Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алферова Д.Ю. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148451 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Алферова Дарья Юрьевна

студент, кафедра менеджмента ТУСУР,

РФ, г. Томск

На сегодняшний день, туристическая индустрия является наиболее инвестиционно привлекательной. Данная индустрия оказывает стимулирующее действие на торговлю, строительство, транспорт, промышленность, сельское хозяйство отдельных населенных пунктов, регионов и целых стран [3, с. 612].

Туризм – это социальное, культурное и экономическое явление, влекущее за собой передвижение людей в страны и места, которые находятся за пределами их обычной среды, с личными и деловыми, профессиональными целями.

Рынок российского туризма развит неравномерно. Очень много людей чаще уезжают отдыхать за рубеж, немногие люди выбирают Россию. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо больше акцентировать внимание на развитие внутреннего туризма. При оптимальных условиях отдыха и их приемлемой стоимости люди предпочтут путешествовать по родным землям с необычной красотой, чем уезжать за границу.

В последнее время отмечено активное развитие туризма на территории Томской области. Актуальной является проблема развития туризма на севере Томской области, так как она недостаточно привлекательна для подавляющего числа туристов по своему отдаленному расположению и некомфортным природно-климатическим характеристикам [2]. Несмотря на ряд таких недостатков Томской области, она имеет богатейшее культурное наследие и социокультурный потенциал. Также к особенностям можно отнести разнообразие флоры и фауны. Традиционно использование трав, произрастающих на территории Томской области.

В Томской области находятся историко-культурные памятники, которые могут быть интересны туристу. К примеру, в Парабельском районе находится достаточное количество таких объектов: дом, в котором во время ссылки жил будущий «вождь народов» Сталин, краеведческий музей, в Нарыме существует музей политической ссылки [1].

Проблемой туристического бизнеса также является низкий уровень развития транспортной инфраструктуры между городом Томском и севером Томской области. Высокие транспортные расходы. Отсутствуют пассажирские авиаперевозки, дорожное покрытие находится в плачевном состоянии.

Климатические условия на севере Томской области негативны для туристов в связи с переменчивым климатом. Многим людям, заинтересованным рыбалкой, просто некуда приехать, т.к. нет компаний, предоставляющих услуги в данной отрасли. Некоторые рыбаки из близлежащих областей были бы рады приехать в северную часть Томской области только для того, чтобы порыбачить, также они бы могли взять с собой детей, чтобы приобщить их к делу, которое так нравится им самим, но в силу отсутствия компаний, занимающихся данным направлением, многим приходится отказаться от этого вида отдыха. Люди приезжали бы полюбоваться природой, она очень красива, либо же в определенный сезон заняться рыбалкой, охотой, сбором грибов и ягод, многие бы возвращались из года в год.

Неэффективна и система рекламирования туристического бизнеса, мало человек знает о достопримечательностях Томской области. Для того чтобы как то решить данную проблему необходимо дать более широкую рекламу в средствах массовой информации, в социальных сетях.

Мы сможем привлечь не только туристов, но также и инвесторов, которые захотят развивать данное направление туристического бизнеса, которое не будет ограничиваться прогулками с экскурсоводом по музеям и историческим памятникам, а будет включать в себя вполне активные виды отдыха в зависимости от пожеланий туристов.

Таким образом, рассмотренные выше факторы говорят о недостаточной развитости услуг в сфере туризма на севере. Развитию туристического бизнеса на севере Томской области препятствуют как внешние, так и внутренние проблемы. К проблемам внешнего характера можно отнести недостаточность поддержки туризма, как отрасли экономики, разнообразие более доступных альтернатив в других областях России и ближнего зарубежья. Для решения проблемы плохих дорог, туристам можно предложить и способ проезда на катере, таким способом они смогут насладиться природой по реке и ее разнообразием. К внутренним проблемам следует отнести дефицит информации. Для того чтобы решить проблему дефицита информации, можно заключить специальные соглашения с туристическими компаниями, которые бы предлагали разработанный заранее маршрут.

 

Список литературы:

  1. Нарым [Электронный ресурс]: Great Wikipedia has got greater. – Режим доступа: https://wiki2.org/ru/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BC  (дата обращения 05.02.2019).
  2. Сельский туризм в Томской области: мечта или реальность? [Электронный ресурс]: Nexplorer. – Режим доступа: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=5587 (дата обращения 05.02.2019).
  3. Жигунова Г. В. Туристический потенциал городов крайнего севера // Современные исследования социальных проблем. – 2015. – №7. – С. 611-626.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.