Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тараненко Н.Р. ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/148324 (дата обращения: 26.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Тараненко Наталья Романовна

студент 4-ого курса кафедры экономики и управления, Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса,

РФ, г. Владивосток

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблема культурно-досуговой деятельности по реализации молодежной политики в Приморском крае. Актуальность данной темы заключается в том, что радикальные изменения во всех сферах жизни общества, которая произошла в последние годы в России, во многом обуславливает ряд злободневных проблем, среди которых: падение уровня нравственности, снижение общей культуры молодежи, разрушение норм морали ценностей, распространение упрощенной массовой культуры. Данная ситуация характеризуется рядом отрицательных аспектов, таких как бессмысленное существование, криминализация молодежного досуга, которое проявляется в росте молодежной преступности, алкоголизма, наркомании и др. Сейчас необходима такая государственная социальная поддержка, в свете которой проблемы подрастающей молодежи  необходимо решать не только с учетом реальных потребностей молодежи, но и при активном соучастии. Молодежь, это социальная группа, которая должна быть не только объектом государственной политики, но и активным субъектом по ее реализации. В то же время социально обусловленным заказом является изучение социальных и культурных условий досуговой деятельности молодого поколения, которые способны реализовать свои возможности в обществе [1].

Abstract. The relevance of this topic is that the radical changes in all spheres of society, which occurred in recent years in Russia, largely determines a number of topical problems, including: the fall in the level of morality, the decline in the General culture of young people, the destruction of moral values, the spread of simplified mass culture. This situation is characterized by a number of negative aspects, such as senseless existence, criminalization of youth leisure, which is manifested in the growth of youth crime, alcoholism, drug addiction, etc. Now we need such state social support, in the light of which the problems of young people need to be addressed not only taking into account the real needs of young people, but also with active participation. Youth is a social group that should be not only the object of state policy, but also an active subject for its implementation. At the same time, socially determined order is the study of social and cultural conditions of leisure activities of the younger generation, which are able to realize their potential in society.

 

Ключевые слова: культурно-досуговая деятельность, молодежная культура, творческий потенциал, молодежная политика, Приморский край.

Keywords: cultural and leisure activities, youth culture, creative potential, youth policy, Primorsky Krai.

 

Социально-экономические, политические и духовные изменения, которые происходят российской молодежной среде, не только не снижают значимости проблем при формировании подрастающего поколения, но и порождают новые проблемы современности. Российское общество до сих пор не в состоянии решить основные социальные проблемы подрастающего поколения, что в целом существенно затрудняет развитие социальных реформ. Общеизвестно, что неблагоприятный ряд изменений за последнее десятилетие в положении молодежи, которые сегодня составляют четверть населения страны, являются одним из главных показателей социального неблагополучия государства и общества.

В настоящее время идет процесс по разрушению традиционных систем ценностей, опережает процесс формирования и усвоения новых. В связи с этим возрастает роль культурных и досуговых учреждений, молодежных объединений, которые способны обеспечивать высокий уровень по духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию современной молодежи. Использование ряда возможностей в социально-культурной деятельности, и, в частности, технологий культуры, является, на наш взгляд, одним из решений по проблеме формирования культуры досуга молодежи [2].

Организация досуга молодежи должна быть культурной практикой, и это один из важнейших принципов современного свободного гражданского общества. Насегодня, как один из видов досуга, актуальной проблемой является освоение детьми и молодежью организации своего свободного времени, профессиональной активности и содержательной активности молодежи, которая заинтересована в проведении своего собственного культурного досуга.

Досуг традиционно является одной из главнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Трансформации всех сторон жизни российского общества привели к изменению социокультурной ситуации в сфере досуга. Молодежь это особая социальна группа, которая наиболее восприимчива к социокультурным инновациям, которые оказывают влияние различной по своей направленности, влияние на становление личности молодых людей.

В современных культурно-досуговых учреждениях необходимо добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, присущие многим людям, которые считают, что содержательное проведение свободного времени должно обеспечить кто-то, но только не они сами. Следовательно, эффективность по использованию молодежного досуга во целом зависит от самих людей, от их личной культуры, интересов и духовных предпочтений.

Тема является актуальной, так молодежь это в прямом смысле представляет собой будущее страны. Вследствие её острой восприимчивости ко всему новому её настроения, поведение и самочувствие являются своеобразным барометром, который измеряет политический и моральный и социально-психологический климат в социуме, а также дальнейшие пути его развития. Кроме того предлагаемая мною тема является одной из граней всегда существующей проблемы «отцов» и «детей».

