Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Клименок Р.С. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЗЕЛЕНЕНИЮ КРЫШ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150410 (дата обращения: 19.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЗЕЛЕНЕНИЮ КРЫШ

Клименок Руслан Сергеевич

студент, кафедра «Водоснабжение и водоотведение», Факультет инженерных систем и природоохранного строительства, Самарский государственный технический университет СамГТУ,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены подходы к озеленению крыш в условиях многоэтажной застройки городов. Проанализированы современные исследования отечественных и зарубежных ученых в области технологий зеленого строительства применительно к устройству кровельных покрытий. Определено значения озеленения крыш для городов.

 

Ключевые слова: технологии зеленого строительства, озеленение крыш, зеленая кровля, зеленая среда жизнедеятельности, зеленая технология.

 

ВВЕДЕНИЕ

Стремительная застройка в городах привела к вырубке зеленых насаждений, ухудшению экологической обстановки. Поэтому озеленение города является актуальной задачей. Озеленение крыш способствует улучшению экологии. В настоящее время в практике современного строительства увеличиваются объемы применения эксплуатируемых кровельных покрытий с системами озеленения. Среди очевидных преимуществ зеленой крыши: минимум места под застройку, естественный фильтр для осадков, место для обитания представителей городской флоры и фауны.

Следует отметить, что озеленение крыш использовалось еще до нашей эры. Достаточно вспомнить «Висячие сады Семирамиды», которые были посажены в 600 г. до н.э. Далее подобные сады стали встречаться в Греции, Японии и др. странах.

Немецкие ученые исследовали зеленые крыши и пришли к выводу, что газон из травы на крыше площадью 150 мвырабатывает кислород, которым могут дышать 100 человек. Такая крыша уменьшает электромагнитные излучения, защищает от ультрафиолетовых лучей, поглощает шум, защищает строение от неблагоприятного воздействия.

Устройство зеленых насаждений на эксплуатируемой кровле представляет собой сложный технологический процесс, что приводит к увеличению трудоемкости устройства кровельных покрытий.

Различают следующие технологические решения устройства кровельных покрытий (рис. 1): плошное покрытие и сборно-разборное покрытие.

 

Рисунок 1. Конструктивно-технологическое решение сборно-разборного модульного покрытия [1]

 

В последние десятилетия правительства развитых стран переходят к политике восстановления нарушенных экосистем. В последнее время россияне начали проявлять все больший интерес к озеленению кровли. При намеченных тенденциях роста энергоэффективных и экологичных строительных технологий и применением эксплуатируемых кровельных покрытий с системами озеленения, важным является значение и роль государства в развитии существующей нормативно-технической базой организационно-технологического проектирования. В 2000 г. Правительство Москвы и Москомархитектура выпустило «Рекомендации по проектированию озеленения и благоустройства крыш жилых и общественных зданий и других искусственных оснований». В рекомендациях определено, как следует устраивать озеленение крыши, какие здания для этого подходят, из каких материалов делать зеленую крышу, какие использовать виды растительности и др.

Интерес к новым технологиям устройства зеленой кровли, оказывающим влияние на эффект глобального потепления, растет во многих развитых странах высокими темпами, ведь зеленые здания способствуют созданию благоприятной среды для здоровья и благополучия горожан [2]. Однако, следует заметить, что исследований технологических параметров устройства зеленых кровельных покрытий не так много, в основном такие исследования связаны с выявлением экологического потенциала зеленых кровельных покрытий, рассмотрением их шумопоглащающих характеристик и факторов влияния на микроклимат вблизи зданий [3].

Очевидно, что не каждое здание может подойти под сад на кровле, нагрузка может достигать 100 кг на 1 м2 площади или даже больше. Поэтому так важно при проектировании учитывать такие факторы, как возможность в процессе эксплуатации обрушения крыши, а также стен и фундамента. В проектах зданий рассчитывается из какого материала будут сделаны все элементы здания, чтобы оно выдержало озеленение на крыше. Для каркаса кровли подходят не набухающие под воздействием влаги строительные материалы. Главная функция гидроизоляционного слоя заключается в постоянном поддержании влаги, которая необходима растениям. Затем устраивается специальный бордюр или барьер для предотвращения просачивания корней растений в гидроизоляционный слой. Далее устраивается дренажный термоизоляционный слой для сохранения тепла для того, чтобы оно не уходило из здания через крышу. Особое внимание уделяется дренажной системе и системе полива, поскольку крыша имеет наклонную поверхность и не исключается застой воды. Следующим слоем может стать геотекстиль, после этого основание для зеленой крыши засыпается землей и образуется почвенный слой. Именно в этот слой и высаживаются насаждения и травяные растения.

В условиях севера России рекомендуется применять следующие строительные материалы:

  •  для пароизоляции – Изоспан А, Изоспан Б;
  •  для теплоизоляции – минеральную вату;
  •  для стяжки – цементно-песчаную смесь;
  •  для гидроизоляции – жидкую резину;
  •  дренажную мембрану – профилированную мембрану;
  •  геотекстиль – полимерный нетканый материал 200 г/м2.

В настоящее время для устройства зеленых крыш предлагается применение следующих вариантов [4]: интенсивных, экстенсивных и промежуточных.

Для экстенсивных крыш применяется небольшой почвенный слой и высаживаются невысокие травянистые виды или небольшие кустарники. Самое распространенное и популярное растение для создания экстенсивной крыши – очитки. Интенсивные крыши отличаются более глубокий почвенный горизонт. В данном варианте используются высокие кустарники и небольшие деревья.

При проектировании сада на крыше стоит учитывать и условия произрастания самих растений. Следует отметить, что несмотря на очевидные преимущества данного архитектурного решения, практическая реализация проекта требует существенных затрат, так как происходит значительное удорожание как самого проекта, так и строительства подобных зданий.

Для внедрения технологий зеленого строительства требуется комплексный подход и оценка таких инновационных проектов [5]. Проведенный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих зеленое строительство применительно к устройству кровельных покрытий, показал, что применение таких покрытий не регламентировано в нашей стране современной нормативно-технической базой в области организационно-технологического проектирования.

Охрана окружающей среды и, в частности, применение озеленения кровли способствовала появлению нового рынка зеленых технологий. Можно сделать вывод о том, что озеленение городских территорий имеет очень большое значение для развития города. Поэтому актуальным вопросом является развитие всех сфер общества, которые так или иначе влияют на формирование, развитие и сохранение озелененных территорий, которые в свою очередь способны улучшить условия проживания людей в городской среде.

 

Список литературы:

  1. Король Е.А., Шушунова Н.С. Организационно-технологическое моделирование процессов устройства кровельных покрытий с модульной системой озеленения // Вестник МГСУ. 2019. Т. 14. Вып. 2. С. 63–67.
  2. Король Е.А., Киселев И.Я., Шушунова Н.С. Реконструкция предприятий текстильной промышленности с использованием кровельных покрытий с системами озеленения // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. 2018. № 3 (375). С. 294–300.
  3. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю. «Зеленая» стандартизация будущего – фактор экологической безопасности среды жизнедеятельности // Промышленное и гражданское строительство. 2018. № 8. С. 90–97
  4. Strigin B.S. Domestic and foreign experience of using soft fitting structures in tent equipment // MATEC Web of Conferences. 2018. Vol. 251. P. 06008.
  5. Лукинов В.А., Дьяков И.Г. Рейтинговая оценка энергосберегающих проектов с использованием технологий «зеленого строительства» // Недвижимость: экономика, управление. 2015. № 2. С. 26–29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.