Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Исмелова М.И., Гурова Е.А. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СФЕРЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/148135 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СФЕРЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Исмелова Мадина Ибрагимовна

студент 1 курса ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

старший преподаватель кафедры информатики и информационных технологий обучения, институт прикладной информатики, математики и физики, АГПУ,

РФ, г. Армавир

Мир не стоит на месте и каждый день человечество изобретает что-то новое. Βcе меняется. Μeняeтcя жизнь. Меняются люди. И потребности людей тоже меняются. Меняется то, что нас окружает; то, чем мы пользуемся. Со временем стало возможным то, о чем, несколькими десятилетиями ранее, никто не мог даже подумать. Люди, которых разделяют сотни, а то и тысячи километров могут поддерживать связь друг с другом. Мы можем узнавать последние новости, касающиеся политики, экономики и других сфер жизнедеятельности человека. Все это стало возможным благодаря телекоммуникационным технологиям, без которых современный человек уже не может представить свою жизнь.

ИТ и КТ включают набор технических методов и средств, которые позволяют получать, собирать, хранить технические процессы и обеспечивают форму цифрового формата или аналогичное кодирование информации. Если рассматривать телекоммуникационные технологии в узком смысле, то под ними мы понимаем совокупность программных и аппаратных средств, позволяющих им устанавливать связь без использования проводов, включая аудио- и видео-информацию и передавать информационные пакеты.

К традиционным телекоммуникационным сетям относятся:

  • Компьютерные сети (для передачи данных).
  • Телефонные сети (передача голосовой информации).
  • Радиосети (передача голосовой информации - широковещательные услуги).
  • Телевизионные сети (передача голоса и изображения - широковещательные услуги).

В телекоммуникационных системах на разных этапах развития общества применялись новые средства, методы и технологии передачи информации.

Объединение нескольких ранее отдельных услуг в одной телекоммуникационной сети (радио, телефон, телевидение и компьютерные сети) открывает новые возможности для передачи данных, голоса и изображений. Роль глобальной универсальной инфокоммуникационной сети нового поколения для высококачественной передачи данных, голоса и изображения пользуется спросом в Интернете.

Телекоммуникационные технологии могут быть рассмотрены как сервисы, которые предоставляются организациями, предоставляющими услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги.

На основе этого принципа можно определить следующие виды телекоммуникационных технологий:

  • телефонная связь - современная телефонная связь дает возможность легко переключаться с аналогового стандарта на цифровой, подключать к интернет городские телефоны и соединять в одну сеть аналоговые и мобильные устройства;
  • радиосвязь, которая сегодня превратилась в сотовую связь, в зоне действия различных передающих устройств;
  • спутниковая связь, которая используется провайдерами для создания систем мобильной связи и для государственных систем связи;
  • интернет – наиболее распространенный вид телекоммуникационных технологий, при которых подключение к сети может осуществляться как проводным, так и беспроводным способом.

XXI век - это век, когда информация и ее передача гораздо важнее любого продукта. На самом деле, он играет ключевую роль практически во всех сферах жизни современного человека.

Области применения телекоммуникационных технологий сейчас огромны, но стоит отметить, что в последнее время это было не так.

  • Телеграфы и телефоны. Эти сети были незаменимы еще до появления компьютеров. Это первые способы общения на нужном уровне.
  • Выделенные сигналы модемов. Это первая сеть Интернет, соединявшвя абонентов на любые расстояния. Однако минусом этого интернета является то, что он не слишком доступен, а также не сильно быстр.
  • Сети с коммутацией пакетов. Это более быстрое сообщение с использованием виртуальных соединений.
  • Локальные сети. Они являются отличным вариантом для тех, кто хочет соединить одну компанию, здание или просто несколько частных компьютеров.
  • Высокоскоростные локальные сети, решившие проблему с медленной скоростью на местном уровне.
  • Высокоскоростные распределенные сети, обеспечивающие достаточно быстрое соединение в сети.
  • Информационные супермагистрали, которые способны соединить весь мир.

Области применения телекоммуникационных технологий очень обширны, однако этого недостаточно, и ведется активная работа над созданием чего-то нового.

Среди технологий, которые окажут решающее влияние на развитие телекоммуникаций в ближайшем будущем, следует назвать:

  • оптические технологии (SDH/SONET), которые повышают скорость, удешевляют доступ к сети и увеличивают число пользователей;
  • широкополосные каналы (ВISDN), которые позволяют передавать разнородную информацию по одному каналу и увеличивать скорость и интеллектуальность сети;
  • единую технологию мультиплексирования и передачи (ATM), которая повышает сетевую интеллектуальность;
  • методы кодирования и сжатия информации, которые играют ключевую роль в развитии широкополосных сетей, что значительно увеличивает поток информации, при этом обеспечив возможность и другой информации;
  • коммутируемые ЛВС, которые увеличивают производительность и интеллектуальность сети;
  • цифровую беспроводную связь, которая способствуюет росту мобильности пользователей;
  • совместимость сетей (Java);
  • универсальный доступ к услугам Internet-сервиса (WWW).

Наибольшее значение имеет использование телекоммуникаций в образовании, и, в частности, в преподавании. При правильном применении информационные технологии повышают мотивацию студентов, стимулируют их к самообразованию и даже к исследовательской деятельности. В качестве примера приведем следующее: компьютерные симуляторы облегчают планирование и позволяют сформировать более глубокое понимание материала. Во время урока материал может быть представлен как в устной форме, так и с помощью различных изображений, при этом увеличивается количество учащихся, которые лучше освоили материал. Только не стоит недооценивать важность средств коммуникации в других областях. В медицине современные телекоммуникационные технологии обеспечивают высокую точность диагностики, оптимизируют процессы взаимодействия различных объектов инфраструктуры и т.д.

Всё имеет свои плюсы и минусы, и телекоммуникации не являются исключением. Новые технологии могут пойти и в ущерб своим пользователям. К счастью, нет необходимости говорить о серьезных рисках. Негативные явления связаны с уменьшением спроса на человеческие интеллектуальные ресурсы. Ведь все телекоммуникационные системы (в большинстве случаев) ориентированы на автоматизацию процессов. Результатом этого является то, что пользователи избавляются от необходимости независимого анализа и принятия решений. Поэтому в той же образовательной сфере баланс в расширении телекоммуникационных возможностей очень важен.

Еще раз хочется повторить, у всего есть плюсы и минусы. Но, несмотря на все эти недостатки, не стоит отказываться от новых технологий. Человек сам должен воспитывать себя. Он должен понимать, что слишком увлеченный технологиями вреден для его здоровья. Вам просто нужно учиться в нужное время, чтобы сказать «нет» себе.

 

Список литературы:

  1. Выставка «Связь». «Области применения телекоммуникационных технологий» (Интернет).
  2. Мизин И. А. Статья «Телекоммуникационные технологии. Состояние и перспективы развития Состояние и перспективы развития».
  3. Ткаченко В. Авторский курс лекций «Современные телекоммуникационные технологии» (Интернет).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.