Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(68)

Рубрика журнала: Сельскохозяйственные науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Фетисенкова Ю.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА ОВОЩЕЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 24(68). URL: https://sibac.info/journal/student/68/147976 (дата обращения: 23.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА ОВОЩЕЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

Фетисенкова Юлия Игоревна

студент, магистрант, кафедра отраслевого менеджмента НовГУ,

РФ, г. Великий Новгород

Овощеводство защищенного грунта считается одной из главных отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает свежей овощной продукцией население страны круглый год.

Вследствие действия программы министерства сельского хозяйства с 2014 года, устремленной на поддержку хозяйств агропромышленного комплекса, и, в частности, тепличных предприятий, отрасль смогла перейти от импортозамещения к экспортной модели производства.

За прошедшие пять лет производство овощей в теплицах сельскохозяйственных организаций России выросло на 50 %, а именно с 615 тыс. тонн в 2013 году – до 922 тыс. тонн в 2017 году. На 2018 год валовый сбор тепличных овощей составил 930,0 тыс. тонн, будучи на 28 % выше аналогичного периода в 2017 г. – 726,5 тыс. тонн. По данным РЭЦ экспорт продукции АПК увеличился на 30 % в 2018 году, а именно на 2,5 млрд. рублей и на данный момент составляет более 5 % общего объема экспорта [2, с. 78].

Согласно научно обоснованным нормам потребления овощей РАМН, каждому жителю России нужно потреблять примерно 119 кг овощей в год, в том числе тепличных около 1215 кг. В конечном счете за год приходится приблизительно 105 кг овощей на одного человека. Но в результате собственного производства обеспечивается только лишь 7,5 кг тепличных овощей в год на человека, то есть 62,5 % необходимого количества. Одними из причин недостаточной степени потребления тепличных овощей являются чрезмерно высокие цены и часто невысокое качество производимой продукции в розничной торговле.

Повысить обеспеченность населения свежими овощами в зимний период времени можно, в первую очередь, увеличивая производство овощей в тепличных хозяйствах с помощью интенсификации, усовершенствования научного обеспечения отрасли, а также строительства новых тепличных комбинатов.

На данный момент в России разработана федеральная целевая программа и концепция устойчивого развития в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья в период на 2013-2020 годы [4, с. 212].

В этой Государственной программе есть раздел о поддержке овощеводства защищённого грунта, предусматривающий меры государственного регулирования, а также поддержку сельскохозяйственных производителей, что тем самым должно поспособствовать совершенствованию рынка овощей защищенного грунта. Но даже несмотря на все мероприятия, которые проводятся с целью совершенствования рынка овощеводства защищенного грунта, он демонстрирует недостаточно стабильные результаты, низкую консолидацию и пребывает на начальной стадии своего роста. Конкуренция внутри рынка среди местных производителей почти отсутствует или проявляется достаточно слабо. В результате самым главным конкурентом абсолютно всех промышленных тепличных комбинатов является продукция, производимая импортными производителями.

Ежегодно в Россию импортируется примерно в 1,5 – 2 раза больше овощей, чем производят отечественные производители.

Пока площади защищенного грунта в России в течение почти 10 лет пребывают в состоянии стагнации, развитие производства овощей защищенного грунта за границей остается на высоком уровне. Неудовлетворительная ситуация формируется также по причине того, что на российских производствах имеется низкий уровень развития технологий и семенной базы, также в малой степени оснащены удобрениями, ощущается нехватка квалифицированных кадров. Более того тепличные конструкции по сравнению с зарубежными производителями не удовлетворяют современным требованиям, увеличивающим эффективность производства, что, в свою очередь, определенно оказывает влияние на издержки и развитие рынка.

Самое большое количество овощей в мире производится в Китае, где разработана стратегическая программа по освоению Сибири на государственном уровне. К примеру, каждый год в Сибирском федеральном округе на площади 5000 га китайцы выращивают огурцы и томаты в пленочных теплицах при показателе средней урожайности – 10 кг/м² (пока средняя уровень урожайности тепличных культур в России составляет: томаты – 37 кг/м², огурец – 32 кг/м²). Но даже не смотря на такую низкую урожайность (но достаточно высоких объемах производства и низкой себестоимости), без использования передовых технологий, усовершенствовании технологических процессов и рекламы, иностранные производители являются конкурентоспособными участниками рынка России. Они активно применяют семена с ГМО, различные подкормки от болезней растений, удобрения с пестицидами, нитратами и гербицидами. У китайских и турецких овощей и фруктов превышение по нитратам в 50−60 раз.

