Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Трапезникова С.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149181 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Трапезникова Светлана Сергеевна

магистрант 2 курса, направление подготовки «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО КубГАУ,

РФ, г. Краснодар

В данной статье предлагается совершенствование деятельности Федеральной налоговой службы РФ, в целях повышения продуктивности его деятельности в целом.  ФНС России считается фискальным органом. На него возложены прямые обязанности за соблюдением налогового законодательства.

Непосредственно, этот государственный орган налоговыми поступлениями пополняет федеральный, региональные и местные бюджеты. Налоги выступать в роли одного из значительных компонентов, которые характеризуют деятельность социально-экономической концепции современного общества. Правительство за счет налогов не только лишь гарантирует финансирование основных социальных нужд, однако и реализовывает целенаправленное урегулирование производственно-экономической деятельности компаний и частных лиц.

В данной части усовершенствование деятельности налоговых органов должно быть ориентировано на противодействие уклонению от уплаты налогов, а также, страховых вкладов. В т.ч, за счет формирования аналитических инструментов раскрытия налоговых преступлений, стимулирования налогоплательщиков к добровольному выполнению налоговых обязательств. Необходимые мероприятия в целях решения данных задач: развитие среди населения, общественную точку зрения негативного восприятия уклонения от налогообложения, а кроме того, преступной минимизации налоговых обязательств; интенсивная деятельность по информированию налогоплательщиков, налоговых агентов о нововведениях, упрощающих управление бизнеса, осуществление налоговых обязанностей; улучшение аналитических инструментов налогового контроля, которые позволяют гарантировать нахождение скрытой налоговой базы, в т.ч. в отношении использования цен, которые, не отвечают рыночному уровню, в сделках между взаимосвязанными фигурами; мероприятия в области возвращения вывезенных из государства капиталов, а также, прекращению аналогичного вывода за счет вырабатывания более заманчивого инвестиционного климата в стране;  улучшение регулирования инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, в т.ч, ликвидация ограничений на его использование участниками КГН, повышение сферы его применения в доли компенсации затрат налогоплательщиков, исполняют строительство объектов общественной, транспортной, социальной инфраструктур в рамках контракта о комплексном изучении местности; повышение производительности межведомственного взаимодействия в сфере раскрытия налоговых преступлений.

Прогнозируемый итог введения: формирование инструментов риск-анализа и дистанционного автоматизированного контроля, сокращение числа выездных налоговых проверок при синхронном увеличении их производительности. С момента формирования налоговой службы, существенные перемены состоялись в налоговом законодательстве. Со временем возникли новейшие технологии передачи сведений, что порождает потребность улучшения деятельность налоговых органов. Усовершенствование в первую очередь обязано быть ориентировано на:

Формирование комфортных обстоятельств в целях выполнения налогоплательщиками налоговых обязательств. Требуемые мероприятия в целях решения данных вопросов: последующее формирование онлайн интернет-сервисов; клиентоориентированное формирование взаимодействия с налогоплательщиками, налоговыми представителями; совершенствование связи контакт-центров; снижение трудоемкости подготовки и представления налоговой отчетности, в т.ч. конкретизирование затрат периода, необходимого налогоплательщикам в создание налоговой отчетности; обеспечение функционирования механизма оценки качества жителями предоставления муниципальных услуг ФНС РФ; наблюдение и контроль качества предоставления услуг и обслуживания налогоплательщиков, уведомление о итогах;  методологическое поддержание интерактивных сервисов ФНС РФ, которые гарантируют оказание услуг и сервис налогоплательщиков;  содействие в мероприятиях Минфина РФ в области изменения налогового законодательства в целях уменьшения числа различий в правилах бухгалтерского и налогового учетов;  улучшение в сфере налогового контроля международного партнерства, в т.ч., международного обмена сведениями в целях налогового контроля;  улучшение международного партнерства в сфере налогового контроля, в т.ч, внедрение механического обмена экономическими данными страновой отчетностью.

