Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 25(69)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бойцова Е.В., Барсуков Е.М. РУССКИЙ АВАНГАРД, КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 25(69). URL: https://sibac.info/journal/student/69/147787 (дата обращения: 23.04.2024).

РУССКИЙ АВАНГАРД, КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Бойцова Елена Владимировна

студент кафедры дизайна, факультет Архитектуры и Градостроительства, ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Барсуков Евгений Михайлович

канд. архитектуры, профессор, заведующий кафедрой, ВГТУ,

РФ, г. Воронеж

Введение.

Архитектура всегда представляла собой систему, опирающуюся на научно-технические достижения, культуру, религию, философию, и требования общества. В настоящее время предпочтения в архитектуре ориентированы на продолжение развития рационализма, его функции и целесообразности, в то время как конструктивизм, получивший признание в ХХ в., становится востребованным у современных зодчих.

В статье посредством сравнительного анализа были противопоставлены архитектурные произведения авангарда и современности, чтобы отследить наследственную связь эпохи авангардистов с сегодняшним днем.

История.

Важнейшей особенностью развития архитектуры советского времени стали творческие поиски архитекторов. Они проходили через созидательный труд деятелей левых течений изобразительного искусства. Так живопись привела к выработке формообразующих концепций в архитектуре.

В начале ХХ в. супрематизм становится самобытным стилистическим течением, благодаря высвобождению формы и цвета. У К.С. Малевича это проявилось в объемном супрематизме и его архитектоне.

Супрематизм в архитектурном проектировании проявился в творческих работах архитектора Л.М. Лисицкого. Цель - выявление в новаторских творческих концепциях то, что можно объединить в едином образе нового стиля (проуны - проекты утверждения нового) при сохранении стилеобразующей роли простой геометрической формы.

Еще одним новатором архитектуры стал В.Е. Татлин (контррельефы). Его интерес к инженерным конструкциям, технологиям обработки материала, функциональности внешней формы, зародил рационализм и конструктивизм будущего архитектурного авангарда.

Идеологами русского авангарда были: Константин Мельников, Моисей Гинзбург и братья Веснины, использовавшие принципы: правильности конструкций и материалов; функциональности архитектурного сооружения; создание архитектурных пространств интерьера и экстерьера и условия их восприятия.

Наследие авангарда.

Советский авангард возродился в 1960— 70-е, что явилось переломным фактором для архитекторов. Развивающиеся деятели современной архитектуры в тот момент, среди которых — Заха Хадид, Норман Фостер, Стивен Холл, Ле Корбюзье, Людвиг Мис ван дер Роэ, не скрывают колоссального действия, которое дало им изучение авангарда 20-х годов.

Интерес к авангарду возник не случайно. В современной жизни городов, перенасыщенных эмоциональными и информационными условиями, бешеный ритм жизни приводит к необходимости в простых, лаконичных формах, к передаче внутреннего содержания, но при этом не теряя собственной индивидуальности. На основе уникальных произведений авангарда, современные архитекторы формируют новое представление об архитектуре.

Анализ.

Сравнительный анализ приводит к выводу, что нереализованные проекты советских архитекторов, стали первообразом в проектах ХХ и ХХI веков.

При сравнении использованы реализованные проекты современных архитекторов и объекты советских архитекторов, которые не всегда становились реализованными, а множество осталось эскизами.

1. Чернихов известен своими орнаментами и ритмами. Один из орнаментов — надуманная сложная пространственная композиция линеарного порядка, комбинация кривых и прямых, прослеживается в образе торгового комплекса «Ванцзин SOHO», спроектированного Захой Хадид.

 

Рисунок 1. Яков Чернихов, «Архитектурные фантазии»

 

241249

Рисунок 2. Заха Хадид, «Ванцзин SOHO»

 

2. Конструктивная архитектурная композиция Я.Г. Чернихова, с выраженной прочностью и плотной компоновкой, вдохновила японского архитектора Кензо Танге. В проекте японского архитектора «Центр коммуникаций префектуры Яманаси» прослеживается аналогичный синтез простых геометрических форм.

