Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Готфрид И.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148382 (дата обращения: 27.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

Готфрид Ирина Андреевна

студент, кафедра КИБЭВС, ТУСУР,

РФ, г. Томск

Главным преимуществом информационных сервисов по работе с контрагентами является возможность получить актуальную информацию по многим показателям на одном ресурсе.

К информационным сервисам проверки контрагентов относятся: СПАРК; Картотека Коммерсант; Контур Фокус; Casebook.

Справочно-информационная система «СПАРК» - «это система проверки благонадежности компаний, которая позволяет в режиме реального времени получить все необходимые сведения о контрагенте: о его деятельности, актуальном составе руководства, выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, возможных долгах и судебных процессах и многом другом. СПАРК производит моментальный сбор информации и предоставляет пользователю полный набор источников с наиболее качественными данными» [1].

Технологии, используемые в системе «СПАРК» позволяют пользователям видеть все риски и комплексно оценивать контрагентов, искать между ними связи, управлять дебиторской задолженностью и т.д.

ООО «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» - система осуществляет  и  по всем источникам информации. «Пользователи могут вводить в поисковую строку интересующие запросы или их комбинацию ()» [2].

Контур Фокус «система для экспресс проверки контрагентов (ЮЛ, ИП, физических лиц) на благонадежность. Удобный, понятный, интуитивный поиск по ИНН, ОГРН, ФИО руководителя позволяет найти полную, свежую информацию об интересующих Вас контрагентах» [3].

Используя систему «Контур Фокус», можно получать свежие выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в течение нескольких минут. Получать информацию о руководителях организаций и истории их смены. Ознакомиться с открытыми бухгалтерскими отчетами и получить финансовый анализ.

Система «Casebook» - «позволяет настраивать подписки на необходимые судебные дела и получать уведомления о произошедших событиях быстрее аналогов. Работая над делом, вы не только получаете информацию о заседаниях и решениях, но и можете ознакомиться с данными контрагентов. Кроме того, в сервисе больше деталей, чем в выписке из ЕГРЮЛ» [4].

Для подробного сравнительного анализа информационных систем была составлена таблица 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ информационных систем

Показатели

СПАРК

Картотека Коммерсант

Контур Фокус

Casebook

Деятельность компании

Контрагенты

да

да

да

да

Залоги

да

да

нет

нет

Лизинг

да

нет

нет

нет

Арбитражные дела

да

да

да

да

Исполнительные производства

да

да

да

да

Проверки

да

да

да

да

Данные ЕГРЮЛ

да

да

да

да

Сообщения о банкротстве

да

да

да

да

Финансовая информация

Бухгалтерская отчетность

да

да

да

да

Отчет о финансовых результатах

да

да

да

да

Финансовый анализ

Оценка благонадежности

да

нет

нет

нет

Оценка кредитоспособности

да

нет

нет

нет

Диаграммы связи

да

да

нет

да

Проверка аффилированности

да

да

нет

да

Мобильная версия системы

да

да

да

да

Стоимость подписки на год

примерно 58 200

12 000

35 000

48 000

 

Таким образом, исходя из сравнительного анализа следует отметить, что по всем выбранным показателям наиболее подходящей для проведения налоговых проверок является информационно-аналитическая система «СПАРК». На втором месте Картотека Коммерсант, в ней содержится достаточно большое количество информации и по стоимости подписки гораздо меньше, чем СПАРК, но при проведении проверки немаловажным фактором является информация о лизингах, оценка благонадежности и оценка кредитоспособности.

На основе всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, предложенные информационное в большей степени ориентированы на проверку контрагентов, что является удобным и полезным инструментом не только для физических и юридических лиц, но и для налоговых органов.

 

Список литературы:

  1. Система «СПАРК» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.spark-interfax.ru/ru/about  (дата обращения 15.06.2019)
  2. Картотека Коммерсант [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kartoteka.ru/ (дата обращения 17.06.2019)
  3. Контур Фокус [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://focus.kontur.ru/ (дата обращения 19.06.2019)
  4. Casebook [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://casebook.ru/ (дата обращения 20.06.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.