Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Белякин О.С., Красильникова Э.Э. ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО РЕЛЬЕФА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150240 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО РЕЛЬЕФА

Белякин Олег Сергеевич

студент группы Арх 2-14 ИАиС ВолгГТУ

РФ, г. Волгоград

Красильникова Элина Эдуардовна

канд. архитектуры, профессор ИАиС ВолгГТУ

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает важность создания туристической инфраструктуры на основе природных объектов Крыма, не входящих в прибрежную зону. Её задача показать важность такой инфраструктуры для экономики региона, раскрыть уникальный культурный потенциал территории всего полуострова, а не только его береговой зоны.

 

Ключевые слова: градостроительство, туризм, благоустройство, развитие, концепция.

 

Туризм – важнейшая сфера экономики, нацеленная на культурное развитие людей и улучшение условий их жизни. Один из плюсов туризма, относительно других отраслей экономики, это то, что он не приводит к истощению природных ресурсов.

В настоящее время большая часть финансирования развития республики Крым производится с помощью федерального бюджета. Между тем регион имеет свой собственный природный, культурный, человеческий и исторический потенциал. Эти составляющие, при соответствующем развитии, должны стать основой для будущего эффективного функционирования экономики региона.

Так сложилось, что большинство туристических зон сформировались на побережье Крымского полуострова (такие города, как: Евпатория, Ялта, Севастополь и др.) (см. Рисунок 1). При этом центральная часть Крыма не развивается относительно приморских регионов. Важно понимать, что полуостров Крым имеет потенциал как в существующих городах с туристической функцией, так и за счет уникальных природных объектов еще не открытых для массового туризма.

 

Рисунок 1. Схема туризма центрального Крыма

 

Рассмотрим приёмы и методы формирования нового туристического кластера и общественного пространства на примере проектного предложения развития территории Белой Скалы в центральном Крыму.

Белая скала или Ак-Кая довольно известная среди туристов достопримечательность. Представляет собой крутую отвесную скалу, белого цвета, с вертикальными склонами и необычной плоской верхушкой. Ак-Кая — природное украшение всей поймы реки, носившей название Биюк-Карасу, является объектом внимания туристов всего мира. Высота уникальной, практически отвесной скалы достигает 300 м. Отвесные склоны испещрены многочисленными порогами и выступами.

Уникальная достопримечательность Крыма признана республиканским памятником природы и охраняется законом. Это природное явление образовалось от воздействия ветра и эрозийных процессов, является классическим примером куэстового рельефа, с вытянутыми белыми гребнями. (см. Рисунок 2) [2, с. 12].

Белая скала может стать очень сильной туристической точкой притяжения. К сожалению, культ «отдыха на берегу моря» очень сильно закрепился в умах людей и не многие увлекаются изучением и исследованием настоящих природных чудес, а ведь Белая скала одно из таких мест.

 

Рисунок 2. Вид на Белую Скалу

 

До сих пор Белая Скала была недоступна для массового туризма, объект находится в 6 км от регионального центра города Белогорск, который в свою очередь находится в 55 км от крупнейшего аэропорта в Симферополе. Учитывая это необходимо создать транспортную доступность путём организации удобных сетей и новых рейсов общественного и туристического транспорта к территории Белой скалы.

Внутренняя инфраструктура самого посёлка развита слабо и не готова к стабильному туристическому потоку. На территории проектирования существует ряд проблем, таких как: отсутствие доступной транспортной инфраструктуры от регионального центра до «Белой скалы», полное отсутствие благоустройства территории, неразвитый доступ к археологическим объектам, устаревшая жилая среда. Для решения данных проблем необходимо понять, из каких составляющих формируются необходимые условия для города с туристической функцией.

1. Транспортная инфраструктура – дороги, АЗС, зоны парковки, транспортные депо.

2.  Инженерные коммуникации – электричество, вода, газ, телефонная связь, интернет.

3. Комфортные условия проживания – жилые зоны для временного проживания туристов и для постоянного проживания обслуживающего персонала.

4. Пункты питания и коммерция – кафе, магазины, сувенирные лавки.

5. Благоустройство и рекреация – парки, скверы, сады, площади, зоны отдыха и досуга.

