Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Физика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Трофимович А.В., Макуца М.О. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/148082 (дата обращения: 16.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Трофимович Андрей Владимирович

магистрант кафедры ПИКС БГУИР,

Республика Беларусь, г. Минск

Макуца Максим Олегович

магистрант кафедры ПИКС БГУИР,

Республика Беларусь, г. Минск

Энергетика Республики базируется на импорте энергоносителей: импортируется 90 % нефти, 95 % угля, 25 % электроэнергии. Местные энергоресурсы (торф, дрова) занимают незначительную часть. Собственными источниками электроэнергии на территории Беларуси являются конденсационные тепловые электростанции (КЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и гидроэлектростанции. Наиболее крупные по мощности станций Республики Беларусь показана на рисунке 1

 

Рисунок 1. Мощности электростанций Республики Беларусь

 

В последние годы все больше разрабатываются и принимаются программы и проекты по реализации энергонезависимости и устойчивого развития Республики Беларусь.

Эти программы учитывают мировые тенденции в энергетической области, поэтому топливно-энергетический комплекс должен трансформироваться в сторону уменьшения зависимости от поставок энергии извне, в том числе за счёт поэтапного, постепенного и неукоснительного увеличения доли возобновляемой энергетики.

Все более и более активно развиваются возобновляемые источников энергии, и одним из основных является солнечная энергия. В данный момент почти вся потребляемая человеком энергия приходится на долю органического топлива, которое рано или поздно закончится. Именно этот фактор подталкивает человечества находить и развивать альтернативные источники. Наибольшим энергетическим потенциалом с точки зрения замены традиционных источников энергии обладает гелиоэнергетика. Развитие науки и промышленности позволяет сегодня говорить о реальной возможности обеспечения человечества электричеством с помощью преобразования энергии Солнца [1].

Территория Республики Беларусь обладает достаточными ресурсами солнечной энергии, чтобы ее использовать в промышленных целях. По количеству световой энергии поступающей на территорию республики, страна находится на одном уровне с такими странами как Япония, Германия, Нидерланды, где очень активно используется данный вид энергии.

 

Рисунок 2. Выработка солнечной энергии различных стран

 

Величина среднемесячной прямого солнечного излучения для Республики Беларусь по данным NASA Surface meteorology and Solar Energy за год составляет порядка 1100 кВт·ч/м2. Эти данные позволяют говорить о том, что солнечная энергия может стать экологическим источником электроэнергии. Поэтому постепенно разрабатывается законодательная база для использования солнечной энергии.

Ресурсы солнечной энергии на территории РБ

Исследование метеорологов показывают, что годовой прямой солнечный поток на территории Беларуси, составляет в среднем от 1020 кВт*ч/м2 до 1100 кВт*ч/м2 в зависимости от региона исследование. В южных районах он составляет около 1100 кВт*ч/м2, а в северных в среднем 1020 кВт*час/м2.

 

Рисунок 3. Выработка солнечной энергии в различных районах Республики Беларусь

 

Такого потока солнечного излучения будет достаточно для эффективной работы солнечной электростанцииВ настоящее время в Беларуси активно занимаются разработкой альтернативных источников энергии. Есть необходимые условия для развития солнечной энергетики. РБ располагаем крупными научно-исследовательскими центрами в области микро-,нано- и оптоэлектроники, соответствующим аналитическим и производственным оборудованием, рядом существенных научных результатов в областях материаловедения, химии, технологии кремния, защитных покрытий, которые могут быть использованы при разработке солнечных элементов. Сравнительно большая материально-техническая база не загружена и пригодна для обеспечения крупносерийного производства солнечных элементов.

 

Список литературы:

  1. Йе Вин, Виссарионов В.И. Исследование влияния температуры характеристики фотоэлектрических преобразователей. //Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях – Москва, ВВЦ, 2012 – С. 468 - 488.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.