Все эти данные безусловно негативно сказываются на здоровье российских граждан. Согласно данным ассоциации «Теплицы России» общая площадь тепличных сооружений в Западной Европе насчитывает 300 тыс. тонн. Кроме Китая, лидерами по производству овощей в защищенном грунте также считаются Япония, Испания, Нидерланды, Марокко и прочие [5, с. 157].

В странах Турция, Нидерланды, Польша, Финляндия, Япония, Норвегия, Белоруссия проводится активное строительство современных тепличных сооружений.

Например, Нидерланды считаются страной, где построены наиболее развитые и конкурентоспособные тепличные комплексы. Начиная с 1990-х годов, формирование развития рынка овощеводства защищенного грунта проходило на основе государственного регулирования и стимулирования. Организационно-экономические мероприятия были сосредоточены на уменьшении в потреблении энергии, газа, выбросов в воду и снижении эксплуатированных тепличных площадей. На сегодняшний день в этой стране наиболее высокий показатель количества тепличных площадей на душу населения. Около 10000 га здесь занимают площади защищенного грунта. В целом по площадям в тепличных предприятиях Нидерланды занимают первое место в мире. А урожайность овощных культур выше почти на 40‒50 %, нежели в российских хозяйствах.

Их действенные конструкторские решения и непрерывное усовершенствование дает возможность голландским теплицам оставаться наиболее эффективными и производительными. Голландские теплицы имеют самую высокую в мире светопропускную способность (до 90 %), прочность (могут выдержать экстремальные атмосферные осадки, имеют противоураганные клеммы), экономичность (обладают системами отопления на альтернативных источниках энергии, сбором дождевой воды в желобах тепличных конструкций для полива и прочее). Бесспорным преимуществом являются огромные залежи горячих термальных вод в целях внутреннего обогрева теплиц, существующих на территории Нидерландов. Специальные пластины черного цвета и установленные солнечные коллекторы вокруг голландских теплиц, что поглощают солнечную энергию, дают возможность существенно сэкономить ресурсы и снизить себестоимость производимой продукции. Тем самым эти технические и технологические решения следует применять и в российской практике тепличного овощеводства, что способствует значительному повышению эффективности его функционирования [4, с. 278].

В Нидерландах как к сельскому хозяйству в целом, так и к растениеводству в частности постоянно используются передовые инновационные технологии. На протяжении многих лет использовалось большое количество государственных программ и инновационных проектов, а инновации в области самодостаточного потребления энергии, ресурсоиспользования, выбросов парниковых газов, водоснабжения и эффективного применения тепличных площадей всегда обладали первоочередным значением. Вследствие государственной программы под названием «Переход к устойчивому сельскому хозяйству» тепличное овощеводство в Нидерландах считается наиболее успешно развивающимся сектором [3, с. 415].

Главным катализатором для производителей овощей в тепличных хозяйствах Нидерландов представились государственная поддержка, сотрудничество с исследовательскими институтами, а также эффективное использование ресурсов с помощью введения инноваций в производственный процесс: понижение энерго- и теплопотребления, внедрение полузакрытых теплиц, снижения выбросов тепличных газов.

На сегодняшний день в России выращивают следующие культуры в защищенном грунте: томат, огурец, баклажан, перец, зелень, грибы, однако при этом более 90 % всех площадей заимствовано для томатов и огурцов. Российские производители тепличных овощей вводят ограничения на ассортимент производимой продукции, предпочитая выращивать в основном только огурцы и томаты, тем самым считая производство иных культур, таких как баклажаны, перец нерентабельным. Но в таких странах, как Испания, Болгария, Нидерланды, Италия, Япония, производство перечисленных выше культур рентабельно и прослеживается тенденция увеличения ассортимента. К примеру, в европейские страны имеют такую глубину ассортимента продукции защищенного грунта, что возможно увидеть до 25 наименований только одних томатов.

