Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 26(70)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Горра К.А., Алимурадова М.С. КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОТРУДНИКОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОРПОРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 26(70). URL: https://sibac.info/journal/student/70/150166 (дата обращения: 19.04.2024).

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОТРУДНИКОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОРПОРАЦИИ

Горра Ксения Александровна

магистрант, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Челябинский филиал,

РФ, г. Челябинск

Алимурадова Мугужат Сергеевна

магистрант, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Челябинский филиал,

РФ, г. Челябинск

С изменением социально-экономического вектора развития страны и резким скачком эволюции технологий в постиндустриальном обществе претерпела свои реформы и деформации профессиональная подготовка кадров. Высокая конкуренция на рынке труда требует от соискателей непрерывного процесса обучения, освоения новых компетенций. Если раньше работник был объектом трудовых отношений, то теперь он сам строит свою карьеру, пути профессионального роста, а значит, становится субъектом трудовых отношений. Это происходит из-за более ужесточившегося отбора претендентов на различные должности, быстрой неактуальности профессиональных знаний, ранее полученных работником, возросшей безработицы. Именно в этот момент встает вопрос о корпоративном обучении и развитии сотрудников, что также способствует усилению ее позиций среди конкурирующих корпораций [1, c. 25].

На сегодняшний день конкурентоспособность корпорации во многом зависит от квалификации персонала, которая в свою очередь базируется на компетентности человеческих ресурсов, умеющих выполнять поставленные управлением задачи на необходимом уровне.

Стоит отметить, что сегодня низкая квалификация персонала может являться проблемой не только отдельной организации, но и страны в целом. Подтверждением этому служит рейтинг по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ, World Economic Forum), согласно которому Россия в 2017-2018 году поднялась на пять позиций и заняла 38-е место среди 137 стран. Об этом сообщается в докладе ВЭФ.

Изменения внешних и внутренних условий - в области законодательства и экономической политики; в системе налогообложения; новые тенденции в формировании корпоративной культуры; возникновение новых рабочих мест - поставили перед руководством различных корпораций задачи по подготовке персонала к работе в совершенно новых условиях.

В настоящее время руководитель сам заинтересован в том, чтобы иметь высококвалифицированный персонал, который будет способен самостоятельно создавать и продавать товары и услуги, которые, в свою, очередь смогли бы конкурировать с товарами и услугами других организаций [2, c. 100].

Стоит подчеркнуть, что корпорации часто сталкиваются с несоответствием квалификации дипломированных и даже обладающих опытом специалистов требованиям, предъявляемым производственными процессами. Эффективным способом ликвидировать эту проблему является система корпоративного обучения. Распространенными синонимами корпоративного обучения являются бизнес-обучение или внутрифирменное обучение.

Термин «корпоративное образование» исторически сочетает в себе два определения: «корпорация» и «образование». Корпорация (лат. corporatio - сообщество) – это экономическое понятие, которое означает объединение, общество, юридическое лицо - совокупность физических лиц и компаний, объединившихся для достижения какой-либо цели [3, c. 50].

Система внутрифирменного обучения позволить снизить показатель текучести кадров, увеличит интерес к деятельности предприятия, проявит перспективы личностного роста, и в совокупности увеличит мотивацию персонала.

Суть этой формы заключается во взаимодействии более опытного сотрудника организации и менее опытного или нового сотрудника. Данный метод подготовки позволяет одновременно, не отрываясь от рабочего процесса, освоить как теоретические, так и практические требования к выполняемой работе. На обучаемого возлагается определенная ответственность, что позволяет ученику ощущать себя частью рабочего процесса и стимулирует подходить к освоению материала более ответственно [2, c. 89].

Данная форма обучения требует особых личных качеств и склада характера от наставника. Основными целями являются: передача знаний и опыта, корпоративной культуры, рост и развитие потенциала наставляемого, улучшение коммуникации.

Стремление персонала к обучению и саморазвитию может выступать как отдельный показательный фактор конкурентоспособности организации. Это обусловлено необходимостью профессиональной подготовки и обучения работников в условиях современной рыночной экономики: персоналу необходимо развиваться наравне с организацией.

Если управление организации стремится сохранить или приумножить свое конкурентное преимущество, ему необходим персонал, имеющий современные знания и технологии, у также способные эффективно применять их на практике. Компетентный персонал выступает в таких условиях движущей силой на пути к достижению поставленных целей организации [4, c. 52].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что внутрифирменное обучение является основной частью дополнительного профессионального обучения сотрудника в организации, которая способствует созданию сильной самостоятельной индивидуальности работника, укреплению согласованности обучения, благодаря общности задач на уровне всей организации, а также обеспечению обучения, которое соответствует вновь возникающим потребностям.

 

Список литературы:

  1. Барышникова, Е.И. Оценка персонала методом ассессмент-центра. Лучшие HR-стратегии. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2013. — 255 с
  2. Иванова, С. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. — Москва: Альпина Паблишер, 2017. — 268 с
  3. Маслова, В.М. Управление персоналом: толковый словарь: слов. — Москва: Дашков и К, 2014. — 120 с
  4. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: Учебное пособие [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева. — Электрон. дан. — Москва: Дашков и К, 2017. — 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.