 

Рисунок 2. Яков Чернихов, «Архитектурные фантазии»

 

Рисунок 3. Кензо Танге, «Центр коммуникаций префектуры Яманаси»

 

3. Архитектон Малевича - вертикальная, многоуровневая композиция, в которой художник исследовал возможности архитектурных объектов путем произвольного выдавливания объемов из башни. Он нашел воплощение в известном Эмпайр-стейт-билдинг спроектированном Уилльямом Ф. Лэмбом.

 

Рисунок 5. Казимир Малевич, «Архитектон»

 

Рисунок 6. Уилльям Ф. Лэмб Эмпайр-стейт-билдинг

 

4. В курсовом проекте, типографии газеты «Известия» (1926 г.) Иван Леонидов воплотил основные черты конструктивизма. Лаконичные стиль и прямолинейные формы явились образом для проекта Нормана Фостера Инновационного технологического центра «Comcast».

 

Рисунок 7. Иван Леонидов, «Типография газеты «Известия»

 

Рисунок 8. Норман Фостер «Comcast»

 

5. Конкурсный проект Леонидова «Дом промышленности» представляет собой стеклянный параллелепипед. Ясные, лаконичные формы стали успехом и главным принципом архитектора. Он воплотился в идеи Мис ван дер Роэ в проекте небоскреба Сигрем-билдинг в Нью Йорке.

 

Рисунок 9. Иван Леонидов, «Дом промышленности»

 

Рисунок 10. Мис ван дер Роэ, «Сигрем-билдинг»

 

6. Проект горизонтальных небоскребов для Москвы архитектора Л.М. Лисицкого, означал новую объемно-пространственную композицию города. Главный замысел - гигантские консоли верхних «парящих» этажей, основанных на принципе мостовых сооружений. Спустя пятьдесят лет, идея реализована в здании Министерства автодорог Грузии в Тбилиси.

 

Рисунок 11. Эль Лисицкий «Горизонтальные небоскребы»

 

Рисунок 12. Георгий Чахава. Министерство автодорог. Грузия, Тбилиси

 

Вывод.

Ни одно направление в мировой культуре не имело такого искрометного распространения во все сферы жизни человека, как советский авангард. Повторное открытие авангарда в 1960— 70-е среди мастодонтов архитектуры стало переломным моментом в развитии архитектуры и дизайна ХХ и ХХI веков. Спустя сто лет с момента возникновения этого течения в искусстве, концепция аллегорической абстрактной архитектурной формы соединяется с новыми конструкциями превращаясь в скульптуру в пространстве, в то, о чем мечтали и спорили зодчие советского авангарда. Современная архитектура — скульптура, использующая синтез простых геометрических форм, моделирующих сложные объемно-пространственные композиции, посредством динамики, спиралей, ритмометрических закономерностей. Архитектура городов мира растет вверх, напоминая концепции футуристических городов, а урбанистические комплексы из вертикальных «архитектонов», вызывают в памяти фантастические рисунки супрематистов.

 

Список литературы:

  1. http://arch-grafika.ru — Яков Чернихов — Музыка Советской Архитектуры.
  2. Смирнов Л.Н., Ярковая Т.Н. https://cyberleninka.ru Конструктевизм сегодня — новое звучание старого стиля.
  3. Орельская О.В. https://cyberleninka.ru — научная статья «Прообраз будущих сооружений в авангардных проектах 1920—1930-х годов».
  4. Каракова Т.В., Рыжикова Е.В. http://journal. samgasu.ru Влияние советского авангарда на современное развитие архитектуры.
  5. Хан-Магомедов С.О. Конструктивизм. Концепция формообразования. М.: Стройиздат, 2003.
  6. Уханова П.С., Максимова А.А. Советский авангард 1920—1930-х годов. М., 2008.
  7. https://archinect.com // The Shapes of Hardcore Architecture.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.