Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(7)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тапаков С.Х. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГОРОДА УФЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 7(7). URL: https://sibac.info/journal/student/7/78869 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГОРОДА УФЫ

Тапаков Самат Хайдарович

студент, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Целью работы является разработка рекомендаций по снижению вредного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух город Уфа. Для этого был проведен расчет загрязненности атмосферы, по методу расчета выбросов от автотранспорта на основании ГОСТ Р 56162-2014 и рассмотрены вопросы необходимости создания участка по техническому осмотру. В результате определены массовые концентрации загрязняющих веществ на перекрестках и автомагистралях с наибольшей интенсивностью движения, так же спроектирован участок по техническому осмотру и обслуживанию автомобилей.  

Ключевые слова: Автотранспорт, выхлопные газы, технический осмотр, чистый воздух, Уфа.

 

На 1 января 2017 года в Уфе зарегистрировано более 493 тысяч автомобилей. Более 80 процентов зарегистрированных в Уфе машин — это легковые автомобили. За последние 15 лет их количество выросло в 2 раза[1, с. 18]. Большое количество автомобилей создает нагрузку не только на дорожно-транспортную инфраструктуру. Отмечается тенденция увеличения доли выбросов от передвижных источников загрязнения. Самыми высокими уровнями загрязнения воздуха характеризуются перекрестки на участках с низкой пропускной способностью и высокой интенсивностью движения в часы пик.

Для определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта был произведен расчет на основании  ГОСТ Р 56162-2014 «Метод расчета выбросов от автотранспорта при проведении сводных расчетов для городских населенных пунктов»[2, с.4].

 В качестве исходных данных для расчета выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу на действующих автодорогах используют результаты натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков с подразделением по основным группам автотранспортных средств. Натурные обследования проводились на перекрестках улицы Шафиева – проспект Октября, улицы Айская – Революционная и на всей протяженности проспекта Салавата Юлаева. Результаты расчетов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты расчетов по выбросам загрязняющих веществ на перекрестке и магистралях г.Уфа

Название улицы

Выброс загрязняющего вещества, г/с

 

CO

NOx

Углеводороды

Сажа

SO2

Бенз(а)пирен

проспект Салавата Юлаева

72,83

22,10

196,80

0,73

6,41

7,51·10-5

улица Шафиева – проспект Октября

20,41

9,00

14,30

7,42

4,70

1,71·10-4

улицы Айская – Революционная

12,25

5,23

8,27

3,27

2,62

6,02·10-4

 

 

По результатам расчетов видно, что наиболее загрязненными участками являются проспект Салавата Юлаева и перекресток улицы Шафиева – проспект Октября. Стоит так же учесть, что на всей протяженности проспекта Октября это 8,5 км находятся 4 крупных и 17 маленьких перекрестков. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта на данном участке дороги является наибольшим по сравнению с другими улицами города Уфы.

Несколько лет назад темпы роста автомобилизации в Уфе составляли 5-7% в год. С учетом того, что темпы роста ограничены численностью населения, в последние два года они стабилизировались на уровне полутора процентов. Тем не менее, это очень высокий показатель. В связи с этим, для  обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха, предлагается возобновление  федеральной целевой программы "Чистый воздух", что позволит:

- обеспечить устойчивость природного качества атмосферного воздуха на всей территории Российской Федерации;

- обеспечить защищенность воздушного бассейна городов и промышленных центров от техногенных воздействий;

- сформировать и развить экологическую культуру всех слоев общества;

На сегодняшний день в г.Уфе количество участков по техническому осмотру и обслуживанию автомобилей зарегистрировано 19. Так как внедрение программы "Чистый воздух" предполагает измерение качества отработанных газов у автомобилей, принадлежащих как населению, так и организациям. Необходимо увеличить количество данных участков в связи с ожидаемым наплывом автомобилистов, которым необходимо оказывать специализированную помощь в обслуживании автомобилей и их соответствия действующим стандартам и нормам.

В связи с этим был участок по техническому осмотру автомобилей и  произведен технологический расчет, результаты которого были отражены в таблице 2 .

Таблица 2.

Результаты технологических расчетов

Кол-во а/м обслуживаемых в год

4000

Число рабочих дней в году

253

Площадь зон ожидания ТС

20 м2

Кол-во а/м принадлежащих населению

149 000

Общая площадь помещения

144 м2

 

 

На основании вышеизложенных данных спроектирован чертеж участка с расстановкой необходимого оборудования и планом электрификации.

 

Рисунок 1. Общий чертеж участка

 

Рисунок 2. План электрификации

 

При разработке данного проекта был произведен расчет количества загрязняющих веществ поступающих в атмосферу от транспортных средств,  проанализированы технические показатели и литературные источники. На основе данных анализа предложен проект участка технического обслуживания.

 

Список литературы:

  1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу «Метод расчета выбросов от автотранспорта при проведении сводных расчетов для городских населенных пунктов» утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 октября 2014 г. N 1320-ст.// Национальный стандарт  Рос. Федерации - ГОСТ Р 56162-2014.
  2.  Доклад об экологической ситуации в республики Башкортостан в 2016 году [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL http://www.meteorb.ru/monitoring (дата обращения 12.05.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.