Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зырянова С.А. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНО-СПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148979 (дата обращения: 24.04.2024).

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНО-СПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Зырянова Светлана Александровна

студент, магистрант, кафедра экономики предприятий, УРГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. Для снижения рисков предприятия в неопределённой среде предлагается применить диверсификацию производства, она является главным фактором увеличения рентабельности предприятия. В свою очередь, диверсификация понижает риск инвестиционного портфеля и не влияет на доходность предприятия.

В работе дано определение диверсификации производства, изложена необходимость ее применения.

 

Ключевые слова: диверсификация, рентабельность, ресурсы, издержки, прибыль, капитал.

 

Диверсификация производства - одновременное развитие множества никак не связанных друг с другом видов производства, увеличение перечня выпускаемых изделий в рамках 1-го предприятия, концерна и т.п. Использование диверсификации преследует главные цели, это повышение производительности изготовления продуктов, получение экономической выгоды и конечно же исключения банкротства.

Существует множество видов диверсификации и каждое предприятие под себя подбирает подходящий, который будет способствовать увеличения производительности, экономии времени и приумножения прибыли.

Диверсификация производства оборонно-промышленного комплекса для многих военных предприятий России стала единственной возможностью с целью выживания в условиях неминуемого уменьшения объемов гособоронзаказа, тем не менее вводимые государством меры не всегда мотивируют предприятия на конверсию, в том числе из-за отсутствия у менеджмента "продуктового" мышления и навыков по выводу изделий на рынок.

Скоро исполнится 1,5 года, как президент России поставил задачу к 2020 году увеличить долю гражданской продукции не менее чем до 17 %.

В связи с этим обстановка для таких предприятий существенно усугубляется еще и потому, что Россия к 2020 г. в основном завершит переоборудование армии и флота, что приведет к уменьшению гособоронзаказов. Государство в настоящий период создало полный инструментарий помощи проектов по диверсификации, убеждены специалисты, но они сомневаются, что предприятия данного сектора сумеют результативно и быстро данные возможности использовать.

Объектом исследования является АО "Х" , которое занимается сервисным обслуживанием вооружения и ремонт ПВО, у которых ситуация мягко говоря плачевна.

Предметом исследования являются хозяйственная деятельность АО "Х" и способы диверсификации производства, целью которой является повышение финансовой устойчивости в данном предприятии.

Целью работы является разработка мероприятий по диверсификации производства и инвестиционная оценки их влияния на экономическую стабильность предприятия в условиях рыночных отношений.

К основным задачам для данной работы можно отнести:

- изучение содержания и основных этапов развития диверсификации производства;

- выявление внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия;

- анализ показателей ликвидности предприятия АО "Х";

- разработка мероприятий по диверсификации производства и инвестиционная оценка их влияния на финансовую устойчивость предприятия АО "Х".

Данные анализа показателей ликвидности данного предприятия приведены в (таблице 1)

Таблица 1

Показатели ликвидности

К абс. ликв.

К крит. ликв.

К тек.ликв.

2016

2017

2016

2017

2016

2017

0,071068

0,0564

0,559325

0,885043

1,328472

1,352616

 

Анализ показал, что предприятие проявляет активность на рынке, привлекая новые активы, однако его состояние в плане финансовой устойчивости и платежеспособности находится на низком уровне. А все это потому-что предприятие не осваивает ничего нового, оборудование начинает простаивать, в связи с тем, что контракты уменьшаются. Для того чтобы выйти из данного положения и его закрепить предприятию необходимо проводить экономическое и финансовое оздоровление.

Цель мероприятия - производство высококачественной выпускаемой продукции, увеличение объемов товарной продукции и доходы предприятия, создание дополнительных рабочих мест. Было предложено освоить изготовление новых видов ракет, а так же изготовление жгутов для других предприятий.

Все это поможет данному предприятию выйти из экономического кризиса и получать стабильную прибыль на долгое время. Эти перечисленные выше мероприятия приведут к: увеличению товарного выпуска продукции, диверсификации производства, увеличению видов выпускаемой продукции, стабильное и долгосрочное получение прибыли, увеличению рабочих мест и в разы повысит престиж предприятия.

 

Список литературы:

  1. Горфинкель В. Я., Швандра В. А. Экономика предприятия : Учебник для вузов – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДИАНА, 2014. – 670 с.
  2. Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. (ред.) Экономика и управление предприятием: учеб.пособие; Министерство образования и науки РФ, Урал. Гос. Экон. университет. – Екатеринбург, 2016. – 426 с.
  3. Воронов, Д.С. Оценка конкурентоспособности предприятия/Д.С. Воронов// Маркетолог. – 2013. - №6. – С. 12-14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.