6. Туристические объекты – уникальные сооружения или природные объекты создающие притяжение туристических потоков. Данные объекты формируют облик всего города.

 

Рисунок 3. Схема проектируемого функционального зонирования

 

Основная идея проектного предложения – строгое зонирование территории на коммерческий, культурно-развлекательный, жилой и туристический квартал (см. Рисунок 3). Так как населённый пункт небольшого размера, он может быть автономным в плане обслуживания улиц, зеленых зон, контроля порядка и безопасности. Прямо на его территории должны будут находиться муниципальная служба, полицейский участок местного значения и поликлиника, которые должны быть доступны, в том числе, и для туристов. Главным транспортным узлом станет автобусная станция, которая будет принимать, и обслуживать не только местный маршрутный транспорт, но и туристические автобусы из других городов.

 

Рисунок 4. Схема проектного предложения на территории с. Белая Скала

 

Многофункциональный туристический комплекс (МФТК) - объект который должен стать главной точкой туристического притяжения на территории проектирования. МФТК предлагается разместить за пределами границ населенного пункта на участке рельефа, где перепад высот наиболее плавный, около 7° у подножья и 12° ближе к вершине. Комплекс включает в себя 4 модуля схожих по внешнему виду и функциональному назначению сооружений. Модули встроены в рельеф склона с учётом перепада его высоты. МФТК связан с населенным пунктом центральной улицей, которая проходит через пойму Биюк-Карасу и ведет к автопарковке перед первым модулем. Так же комплекс имеет транспортную связь на вершине холма в виде примыкающей дороги.

Так как модули комплекса врезаны в рельеф, дальняя часть павильонов скрыта под землёй. Данные павильоны имеют открытые естественные «пещерные» стены, которые являются частью интерьера. Рельеф является важным элементом всего комплекса, так как пешеходный подъем и спуск проходят прямо по нему. Что бы не выделяться на общей панораме природного объекта, сооружения комплекса имеют простую прямоугольную форму и нюансное цветовое решение. Зеленые покрытия на крышах модулей так же создают эффект монолитности комплекса и рельефа (см. Рисунок 5).

 

Рисунок 5. МФТК «Модуль I»

 

Каждый из четырех модулей комплекса различается по музейной тематике, функциям и экспозициям. Модуль I – Главный модуль, который является входом в комплекс. В нём располагаются временные авторские выставки различных творческих направлений, галереи и перформансы. Это обусловлено тем, что Модуль I напрямую примыкает к транспортной сети, что позволяет быстро доставлять и менять экспонаты. В Модуле II и Модуле III представлены экспозиции историко-культурного и технологического направления. Модуль IV – завершающий модуль, сочетают в себе музей флоры, фауны и геологии республики Крым.

Влияние на территорию с. Белая Скала

  • Формирование новой комфортной среды.
  • Модернизация логистики перевозок (Симферополь – Белогорск – Белая Скала).
  • Создание новых рабочих мест.
  • Новые коммерческие зоны, выгодные для развития инфраструктуры.

Влияние на Белогорский район

  • Развитие туристического кластера центрального Крыма
  • Организация новых транспортных маршрутов.
  • Налоговая прибыль от туризма и коммерческих сооружений.

Концепция развития села Белая скала должна повлиять на условия проживания, как местного населения, так и приезжих туристов и исследователей. Новые зоны, озеленение, спортивные и развлекательные площадки, доступные транспортные маршруты создадут необходимый туристический кластер, и сделает Белую скалу одним из самых популярных мест центрального Крыма.

 

Список литературы:

  1. Климов Д. В., Красильникова Э. Э. «Принципы формирования гибридных пространств в условиях градостроительной регенерации территории города». Academia. Архитектура и строительство. - 2016. - № 4. - с. 85-89.
  2. Колосов Ю.Г. «Белая скала» 1977. – с. 12-20.
  3. Красильникова Э.Э. «Ландшафтный урбанизм. Теория-Практика. Ч. I: Научные и практические основы ландшафтного урбанизма: монография / вести». Волгоград: ИАА «Обл. 2015. - с. 156.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.