Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хачатурова Э.А. САКРАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УЗОРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150236 (дата обращения: 26.04.2024).

САКРАЛЬНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УЗОРЫ

Хачатурова Эвелина Артуровна

студент, Институт сервиса, туризма и дизайна,

РФ, г. Пятигорск

Вокруг нас существуют сакральные геометрические символы - они являются идеальными формами и узорами, которые образуют фундаментальные шаблоны для жизни во вселенной. От последовательности Фибоначчи до Золотого сечения шаблоны проектирования могут быть разбиты как язык чисел (математика), который управляет всем видимым и невидимым миром. Но каковы духовные значения этих геометрических форм и символов?

Художники, музыканты и философы уже давно используют силу сакральной геометрии в своих работах, от Да Винчи до Пифагора. Например, священная спираль (последовательность Фибоначчи) присуща всему: от простой сосновой шишки, раковины улитки, тела человека до Великих пирамид в Гизе. Говорят, что твердые тела Платона (платоновские формы) составляют основу для любого дизайна во вселенной, вплоть до молекулярного масштаба.

Но сакральные формы также представляют нематериальные, мистические элементы жизни. Почему еще мы так тянемся к ним? Связана ли сакральная геометрия с чем-то более глубоким в нашем универсальном сознании? Отражает ли это или говорит на языке души? Или наш мозг просто запрограммирован распознавать эти закономерности в природе?

Какой бы ни была причина распространенности этих паттернов, ясно одно: символы имеют силу. Вот подборка геометрических узоров, которые помогут связать ваше тело и дух со священным языком вселенной.

 

Рисунок 1. The Flower of Life (Цветок жизни)

 

Считается, что Цветок Жизни - один из древнейших символов мира, представляющий божественный, математический порядок во всей жизни. Состоящие из равномерно расположенных, перекрывающихся кругов (с шестикратной симметрией, подобной шестиугольнику), некоторые считают символ божественным, визуальным выражением жизни, сознания и творения. Леонардо да Винчи был особенно заинтересован в форме и математических пропорциях Цветка Жизни и его связи с физическим пространством и человеческим сознанием. Символ был найден в Храме Осириса в Абидосе, Египте, Запретном городе, в Пекине, Китае и многих других священных местах по всему миру.

Внутри символа «Цветок Жизни» находится изображение Семени Жизни, которое ощущается очень кстати, потому что все цветы содержат семена. Считается, что многоугольники представляют женское начало, а некоторые считают его символом творения (7 кругов, 7 дней, 7 чакр, 7 музыкальных нот). Говорят, что эти гармоничные, взаимосвязанные круги также являются Светокопией Вселенной, а также иллюстрируют митоз (или оплодотворение яйцеклетки и размножение клеток).

Символ Хамса, преимущественно находящийся на Ближнем Востоке и в Африке, призван символизировать Руку Бога и, как говорят, приносит удачу и защиту владельцу. Хамса является священным в исламских и еврейских традициях, и первое использование символа датируется 1550 - 330 гг. До н.э. Говорят, что глаз в центре руки отгоняет зло.

 

Рисунок 2. Hamsa (Хамса)

 

Священные изображения деревьев существовали на протяжении веков и являются выдающимися в большинстве мировых религий, включая иудаизм и буддизм. Этот геометрический символ находится в центре мистической традиции каббалы, но он также обнаружился в Древнем Египте более 3000 лет назад. Хотя его корни довольно эзотерические, пространственное формирование символа должно быть вам достаточно знакомо. Например, Национальная аллея в Вашингтоне, округ Колумбия, построен именно в такой форме. Говорят, что Древо Жизни изображает божественное единство человека со вселенной и может быть понято как карта человеческого разума или психики.

Три круга, которые составляют Троицу Писцисского Глаза, также являются частью символа Vesica Pisces. Его можно понимать, как представителя разных лунных циклов: растущий, полный и убывающий. Священная в различных традициях неопага и богов, Троица Писцисского Глаза является мощным древним символом, изображающим священную Троицу и всевидящее око.

 

Рисунок 3. Piscis Eye Trinity (Троицу Писцисского Глаза)

 

Куб Метатрона также, как говорят, символизирует создание самой жизни; сферы представляют собой женское, а прямые линии, соединяющие их, представляют мужское, когда они работают вместе, чтобы создать единое целое. Этот мощный символ содержит 5 Платоновых тел или 5 элементов (Земля, Воздух, Огонь, Вода и Эфир), и медитация на Кубе Метатрона, как говорят, имеет глубокие целительные силы.

 

Рисунок 4. Metatrons Cube (Куб Метатрона)

 

Вероятно, все знакомы с этой формой Vesica Pisces из начальной школы (вспомнить диаграмму Венна). Но сакральное геометрическое значение, лежащее в ее основе, совершенно иное, чем просто анализ сходств и различий. Пересекающиеся круги представляют дуальность внутри единства или связь между духовным миром и физическим. В центре символа «Vesica Pisces» можно заметить рыбу (название буквально переводится с латыни как «рыбный пузырь»), которую ранние христиане приняли и считали священной как символ Иисуса Христа. Символ можно найти в церквях по всему миру.

 «Узел вечности», тибетский узел является символом силы в тибетском буддизме и представляет вечность, целостность и взаимосвязанность всей жизни. Являясь частью «восьми благоприятных символов» в буддизме, вариация этого древнего символа встречается и в других культурах, таких как кельтский узел.

 

Рисунок 5. Unalome symbol  (Неправильный символ)

 

Символ Unalome (Неправильный символ) содержит священный цветок лотоса, который представляет наше восхождение от земной борьбы к просветлению. Буддистский символ также представляет Третий Глаз Шивы, а спиральные линии обозначают колеблющийся путь, по которому они ищут истину и баланс.

Как 5-ая Платоновская форма, Икосаэдр представляет элемент воды и связан с эмоциональной, сексуальной и творческой энергиями. Форма состоит из 20 равносторонних треугольников, и, поскольку треугольники часто ассоциируются с женской энергией, говорят, что этот символ помогает в плодородии и исцелении.

Символ Шри Янтры, имеющий девять взаимосвязанных треугольников, является мистическим символом, связанным с индуизмом. Представляя, как мужскую, так и женскую энергии треугольниками, обращенными вниз и вверх, символ в целом представляет собой путь человека к просветлению.

Пятиконечная звезда, или Пентаграмма, насчитывает тысячи лет и ее можно увидеть в разных культурах и религиях, но сегодня она обычно ассоциируется с виккой. Пять точек могут представлять пять чувств, пять ран Христа, пять Платоновых тел или даже человеческое тело (как, например, Витрувианский Человек Да Винчи).

Шестиконечная звезда, или то, что обычно называют Звездой Давида, использовалась в священных традициях на протяжении веков, даже восходя к царю Соломону в Ветхом Завете. Символизируя идеальное медитативное состояние в индуизме и магические церемонии в оккультных практиках, гексаграмма может вписываться в совершенный круг и часто ассоциируется с сердечной чакрой.

 

Список литературы:

  1. Донцов, В. И. Биоэнергетика человека: энциклопедия / В. И. Донцов; под. ред. В. И. Донцова: Формпрогресс, 1994. - 143 с.: ил.
  2. Друнвало, Мельхиседек. Древняя тайна Цветка жизни: пер. с англ.: в 2 т. / Мелихиседек Друнвало; под ред. И. В. Сутокской. К.: София; М.: София, 2003.
  3.  Жан, Ж. Знаки и символы / Ж. Жан; пер. с фр. И. Алчеева. М.: Астрель: ACT, 2002. - 208 с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.