Если говорить о других странах, в Австралии, США и Израиле пользуются высоким спросом полностью автоматизированные системы капельного орошения, которые почти не требуют затрат труда. В целях автоматизации капельного орошения в теплицах применяются наиболее современные средства автоматизации. В Нидерландах контроль над подачей воды и питательного раствора в теплицах выполняется с помощью специальной программы на компьютере. Тем самым урожайность томатов в такой теплице – 325 т/га. Также эффективное развитие рынка иностранных производителей овощей ориентировано на реализацию, маркетинг, сбыт и упаковку, что оказывает существенное воздействие на увеличение потребительского спроса и потребительские запросы. Одним из основных критериев для успешной торговли является тара и упаковка, качественно сохраняющая продукцию и привлекающая внимание покупателей. К примеру, в Европе широко применяется тара для огурцов и томатов голландской марки Beekenkanp. Срок их службы до 10 лет, они остаются крепкими, несмотря даже на то, что применяются в торговых сетях по всей Европе. Овощи в данной таре имеют свойство храниться продолжительное количество времени.

Подводя итог, можно заметить, что характерной чертой эффективного развития зарубежных рынков овощей защищенного грунта представляется существенная поддержка государства сельскохозяйственных предприятий. Особенно уделяется внимание эффективности логистической цепи между производителями, сортировщиками, упаковщиками, маркетологами, оптовиками, грузоотправителями и потребителями. Инновации и знания представляют собой огромную значимость для развития сектора тепличного овощеводства. Также активное взаимосвязь тепличных организаций, научно-исследовательских структур, страхового и банковского сектора, инженеров-разработчиков тепличных конструкций дает возможность достичь эффективного развития рынка овощей защищенного грунта.

С целью улучшения функционирования и развития российского рынка овощеводства защищенного грунта следует применять более высококачественные методы, способы, элементы и направления зарубежного опыта тепличного производства. Тем самым, достижения эффективного развития рынка овощей защищенного грунта и их предприятий можно добиться в результате:

– привлечения дополнительных инвестиций в целях модернизации производства и увеличения конкурентоспособности его продукции;

– переориентации отрасли на инновационный путь развития;

– введения инновационных технологий производства овощей защищенного грунта, используя достижения науки и техники в ходе разработки новых сортов овощей, удобрений, семенного и сортового материала, орошения и защиты растений;

- достижения взаимодействия между производителями, научными организациями и органами государственной власти для обобщения передового российского и зарубежного опыта в производстве овощей защищенного грунта и увеличения квалификации персонала на отечественных предприятиях.

Таким образом, только лишь комплексность принимаемых мер поможет обеспечить эффективное развитие отечественного рынка овощей защищенного грунта в целях обеспечения продовольственной безопасности и реализации процесса импортозамещения.

 

Список литературы:

  1. Апкаева, Е. Резервы роста экономической эффективности сельхозпроизводства / Е. Апкаева, Н. Бондина // Экономика сельского хозяйства в России. – 2007. – № 1. – 202с.
  2. Дубовицкий, А.А. Обоснование перспектив экономического роста и развития овощеводства / А.А. Дубовицкий, Н.И. Греков // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2014.- № 6.- 240с.
  3. Кундиус, В.А. Организационно-экономический потенциал устойчивого развития регионального АПК и сельских территорий / В.А. Кундиус, Н.И. Пецух // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 книгах / Алтайский государственный аграрный университет. ‒ Барнаул: ФГБОУ ВПО АГАУ: РИО АГАУ, 2016. – 624 с.
  4. Неуймин, Д.С. Актуальные вопросы развития рынка овощей защищенного грунта / Д.С. Неуймин // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания.- 2015. -№ 4.- 317с.
  5. Медведева, Н.А. Прогнозирование циклов и кризисов сельского хозяйства / Н.А. Медведева, О.В. Фольк // Вестник АПК Ставрополья. – 2015. – № 3 (19). – 421с.
  6. Скачкова, А.Ю. Зарубежный опыт по формированию и развитию организационно-экономического механизма хозяйствования тепличной организации / А.Ю. Скачкова // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. – № 10. 3 (17).– 395с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.