Каждая возрастная группа имеет свои ценности и субкультуру. Однако, с другой стороны, поколение сегодняшних "отцов" в дни своей юности прошло стадию взросления «детей». Родители часто сравнивают жизнь сегодняшней молодежи, ее досуг с тем, как это было в молодости. Часто молодежь раздражается, но иногда возникает интерес к тому, когда проводили родители в юности.

Проблема заключается в сходстве и различии проведения свободного времени молодыми людьми двух поколений. Это может быть связано с изменениями экономической и политической ситуации в стране, социальным развитием общества, с изменением менталитета людей.

Интересно выявить и проанализировать причины изменений, которые со временем претерпевают формы досуга, являются ли эти изменения существенными. Интересно также определить направление этих изменений и их темп.

Объектом исследования являлись молодежь г. Владивостока от 13 до 20 лет.

В число респондентов вошли представители различных категорий населения. В частности, респондентами возрастной группы от 13 до 20 лет стали учащиеся школ, колледжей, техникумов и младших курсов учреждений, а также работающая молодежь. Респонденты в возрасте от 45 до 53 также вошли представители различных слоев населения, в частности, рабочие, служащие, предприниматели, домохозяйки, безработные.

В качестве опросного метода было выбрано анкетирование, как самый информативный, объективный и распространённый способ социального измерения.

Анкетирование проводилось анонимно в целях получения наиболее достоверной информации среди молодежи.

В социологический опрос были включены открытые, закрытые и полузакрытые вопросы.

Исследование показало, что большинство, имеют свободное время от 2 до 3 часов. – 46 %, менее двух часов -5 %, от 4 до 6 часов – 33 %, более 6 часов – 6 %. Свободное время молодежь больше проводят в основном дома, во-первых, может быть объяснено тем, что досуг дома в настоящее время можно проводить более разнообразно (компьютер, социальные сети), телевизор с большим количеством программ, видео и т.д.).

Молодёжь, занимается активным отдыхом на улице, хотя игры и увлечения изменились. На смену дворовым играм, приходят ролики, скейтборд, сноуборд, героскутеры, горные велосипеды, футбол, волейбол.

Проведение досуга в форме посещения концертов в настоящее время является более распространённым, чем у предшествующего поколения. Большое место в жизни современной молодёжи занимает посещение дискотек, музыкальных клубов, которых практически отсутствовали, как форма досуга у предыдущего поколения.

На наличие в группе значительной доли пристрастий к облегчённой, невзыскательной музыке указывают 22 % - поп музыка, 51 % - увлекаются рэпом.

Популярность спорта у молодежи практически не снижается. Очевидно, спорт в жизни молодёжи является основной ценностью. Хотя в настоящее время бесплатных спортивных секций практически не существует, существуют многочисленные платные секции, платные фитнес клубы, в том числе и новые виды спорта, которые, обеспечивают потребности молодёжи. Отдых на морских курортах нашей страны тоже стал более широко распространён. На море отдыхают 70 %, в лагере – 15 %, на море 70 %, на даче 42 %, за рубежом – 39 %.

Таким образом, подводя итог, видно, что в разных областях своей деятельности, в том числе в области досуга, молодёжи предоставлена большая свобода выбора.

В качестве прогноза можно предположить, что изменения, происходящие в досуге молодежи, будут углубляться. Возможно появление новых форм досуга

Для усиления эффективности и реализации культурно-досуговой деятельности молодежи в Приморском крае, необходимо создавать все необходимые условия для развития молодежной инициативы в регионах, необходимо объединить усилия государственных органов и общественных институтов воспитания молодежи, развитии студенческого и ученического самоуправления, инициировании создания советов молодых специалистов в организациях и на предприятиях.

Необходимо проведение разработок и системы взаимоотношений со средствами массовой информации, что позволит регулярно освещать положение молодежи в Российской Федерации, проведение инициатив молодежных и детских общественных объединений, хода реализа­ции государственной культурно-досуговой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Калинкин М.Ю. Международные документы в интересах детей и молодежи/ М.Ю. Калинкин // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2014. № 1- С.49-55.
  2. Кузьмина Л.И. Роль муниципального образования в реализации культурно- досуговой деятельности / Л.И. Кузьмина, М.В. Селеневич // Власть и управление на Востоке России. – 2018. – №4.- С. 89.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.