Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Трапезникова С.С. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149177 (дата обращения: 17.04.2024).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Трапезникова Светлана Сергеевна

магистрант 2 курса, направление подготовки «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО КубГАУ,

РФ, г. Краснодар

В данной статье рассматриваются пути совершенствования эффективности налоговой службы Российской Федерации, а также, контрольные мероприятия, при помощи которых увеличится работоспособность и качественность налогового контроля.

Налоговый контроль – это комплекс специальных компонентов совокупной системы, в т.ч. присутствуют и налоговые органы, инструменты. С применением данных инструментов он осуществляется. Данный тезис относится к результативным механизмам государственной налоговой политики.

Налоговая дисциплина налогоплательщиков - считается одной из трудностей налогового контроля. К сожалению, не всегда граждане ознакомлены с нормативными актами, в связи с чем, далеко не все информированы об обязательствах перед государством в плане уплаты сборов и налогов.

Для того, чтобы найти решение этой задаче, необходимо ввести учебные курсы в школьный план, а кроме того, в учебную программу средних и высших учебных учреждений. Для того, чтобы воспитать налоговую дисциплину и обязанность с ранних возраста. Помимо этого, нужно уделить внимание СМИ, пускать рекламные ролики, брошюры и листовки. Кроме того, применять социальные сети, для того, чтобы заинтересовать людей.  Непосредственно, эти методы имеют все шансы повысить поступления сборов и налогов в бюджеты различных уровней, а также, уменьшат задолженности у налогоплательщиков.

Фактором недостаточной эффективности налоговых проверок можно полагать не точную регламентацию их проведения. Это обуславливается тем, то, что камеральная налоговая проверка включает абсолютно всех налогоплательщиков, которые представили налоговые декларации в налоговой отдел. Тем не менее, в налоговом законодательстве установлены только общие правила выполнения мероприятий налогового контроля.

На практике же, отнюдь не всегда все ситуации налогоплательщиков освещены в налоговом законодательстве. Непосредственно, по этой причине, следует на стабильной основе вводить поправки в законодательные акты. Назовем ключевые тенденции увеличения эффективности налогового контроля: усовершенствование налогового законодательства РФ при помощи последующей автоматизации процессов налогового контроля по части облегчения процесса заполнения налоговой отчетности, а также, операций её сдачи через уменьшения объема документов и внедрение гибкости сроков налогового календаря; создание критериев с целью независимой оценки рисков в целях налогоплательщиков – мелких компаний, к примеру, по суммам уплаченных налогов, согласно типу деятельности, по книгам доходов и затрат; усиление концепции налоговых санкций за налоговые преступления; объективный анализ деятельности, а также, квалификации налоговых инспекторов в целях исключения субъективной причины, и кроме того, исключение сговоров с налогоплательщиками и раскрытия ошибок при проведении им налоговых проверок; увеличение налоговой грамотности налогоплательщиков, при помощи выполнения разъясняющих семинаров в области фактического применения положений, в т.ч., и нововведений налогового законодательства в интересах жителей, субъектов предпринимательства, это даст возможность предотвращать налоговые нарушения и т.д.

Перечислим ключевые задачи увеличения эффективности налогового контроля: усовершенствование налогового администрирования и инструментов с целью увеличения качества налогового контроля и исполнения надзорных функций; обеспечение законности и мотивированности решений, принимаемых налоговыми органами; усовершенствование электронного взаимодействия с налогоплательщиками; формирование способов, которые противодействуют уклонению от уплаты налогов; реализация интернационального автоматического обмена данными, а также, документацией в области интернациональных групп компаний; увеличение эффективности взыскания и урегулирования задолженности по части платежей в бюджетную систему РФ; противодействие коррупции в налоговых органах; развитие способов и инструментов мотивации налогоплательщиков, побуждение их к добровольному исполнению налоговых обязанностей; последующая деятельность в области формирования единого механизма таможенного и налогового администрирования; усовершенствование межведомственного взаимодействия с целью извлечения Службой надежных данных, содействие в проведении эксперимента по применению технологии блокчейн в области государственной регистрации недвижимости; последующая деятельность по формированию федеральной государственной информационной концепции ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния; формирование Генерального управления налоговых расследований.

Это нацелено, прежде всего, на повышение эффективности налогового контроля с помощью его более конкретной регламентации, а также, сбалансированного учета интересов абсолютно всех участников налоговых правоотношений, повышение понятности, «прозрачности» и предсказуемости операций налоговых органов в ходе реализации ими контрольных мероприятий в целях налогоплательщиков.

 

Список литературы:

  1. Березова О.А. Налоговые проверки / Березова О.А., Зайцев Д.А. – М.: «Главбух», 2014.
  2. Ильин А.Ю. Налоговый контроль: тенденция эффективности и дальнейшего развития «Финансовое право», 2014, № 7
  3. Мигачева Е.В. Налоговый контроль в условиях развития цифровой экономики // Финансовое право. 2018. № 8. С. 21 – 25.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.