Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шакирова Г.Р. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148282 (дата обращения: 25.04.2024).

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Шакирова Гульнара Рустамовна

студент, ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Уфимский филиал,

РФ, г. Уфа

Аннотация. В статье проведен анализ понятия понятие и особенности развития цифровой экономики в России. Термин «цифровая экономика» рассмотрен с позиции различных авторов. Выявлены основные направления развития учетно-аналитической системы в условиях цифровой экономики.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, цифровая экономика, учет, анализ, информационно-коммуникационные технологии, отчетность, учетно-аналитическая система.

 

В современных экономических условиях развития организаций наблюдается все большее доминирование сферы услуг над производством, которое привело к тому, что ключевую роль в этом движении стали играть информационные технологии и сфера IT, которые значительно упрощают сам механизм получения человеком какой-либо услуги. Появление Интернета и снижение стоимости доступа в глобальную сеть стали настоящей информационной (цифровой) революцией, которая изменила жизнь предприятий в целом, и учетно-аналитические системы в частности.

По мнению Н.В. Ежаковой современный этап экономического развития определяется рядом конкретных особенностей, которые выражаются в виде быстрого прогресса и темпов развития общественного производства, внедрении информационных, а также телекоммуникационных технологий [3, с. 474].

Е.С. Верблюдова, А.Е. Бабаянц отмечают, что термин «цифровая экономика» был впервые введен в научный оборот в 1995 году Николасом Негропонте «как совокупность экономических отношений, возникающих при использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий» [2, с. 36].

Следует согласиться с мнением И.Н. Богатой, Р.Б. Болгучевой, которые отмечают, что к цифровым информационно-коммуникационным технологиям относят, например, интернет, мобильные и сенсорные сети и т.д. [1, с. 26].

В последнее время для принятия управленческих решений еще больше возрастает роль бухгалтерского учета, которая вместе с анализом и аудитом объединяются в единую систему из-за их общей направленности, которая связана с функцией управление, подготовкой информационной базы, ее анализом и оценкой.

Бухгалтерско-аналитическая система управления предприятием включает в себя четыре дополнительные подсистемы: нормативную, бухгалтерский учет и анализ и аудит. Основой для этого является учетная составляющая, поскольку на ее основе анализируется деятельность предприятия, проводится аудит и принимаются решения о дальнейших перспективах организации.

Если бухгалтерский и налоговый учет будет полностью автоматизирован, тогда больше времени будет потрачено на анализ предоставленной информация, из которой качество результата работы увеличится.

Каждая компания имеет свою индивидуальный учетно-аналитическую информационную систему, на которую в уловиях цифровых технологий влияют следующие факторы:

- нормативно-правовая база в области бухгалтерского и налогового учета;

- уровень цифровых информационно-коммуникационных технологий;

- масштаб организации;

- информационные потребности внутренних пользователей в установлении управленческих решений;

- необходимость получения информации от налоговых органов, банков, инвесторов, поставщиков, покупателей и т. д.

В эпоху цифровых технологий очень важно, чтобы отчетность была интерактивной, например, чтобы, когда пользователь запрашивает определенный индикатор, были отражены дополнительные аналитические данные.

Цифровые технологии могут позволить этот современный вариант, интерактивная отчетность, например, при ответе на определенное количество запросы пользователей должна автоматически осуществляться (рекомендация) организации по предоставлению такой информации.

Следует отметить, что цифровые технологии вызывают значительные преобразования в сфере бухгалтерского учета. В частности, в качестве примера массового использования цифровой технологий в рассматриваемой сфере на данный момент, можно привести онлайн-кассы, через которую данные о сумме каждой продажи на предприятии отправляются в налоговую инспекцию

На данный момент компьютерная грамотность, владение цифровым технология является базовым навыком. Это также относится к самому бухгалтерскому учету и использованию различных систематизированных программ, которые позволяют совершенствовать навыки, не отходя от рабочего места, экономят время и позволяет больше усилий вкладывать в анализ полученной информации, для принятия более эффективных управленческих решений.

Таким образом, среди важных направлений развития отечественной экономики можно выделить переход к цифровых технологиям, в которых основной ресурс и, в то же время, результат – это информация. Можно сформулировать основные направления развития учетно-аналитических систем в условиях цифровой экономики: разработка новых форм электронного взаимодействия, расширение онлайн-сервисов, формирование цифровых платежных систем и электронных денежных средств, разработка новых стандартов цифровой связи, появление новых объектов бухгалтерского учета, интеграция различных видов бухгалтерского учета, развитие информационных технологий по обеспечению информационной безопасности учетно-аналитических систем, защите данных от не авторизованного доступа, улучшение качества и эффективности информации в целом.

 

Список литературы:

  1. Богатая И.Н., Болгучева Р.Б. Вызовы и перспективы диджитализации бухгалтерского учета // Сборнике: Современное состояние и перспективы развития финансово-аналитической науки и практики в цифровом пространстве в России и за рубежом Межвузовский сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов. Москва, 2018. – С. 25-31.
  2. Верблюдова Е.С., Бабаянц А.Е. Организация труда руководителя в условиях внедрения цифровой экономики // Научный журнал. – 2018. – № 1 (24). – С. 36-37.
  3. Ежакова Н.В. «Развитие учетно-аналитической системы управления предприятием в условиях цифровых технологий» // Материалы I международной научно-практической конференции «Развитие финансов, бухгалтерского учета и аудита в современных концепциях управления». – Крым: «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», 2018. – С. 74-77.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.