Сокращение административной нагрузки и облегчение операций, формирование прямого диалога с бизнесом и обществом. Мероприятиями в целях решения этой проблемы представлены: оптимизация операций государственной регистрации и сопутствующих операций;  трансформация к новейшей концепции функционирования контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу налоговым органам данных о расчетах в системе онлайн;  утверждение мер в области расширения прибыльной основы регионов, изменению разделения полномочий среди РФ и субъектами; ограничение прав регионов, определять пониженные налоговые ставки в интересах отдельных категорий налогоплательщиков по части налога на прибыль организаций с учетом предлагаемых модификаций в правила налогообложения при трансфертном ценообразовании;  обеспечение субсидий в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций;  осуществление брифингов, пресс-конференций, пресс-клубов с резидентами основополагающих СМИ, а помимо этого, размещение интервью агентов центрального аппарата ФНС РФ, подходящих к изменениям налогового администрирования, в печатных, а также, электронных СМИ; улучшение концепции управления задолженностью в области обязательных платежей в бюджетную систему РФ;  формирование общей методологической позиции налоговых органов в рамках ликвидации противоречий и фактов двойственного толкования функционирующего налогового законодательства;  осуществление специальных информационных кампаний, нацеленных на увеличение налоговой грамотности.

Усиление и усовершенствование профессионального потенциала. Мероприятия в целях решения проблемы: создать kpi служащих органов налогового контроля; систематично осуществлять курсы в целях повышения квалификации для служащих органов налогового контроля; следует создать концепцию аттестации при наборе сотрудников в аппараты налогового контроля, а кроме того, в целях уже действующих работников. В случае, если действующий работник, не набрал требуемых баллов при аттестации, работника следует направить на курсы повышения квалификации, уже после которых, он вновь должен пройти аттестацию; введение единой оценки эффективности работы ФНС РФ и мотивации сотрудников налоговых органов на базе технологии управления по целям; организация деятельности в области повышения престижа государственной гражданской службы в ФНС РФ из числа молодого поколения; усовершенствование системы профессионального развития государственных гражданских служащих ФНС РФ и концепции подготовки сотрудников в целях налоговых органов; организация деятельности в области планированию найма и отбора сотрудников с целью замещения должностей государственной гражданской службы в налоговых органах; организация деятельности Комиссии в области соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Оптимизация деятельности налоговых органов с учетом эффективности затрат на ее осуществление. Мероприятия для решения задачи являются: оптимизация организационно-функциональной модели ФНС РФ; риск-ориентированный отбор объектов внутреннего аудита;  совершенствование автоматизированной информационной системы ФНС России (АИС «Налог-3»).

Организация Единого электронного информационного хранилища данных в регионе, обеспечивающего доступ к требуемой информации в рамках региона является одним из перспективных направлений повышения эффективности взаимодействия налоговых органов республики с другими государственными органами является Единая база данных позволит оперативно использовать в аналитической работе государственных органов сведения о физическом или юридическом лице, что в итоге приведет к повышению результатов контрольных мероприятий.

Создания единой системы информационного обмена позволит значительно сократить количество ошибок, возникающих при поступлении в налоговые органы информации из других источников вследствие разности их информационных баз и систем. Это приведет к уменьшению материальных и трудовых затрат налоговой службы и взаимодействующих с ней органов.

Одним из методов совершенствования совершенствованию работы налоговых органов является противодействие коррупции. Противодействие уклонению от уплаты налогов, в т.ч. за счет развития аналитических инструментов выявления налоговых правонарушений, стимулирования налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязанностей. Ожидаемый результат: развитие инструментов риск-анализа, дистанционного автоматизированного контроля, снижение количества выездных налоговых проверок при одновременном повышении их эффективности.

 

Список литературы:

  1. Родыгина В.Е. Цифровизация налогового контроля НДС: правовые последствия и перспективы // Финансовое право. 2018. № 9. С. 31 – 34.
  2. Садчиков М. Н. Изменения в правовом регулировании налогового контроля / М. Н. Садчиков, – М.: Инфра–М., 2012. – 143 с.
  3. Тимошенко, В. А. Проверки налоговых органов: Учебно–практическое пособие / В. А. Тимошенко, Л. В. Спирина, – М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2012. – 400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.