Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Биотехнологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Леончикова А.Е. ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАНННЫЕ ОРГАНИЗМЫ. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ГМО: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/149030 (дата обращения: 25.04.2024).

ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАНННЫЕ ОРГАНИЗМЫ. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ГМО: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Леончикова Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра менеджмента и агробизнеса, Кузбасская ГСХА,

РФ, г. Кемерово

В данной статье рассматриваются вопросы о том, что из себя представляет генная инженерия, что такое генно-модифицированные и трансгенные организмы. Какого их влияние на жизнь и здоровье человека. Отношение населения к продуктам, содержащим ГМО.

С момента своего зарождения на земле, человечество для удовлетворения своих потребностей в пище, а также хозяйственных нужд использует продукты, которые были получены от животных и растений. Большая часть таких растений и животных в ходе эволюции человечества, была окультурена и превратилась в объекты сельского хозяйства. Примером таких растений может служить кукуруза, пшеница, рис. Представителями животных являются коровы, овцы, козы. С самого начала люди пытались улучшить свойства таких растений и животных: улучшить внешний вид, вкус, стойкость к неблагоприятным условиям окружающей их среды, вредителям и болезням, а также увеличить плодовитость и урожайность. Раньше для достижения указанных выше целей, применяли искусственный отбор, но этот процесс слишком долгий и не всегда ведущий к выведению новой породы или сорта. Наука не стоит на месте, достижения в молекулярной биологии, генетике, микробиологии дали возможность выйти за эти пределы и создать генно-модифицированные организмы, имеющие признаки, которыми они не обладали ранее.

В конце восьмидесятых годов 20 века, благодаря научным разработкам инженеров-генетиков, появились генно-модифицированнные организмы.

Генно-модифицированные  организмы включали в себя такие группы как: генно-модифицированные животные, микроорганизмы и растения.

Процесс вживления чужеродного гена одного организма в геном исходного организма называется трансгеноз. Организмы, получены в ходе такого процесса, называются трансгенными. В свою очередь перенос генов в родственных организмах получило название цистогеноза.

В статье уже были упомянуты слова «генетически модифицированные», но не было разъяснено что же это все-таки означает. Чемерис А.В. и др. в статье «Надо ли опасаться ГМО? Взгляд несторонних наблюдателей на историю вокруг» говорит о том, что: «Под генетически модифицированным организмом понимается биологический объект, способный к воспроизводству и передаче наследственного генетического материала, отличный от родственных природных организмов, полученный с применением методов генной инженерии и содержащий рекомбинантный материал, в виде так называемой чужеродной ДНК, в том числе генов, их фрагментов или комбинаций генов. То есть создание нового сорта путем, невозможным в природных условиях.» [1].

Залог высокого урожая растений – отсутствие факторов, губительно влияющих на их жизненный цикл.

С помощью такой науки, как генная инженерия удалось решить проблемы производства лекарственных средств и продуктов питания – это с одной стороны, а с другой – как многие считают, стал фактором, который приводит к уязвимости организмов, потребляющих ГМО.

Далее будет логично отметить, что собой представляет генная или так называемая генетическая инженерия. В соответствии с Википедией генетическая (генная) инженерия это: «Совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами, введения их в другие организмы и выращивания искусственных организмов после удаления выбранных генов из ДНК» [2].

На просторах Интернета можно найти множество статей связанных с рассуждениями по поводу пользы и вреда от ГМО.

На одном из сайтов, в статье под названием «ГМО. Трансгенные растения и генно-модифицированные продукты с медицинской точки зрения» говорится, что: «проводить исследования по влиянию ГМО и трансгенных растений на человеческий организм достаточно сложно, так как это требует больших временных промежутков. Как правило, все исследования в этой области носят характер анализа статистически собранной информации. В результате полученных таким образом данных, выяснилось, что на сегодняшний день особую опасность представляют собой аллергические реакции на продукцию генной инженерии. Дело в том, что перенос гена – это фактически перенос чужеродного белка, на который организм в нормальном состоянии отвечает соответствующей реакцией иммунитета – аллергической реакцией. А последствия аллергии могут оказаться очень тяжелыми и даже вызывать гибель» [3].

Прошло почти три года с момента вступления в силу закона запрета на коммерческое выращивание генетически модифицированных культур в РФ. В стране запрещено выращивать генно-модифифцированные растения на полях. Но можно проводить эксперименты и исследования на опытных участках. В страну нельзя ввозить трансгенные семена.

В расположенной на сайте BIO safety статье под названием «Итоги моратория на выращивание ГМО в России» о продовольственной безопасности статьи говорится так: «в нашей стране принято множество концепций и стратегий: по развитию биотехнологий, по устойчивому развитию сельских территорий и ряд других. Однако единой картины того, по какому пути идет развитие сельскохозяйственной отрасли страны, в действиях чиновников не прослеживается. Очевидно, здесь нужен системный подход, а не полумеры. Иначе никакие запреты не смогут обеспечить продовольственную безопасность страны».

Для более наглядного отношения населения страны к ГМО было необходимо провести опрос. Случайным людям был задан вопрос: «с каким из следующих утверждений о продуктах с ГМО вы согласны, а с какими – нет? (один ответ по каждой строчке)

По итогам данного опроса были получены следующие данные:

Таблица 1

Данные опроса

 

Скорее согласен

Скорее не согласен

Затрудняюсь ответить

Продукты с ГМО наносят вред здоровью

82

6

12

Продукты с ГМО помогают победить голод на Земле

38

38

24

Продукты с ГМО улучшают иммунитет

9

68

23

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что большая часть населения негативно относится к продуктам, содержащим генетически модифицированные организмы, и считает, что они наносят вред здоровью.

Но также среди опрошенных есть и те люди, которые считают, что такие продукты помогают победить голод на земле, а некоторые даже говорят о то, что такие продукты помогают улучшить иммунитет.

Проанализировав всю информацию, мне бы хотелось высказать свое мнение. Мы очень часто слышим и видим эту аббревиатуру «ГМО»: когда смотрим телевизор, когда едем в автомобиле и слушаем радио, на упаковках продуктов питания написано «не содержит ГМО». Но мало кто из нас пытался разобраться в вопросе о вреде и пользе ГМО. Да, продукты, содержащие ГМО вредны, никто этого не отрицает. Но что если бы их вообще не было? Как тогда бы были новые сорта овощей, различных сельскохозяйственных культур. Ведь благодаря данному методу мы получаем морозоустойчивые культуры; культуры, которые не повредили различные насекомые-вредители; более сочные, спелые овощи и фрукты.

 

Список литературы:

  1. Чемерис А.В., Бикбулатова С.М., Чемерис Д.А., Баймиев Ал.Х., Князев А.В., Кулуев Б.Р., Максимов И.В. Надо Ли Опасаться Гмо? Взгляд Несторонних Наблюдателей на Истерию Вокруг // Биомика . 2014. №2
  2. Генетическая инженерия (генная инженерия) [Электронный ресурс] // Википедия: Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 30.06.19)
  3. ГМО, трансгенные растения и генно-модифицированные продукты с медицинской точки зрения. // Мedicalfairway URL: http://medicalfairway.ru/page_stat.php?ids=18&n_word=%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 30.06.19)
  4. Итоги моратория на выращивание ГМО в России // BIO safety URL: https://biosafety.ru/itogi-moratorija-na-vyrashhivanie-gmo-v-rossii/ (дата обращения: 30.06.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.