Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сильченко-Шкарупа М.С. АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149352 (дата обращения: 28.03.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Сильченко-Шкарупа Марина Степановна

студент магистратуры кафедры бухгалтерского учета и аудита, Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь

Для подавляющего большинства людей в ПМР зарплата является основным источником дохода и поэтому она является ведущим мотивом, побуждающим работников к труду. Для развития любой организации стоит первостепенная задача организовать высокоэффективную систему оплаты труда, целью которой является объективное вознаграждениеза проделанный труд и стимулирование работников организации.

Для повышения эффективности работы организаций Приднестровской Молдавской Республики, важно своевременное и регулярное проведения аудита расчетов по оплате труда. Столь пристальное внимание обусловлено спецификой и большим объемом данного участка финансовой отчетности организации. Так учет труда и заработной платы занимает одно изведущих положений ворганизации и ему уделяется особое внимание. Для своевременного выявления нарушений, ошибок, и недочетов в учете труда и заработной платысуществует система аудиторского контроля, которая способствует поддержанию и улучшению финансовой устойчивости организации. В этом и заключаетсяактуальность и необходимость проведения аудиторских проверок.

Под аудитом понимается - независимая проверка деятельности отдельной организации с целью изучения достоверности финансовой отчётности экономического субъекта. Данной процедуре подвергаются также все процессы, проходящие внутри организации, производимая продукция, а также планируемые проекты.

Чаще всего аудит используют для улучшения финансового благосостояния организации, а такжедля получения достоверной информации о финансовой отчетности, для государственных органов. Для этого заказчики, которые оплачивают обязательный или инициативный аудит, хотят получить дополнительные или сопутствующие аудиту услуги. К сопутствующим услугам так же относятся и рекомендации.

Например, заказчики часто просят предоставить возможные варианты в решении таких вопросах как:

- проведение аудита по оплате труда;

- проверка соблюдения действующего трудового законодательства;

- анализ допущенных ошибок;

- составления подробного отчета о нарушениях;

- аудитор так же предоставляет рекомендации по устранению найденных   нарушений в расчетах по оплате труда в организации [2].

В этом смысле аудит расчетов по оплате труда позволяет получить информацию о рациональном построении и управления механизмом выплат организации.

И так для того чтобы выявить необходимость проведения аудита расчетов по оплате труда, рассмотрим общую модель аудита, состоящую из трех уровней проведения аудиторской проверки.

Таким образом, аудит расчетов с персоналом по оплате труда на каждом уровне управления проведения аудита решает свои задачи. Чем выше уровень аудита, тем более важные и общие проблемы он выявляет.

Основной целью данной статьи автор ставит перед собой разработать методику аудита расчетов по оплате труда в организациях в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, аудит расчетов с персоналом по оплате труда на каждом уровне управления проведения аудита решает свои задачи. Чем выше уровень аудита, тем более важные и общие проблемы он выявляет.

Общая модель проведения аудита расчетов по оплате труда

Основной целью данной статьи автор ставит перед собой разработать методику аудита расчетов по оплате труда в организациях в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Для проведения аудиторской проверки расчетов по оплате труда предлагается методика проведения аудита оплаты труда в организациях Приднестровской Молдавской Республики, которая состоит из 5 этапов [4].

На первом этапе проверки аудитор изучает локальные нормативные акты организации, в той части, которая регулирует порядок оплаты труда.

К таким документам относят: Положение о премировании, положение об оплате труда, Должностные инструкции и другие локальные нормативные акты организации, которые регулируют оплату труда в проверяемом субъекте. Особое внимание аудиторуделяет проверке Коллективного договора, в котором содержится система оплаты труда, действующая у работодателя. Условия Коллективного договора обязательны для всех сторон. Условия, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом, законами, иными нормативными актами, действующими и вступающими в силу в течение срока действия Коллективного договора, недействительны и не подлежат применению.

Изучение содержания данных документов позволяет установить, соответствуют ли внутренние положения требованиям Трудового Кодекса ПМР. Отсутствие указанных документов или их противоречие ТК свидетельствует о системных ошибках в вопросах оплаты и стимулирования труда [3].

