российская газета", N 238-239, 08.12.1994
  4. Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза", Подписан в г. Москве 11.04.2017 // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017, Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.01.2018
  5. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации, опубликован "Собрание законодательства РФ" // 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  7. Федеральный закон от 18.07.1999 N 183-ФЗ "Об экспортном контроле" // "Собрание законодательства РФ", 26.07.1999, N 30, ст. 3774, // "Российская газета", N 146, 29.07.1999
  8. Федеральный закон от 02.06.2010 N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза" // "Российская газета", N 121, 04.06.2010, "Собрание законодательства РФ", 07.06.2010, N 23, ст. 2796
  9. Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2018, "Собрание законодательства РФ", 06.08.2018, N 32 (часть I), ст. 5082
  10. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4850, "Парламентская газета", N 232, 16.12.2003, "Российская газета", N 254, 18.12.2003
  11. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"// "Собрание законодательства РФ", 16.12.1996, N 51, ст. 5681
  12. Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" // "Российская газета", N 237, 27.10.2004, "Собрание законодательства РФ", 25.10.2004, N 43, ст. 4169.
  13. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" // "Собрание законодательства РФ", 05.02.1996, N 6, ст. 492, "Российская газета", N 27, 10.02.1996
  14. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-Ф "О валютном регулировании и валютном контроле" //"Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4859, "Российская газета", N 253, 17.12.2003
  15. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 12.07.1999, N 28, ст. 3493, "Российская газета", N 134, 14.07.1999
  16. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" // "Собрание законодательства РФ", 12.01.1998, N 2, ст. 219, "Российская газета", N 7, 15.01.1998.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.