Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фаттахова М.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЁЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148631 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЁЖИ

Фаттахова Мария Вадимовна

студент направления подготовки «Социально-культурная деятельность», Факультета социально-культурных коммуникаций, СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В основные понятия, используемые в настоящем Федеральном Законе от 14.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (изм. от 04.06.2018, действующий от 01.01.2019), прописаны следующие определения:

1) экскурсант – лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период не менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида – переводчика;

2) экскурсовод (гид) – профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлении. экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

3) экскурсионная услуга – это туристская услуга по удовлетворению познавательных интересов туристов/экскурсантов, включая разработку и внедрение программ экскурсионного обслуживания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий [1].

Мы можем сказать о том, что экскурсионная деятельность относится к одной из разновидностей досуга. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что организация экскурсионной деятельности, как и любой вид досуга представлена широким спектром услуг, которые имеют свои отличия, а именно: социально-экономическая направленность, формы предоставления, способы и методы регулирования, организационно-экономические механизмы развития и финансовая поддержка государства.

Экскурсионная деятельность обладает большим количеством разновидностей элементов, форм, моделей, методов и средств, но как показывает практика, проектная деятельность является наиболее эффективной формой организации досуга. Актуальность данного исследования заключается в том, что в ходе проектной деятельности работающая молодежь приобретает необходимые социальные навыки такие как: умение организовать жителей города Сургут, коммуникация, навык восприятия и транслирования информации. Досуговая деятельность является важной частью развития личности.

Работа с молодежью - профессиональная деятельность, направленная на решение комплексных задач по реализации молодежной политики в сферах труда, права, политики, науки и образования, культуры и спорта, коммуникации, здравоохранения, взаимодействия с государственными организациями и общественными институтами, молодежными и детскими общественными объединениями, а также с работодателями.

Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане Российской Федерации и соотечественники) [2].

Для того, чтобы взаимодействие с работающей молодежью была более продуктивной, необходимо учитывать возрастные особенности данной группы, такие как:

- проявление своей индивидуальности, развивать свои способности;

- переоценка своих возможностей и способностей, стремление быть в коллективе;

- критическое отношение к наставлениям и нравоучениям, повышенная требовательность к наставникам в отношении единства слова и дела;

- стремление к доверительным, искренним, эмоционально теплым отношениям, потребность в людях, с которыми можно поделиться эмоциями;

- повышенная эмоциональность, максимализм в оценках;

- склонность к сильным внутренним переживаниям, сомнениям, раздумьям;

- противоречивость внутренних начал, чувств, поступков.

Экскурсии для каждой конкретной возрастной группы проводятся с учетом её специфики. Для работающей молодёжи характерна высокая туристическая активность в силу стремления молодых людей к общению, познанию и в силу наличия свободного времени, например, каникулы.

Экскурсионная деятельность является неотъемлемой частью социально-культурной деятельности, которая в свою очередь использует принцип включенности аудитории в какую-либо деятельность (например, творческую).

Для того, чтобы экскурсионная деятельность была максимально полезной для работающей молодежи, мы предлагаем организовать экскурсионную деятельность силами работающей молодежи. Для начала нам нужно определить, что приобретет для себя работающая молодежь, организовывая экскурсионную деятельность.

1. Умение сбора и анализа информации. Так как аудитория является работающей, то для любой сферы их деятельности понадобится данное умение. Благодаря умению сбора и анализа информации каждый человек приобретет способности анализировать поступающую информацию и умение отсеивать первичную информацию от вторичной.

2. Умение грамотно и четко формулировать речь. Каждому специалисту необходимо данное умение, так как большая часть работающей молодежи использует коммуникационные навыки, а четко и грамотно сформулированная речь позволит человеку убедит окружающих в его профессионализме.

3. Умение преподносить информацию. В любой сфере, где человек взаимодействует с обществом, необходимо уметь преподносить информацию.  Так как от того, как ты это сделаешь, так люди тебя и поймут. Не должно быть каких-то недомолвок и вопросов.

4. Навык организаторских способностей. Каждый человек должен уметь организовывать не только себя, но и людей вокруг. Экскурсионная деятельность подходит для этого лучше всего. Работающей молодежи, которая в следствии будет экскурсоводами, необходимо уметь организовать аудиторию (экскурсантов) для того, чтобы экскурсия прошла на высшем уровне [3].

Создание новой экскурсии по любой теме - сложный процесс, требующий активного участия целого коллектива. Содержание будущей экскурсии, ее познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний экскурсоводов, их компетентности, умения выбрать наиболее эффективные способы и приемы влияния на аудиторию.

Мы выделили особенности организации экскурсионной деятельности силами работающей молодежи, так как с помощью данной формы организации досуга, мы сможем сформировать у работающей молодёжи города Сургут навыки разработки маршрутных карт по Сургуту и проведения экскурсионных мероприятий:

1. Выбор объекта экскурсии. Каждому участнику экскурсионной деятельности, в нашем случае работающей молодежи (экскурсоводам), представляется возможность выбора объекта экскурсии.

2. Подготовка к экскурсии заранее. Предварительная инсценировка экскурсии, уточнение маршрута, выбор места для отдыха (только для экскурсий на свежем воздухе).

3. Использование методов показа и рассказа. Для того, чтобы экскурсия выглядела живее и эмоциональной необходимо использовать методы проведения экскурсии.

4. Использование интерактивных форм воздействия на экскурсантов. экскурсия пройдет интересней, если помимо информации от экскурсовода присутствовало взаимодействие с аудиторией.

Для организации экскурсионной деятельности силами работающей молодежи, мы разработали проект «Экскурс» по организации тематических экскурсий для работающей молодежи, где будет более подробно описана включенность работающей молодежи в процесс экскурсионной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в редакции с изменениями от 01.01.2019. - [Электронный ресурс] / «Консультант плюс» - разработка правовых систем. Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.11.2014 №2403-р «Основы Государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года». - [Электронный ресурс] / «Консультант плюс» - разработка правовых систем. Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. Белошапка, Р. А. Методика и практика проведения экскурсий [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие [для студентов вузов]: направление подгот. 51.03.03 - Социально-культурная деятельность (уровень бакалавриата) / Р. А. Белошапка; Департамент образования и молодёж. политики Ханты-Манс. авт. округа - Югры, Бюджет. учреждение высш. образования Ханты-Манс. авт. округа - Югры "Сургут. гос. пед. ун-т". - Сургут: РИО СурГПУ, 2017. - 175, [4] с. - Гриф УМО. - ISBN 978-5-93190-348-4. – Режим доступа: http://api.rucont.ru/api/efd/reader?file=670823

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.