На втором этапе аудиторской проверки аудитор проверяет достоверность первичных документов по учету рабочего времени и оплаты труда на соответствие их требованиям трудовых правоотношений. Так как в соответствии с Трудовым Кодексом Приднестровской Молдавской Республике работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного или не отработанного каждым работником организации. Аудитор проверяет правильность их заполнения на предмет неявки сотрудника на рабочее место, которое должно быть отражено соответствующим документом (приказом, больничным листом, заявлением работника). На данном этапе аудитор должен так же проверить и соблюдение работодателем прав сотрудников на отдых, который предусмотрен законом.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, но не ниже установленного Трудовым Кодексом ПМР.

Подходя к третьему этапу, аудитор проверяет правильность начислений и выплат заработной платы, а также различных доплат работника.

На данном участке проверки аудитор изучает первичные учетные документы организации, такие как табеля учета рабочего времени, расчетные ведомости, расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости, лицевые счета, журналы регистрации платежных документов. В ходе аудиторской проверки необходимо также установить обоснованность начисления различных доплат и компенсационных выплат, а также их соответствие требованиям закона. Тщательно должен проверить производимые работодателем стимулирующие выплаты работникам предприятия, в части 1 ст. 129 Трудовым Кодексом указано, что к данным выплатам относят премии и иные поощрительные выплаты [1].

В завершении этого этапа аудитор должен проверить порядок выплаты заработной платы, т. е. соблюдение требований ст. 136 Трудовым Кодексом ПМР. Данная статья определяет общие правила для начисления и выплаты зарплаты, обязывающие работодателя в порядке закона:

- письменно информировать работника о структуре начислений и удержаний за период рабочего времени;

- устанавливать место, сроки и способы выплаты;

- соблюдать периодичность платежей и сроки, указанные в Трудовом Кодексе Приднестровской Молдавской Республике для определенных трудовых споров.[1]

В соответствии с этими требованиями аудитор должен установить, что:

- в организации утверждена работодателем форма расчетного листа о выплате заработной платы;

- при выплате заработной платы сотрудникам выдаются расчетные листки, в которых содержится информация о начисленной заработной плате и удержаниях.

На четвертом этапе аудиторской проверки, аудитор проверяет правильность удержаний из заработной платы. Трудовой Кодекс ПМР так же регламентирует перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы по инициативе работодателя. Действующим законодательством предусмотрены удержания с подоходного налога с физических лиц, который удерживается из заработной платы сотрудника работодателем в соответствии с законом. В этой части проверки аудитор должен проверить следующие пункты:

1.Правильность определения налогового статуса работника организации;

2.Правильность формирования налоговой базы и правомерность применения налоговых вычетов;

3. Своевременность удержания и перечисления налога в бюджет.

4. Своевременность уплаты единого социального налога.

На завершающем пятом этапе проведения аудиторской проверки проверяется правильность отражения обязательств по оплате труда в бухгалтерском учете и в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

- заработной платы сотрудникам за месяц;

- оплату труда за счет созданного резерва на оплату отпусков и резерва вознаграждений за выслугу лет, в корреспонденции со счетом «Резервы предстоящих расходов»;

- пособий по социальному страхованию.

Аудитору также прежде всего, необходимо проверить соответствие итогов в отдельных ведомостях (цехов, отделов) с общими итогами в организации. Далее проверяется правильность производимых операций по отнесению начисленной заработной платы на соответствующие счета.

Предложенная методика проведения аудита, состоящая из 5 этапов, позволит аудитору:

- спланировать процесс проведения   аудита с соблюдением действующего законодательства в Приднестровской Молдавской Республике;

- выявить ошибки и нарушения в расчетах по оплате труда в организации;

- провести анализ допущенных в расчетах по оплате труда в организации ошибок;

- составить подробный отчет о нарушениях в расчетах по оплате труда в организации;

- предоставить рекомендации по устранению и предупреждению в будущем ошибок и нарушений в расчетах по оплате труда в организации.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс ПМР от 19 июля 2002 года №161-З-III, текущая редакция на 08.05.2018г.
  2. Алексеева Л. Ф. Заработная плата: современный взгляд учета и контроля // «Молодой ученый». - 2016. - № 7.
  3. Василенко М. Е. Организации учета и аудита материально производственных запасов организации // «Молодой ученый». - 2016. - Том 10.
  4. Морозова Ю. Ю. Совершенствование методики аудита расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. — 2016

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.