Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Четайкина И.И. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕТОДЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148697 (дата обращения: 16.04.2024).

АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕТОДЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Четайкина Ирина Ивановна

магистрант, кафедра Учет, анализ и аудит ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва

РФ, г. Саранск

Аннотация. Формирование и становление рыночных отношений в российской экономике настоятельно просит немаловажного увеличения производительности управления работой домашних субъектов. Эффективность управления работой домашних субъектов воздействует на значение и структуру валового внутреннего продукта, составление и рассредотачивание национального дохода, работает одним из характеристик значения и свойства жизни населения. Размер и динамика рыночных продаж оказывает воздействие на валютное воззвание, степень и темпы инфляции, соответствие меж спросом и предложением продуктов. Системы управленческого учета и анализа получают в нашей стране все большее распространение. В розничной торговле они видятся относительно изредка. Во многом, это разъясняется недостаточной разработкой теоретических и методологических вопросов организации и способов такового учета, в абсолютной мере отображающих специфику розничной торговли.

В реальное время учет продуктов на предприятиях торговли регулируется нормативными документами разного значения, главным из коих считается состояние по бухгалтерскому учету вещественно производственных припасов, в котором определен артельный порядок учета материалов, готовой продукции и продуктов, в что количестве и продуктов для продажи.

Abstract. The formation and development of market relations in the Russian economy urgently asks for an important increase in the productivity of managing the work of domestic subjects. The effectiveness of managing the work of domestic subjects affects the value and structure of the gross domestic product, the compilation and distribution of national income, and it works as one of the characteristics of the value and quality of life of the population. The size and dynamics of market sales have an impact on currency proclamation, the degree and rate of inflation, the correspondence between demand and supply of products. Management accounting and analysis systems are becoming increasingly common in our country. In retail, they are seen relatively rarely. In many ways, this is explained by the insufficient development of theoretical and methodological issues of organization and methods of such accounting, which in absolute measure reflect the specifics of retail trade.

In real time, the accounting of products at trade enterprises is regulated by regulatory documents of different values, the main of which is the accounting accounting of material production supplies, which defines the order of accounting for materials, finished products and products, in what quantity and products for sale.

 

Ключевые слова: учет, цена, продукт, бухгалтерский учет, методы, подсистема.

Keywords: accounting, price, product, accounting, methods, subsystem.

 

Главным объектом бухгалтерского учёта в оптовой и розничной торговле считаются продукты, в следствие этого бухгалтерия организации торговли должна гарантировать абсолютный учёт поступающих продуктов и своевременное отблеск в учёте операций, связанных с их выбытием.

В согласовании с доктриной трудящийся, цены на продукт владеют 2-мя качествами: потребительной ценой и меновой ценой.

Потребительная цена охарактеризовывает продукт с высококачественной стороны, а меновая стоимость определяет количественные различия продуктов.

Детализация показателей в денежном, а в необходимых случаях и в натуральном выражении отображается в аналитическом учете. Характеристики уточняется в зависимости от определенных критериев и в необходимости получения сведений для оперативного управления. Не считая такого, аналитический учет имущества организации гарантирует его сохранность.

Аналитический учет неразрывно связан с синтетическим и проводится с целью детализации сего учета. Сам по себе аналитический счет поприсутствуешь не имеет возможность, он агрессивно привязан к синтетическому счету. Записи в аналитическом учете производятся только на основании первичных документов.

Аналитический учет необходим для получения информации, сгруппированной тем или иным образом. Имея данные аналитического учета, бухгалтер может получить обобщенные сведения по группам объектов учета. Например, по группам поставщиков, покупателей, видам договоров, группам товаров и другого имущества.

Эти данные необходимы для организации раздельного учета и составления внутренней отчетности.

Определить виды аналитического учета следует в самом начале деятельности организации исходя из разнообразия объектов учета.

Выбирая основы возведения аналитического учета, торговая организация должна принимать во внимание надлежащие моменты: необходимости управленческого учета и анализа (управление дебиторской и кредиторской задолженностью, определение производительности торгового процесса, ценовой политические деятели, рентабельности по группам продуктов, тест размеров продаж, планирование и нормирование затрат на перепродажу, определение стезей их минимизации, стимулирование персонала и т.п.); запросы к бухгалтерской отчетности, которая обязана подавать достоверное и абсолютное представление о экономическом положении организации, денежных итогах ее работы и конфигурациях в ее экономическом положении; запросы налогового учета. Для различных объектов учета есть всевозможные режимы налогообложения, в следствие этого верное определение налоговой базы для исчисления налогов настоятельно просит ведения раздельного учета на аналитическом уровне; надобность составления и представления статистической отчетности деятельности и величины организации.

К основным направлениям совершенствования методики и организации бухгалтерского учета относятся: совершенствование методологии учета; создание и применение прогрессивных форм и методов учета; повышение роли учета в экономической работе торговых организаций и предприятий; усиление контрольных функций учета и его влияние на все стороны торгово-хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания.

Для улучшения бухгалтерского учета нужно еще увеличить его оперативность и аналитичность, упорядочить, унифицировать и стандартизировать процесс документирования с учетом притязаний автоматической обработки на ЭВМ. Одним из трудозатратных процессов в исходной стадии организации бухгалтерского учета считается документирование домашних операций, в следствие этого главным направлением улучшения.

Информационные системы для управления домашней работой стали неотъемлемой частью и посылом удачной работы глав всякого значения, трансформировались в настоящий пролетарий инструмент.

Основные цели выполнения автоматизации расчетов торгово-снабженческой деятельности: сбор, обработка, хранение и представление данных о расчетах с покупателями в виде, удобном для анализа и использования при принятии управленческих решений; автоматизация выполнения операций, связанных с расчетами; осуществление контроля над динамикой дебиторской задолженности.

Основными функциональными модулями подсистемы расчетов с покупателями являются: учет договоров; реализация продукции; учет доверенностей на получение денежных средств; поступление денежных средств; наличный расчет; безналичный расчет; возмещение недостач и естественная убыль; взаиморасчеты.

 

Список литературы:

  1. Рышкова И. М. Особенности учета покупки и продажи товаров: синтетический и аналитический учет // Молодой ученый. - 2018. -№36. - С. 73-76. - URL https://moluch.ru/archive/222/52519/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.