Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фролова К.Ю., Шонина Д.Е. ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147935 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО

Фролова Кристина Юрьевна

студент Орского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Орск

Шонина Дарья Евгеньевна

студент Орского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет»,

РФ, г. Орск

ENERGY OF FUTURE

 

Аннотация. На протяжении многих лет проблема добычи электроэнергии более простым и безопасным способом остается актуальной. На данный момент основными источниками энергии являются уголь, газ и нефть. Как всем известно, это невозобновляемые источники, из-за чего мировая система энергетики подвергается гигантским трудностям. В результате резкого сокращения природных источников, главной задачей общества является поиск новых методов получения энергии.

Abstract. For many years, the problem of producing electricity in a simpler and safer way remains relevant. Currently, the main sources of energy are coal, gas and oil. As everyone knows, these are non-renewable sources, because of which the world energy system is exposed to enormous difficulties. As a result of a sharp reduction in natural sources, the main task of society is to find new methods for producing energy.

 

Ключевые слова: энергетика, электроэнергетика, получение энергии, альтернативные источники.

Keywords: energy, electric power, energy production, alternative sources.

 

Подумаем о следующем шаге в энергетике.

Существует предположение, что во Вселенной запасена огромная энергия. И эта всепроникающая среда – эфир.

Он служит для передачи дальнего взаимодействия через незаполненное веществом пространство. По результатам трудов древнегреческих ученых, можно заметить, что в понимании эфира тогда было своеобразное небесное вещество, «заполнитель пустоты» в Космосе.

Сергей Иванович Сухонос поддерживает идею эфира [1], и по предварительным анализам можно утверждать, что в его структуре, возможно, сосредоточена невероятная энергия, достигавшая по плотности и величине высокого уровня. Так как пространство, заполненное эфиром, распределено везде одинаково, то и источник энергии может быть расположен в различных местах пространства. Следовательно, энергию можно получить повсеместно.

Идея эфирной энергетики заключается в том, что переход от одного типа общества к другому побуждает скачкообразным образом увеличением возможностей энергетики, а также сдвигом в обратную сторону в ту область, где возникают более плотные энергетические реакции. На протяжении развития энергетики можно заметить нахождение ее источника находят в более глубоких уровнях структуры веществах.

Возьмем, к примеру, энергию животных. Она извлекается на уровне клеточных процессов.

А энергия горения углеводородного топлива — на уровне молекулярных процессов.

Атомная энергия – на уровне ядерных процессов.

Если эта явная тенденция будет дальше двигаться в таком направлении, то до какого масштабного уровня возможно дойти для добычи энергии в далеком будущем? Учитывая то, что ранее проникновение вглубь вещества, происходившее на порядков 10-5 см, то, возможно, в последствии освоения термоядерной энергетики общество сделает шаг к энергии крупномасштабного уровня, скажем, в 10(-10) -- 10(-18) см. По мнению физиков, на этих уровнях пространство становится дискретным. А элементами его, вероятно, максимоны - частицы, масса которых равна планковской массе. Взаимосвязи между этими частицами, содержащие энергию по плотности огромную, называют эфиром [1]. В следствии этого можно сказать, что в будущем нельзя будет избежать перехода к эфирной энергетике. Опуская идею эфира, безусловно, вопрос об энергетике мельчайших структур, даже мельче, чем атомные ядра, будет актуален.

Рассматривая историю развития энергетики, можно наблюдать полное погружение в более плотную структуру вещества. Это также погружение в глубочайшие масштабные слои. Если человечество двигается вверх по масштабной лестнице, проходя области все бо́льших и бо́льших структур, то одновременно энергетика погружается вниз по этой лестнице. Наблюдается противоположность этих процессов. Это есть принцип масштабной симметрии. Другими словами, чтобы овладеть более плотной энергией, необходимо опередить рост социальной системы. Предъявленное нам ранее [2] говорит о том, что на масштабной оси существуют зоны повышенной концентрации запасенной потенциальной энергии, чередующиеся с коэффициентом 105. Эта энергия высвобождается внутри объектов, то есть превращается из потенциальной в кинетическую. Размеры объектов симметричны относительно центра масштабного интервала Вселенной (10-2,3 см) по отношению к элементам энергетики. Если Цивилизация подчинена этому закону, то, по всей вероятности, переход на ядерный уровень энергии тесно связано с выходом человеческой деятельности на масштабное объединение государственной энергосистемы.

Итак, чтобы выйти на дальнейший уровень энергетической мощности - 10-23 см, человечеству необходимо действовать на масштабах - 10-19 см. Опираясь на правила масштабной симметрии, можно заметить, что в ближайшем будущем овладеть энергией эфира пора нереально. По прогнозным данным она находится на масштабах 10-33 см. Если сопоставлять с человеческой деятельностью, то это должны быть гигантских масштабов. Сделанный вывод носит и оптимистический, и пессимистический характер. Оптимизм этого вывода заключается в том, что действительно возможно овладеть энергией эфира, которая является самой мощной во Вселенной. Эта энергия лежит в первооснове всех форм веществ и материи, известных современной науке. Она существует во Вселенной в различных формах: гравитация, тепло, свет и ядерная энергия. Пессимизм в том, что путь к открытию этой мощной эфирной энергии очень длинный, и, следовательно, человечеству требуется много времени, чтобы погрузится глубоко внутрь структурных уровней материи. Для этого нужны будут сложнейшие технологии.

Возможно, что для развивающегося человечества свойственно опережающее овладение новыми типами энергетики. Тогда проникновение вглубь масштабной иерархии может опережать подъем вверх по масштабной лестнице.  Допустим, человечество научится добывать энергию напрямую из эфира. Можно предварительно спрогнозировать последствия такого перехода, и сделать выводы. Во-первых, такая проблема, как нехватка энергии, какое-то неопределенное время не будет подниматься. А значит, природные ресурсы, требуемые для выработки энергии, будут сохранены. Во-вторых, мощные источники энергии не потребуют использования вещества. В-третьих, энергию можно будет добывать в огромном количестве где угодно. Следовательно, каждый человек станет в энергетическом плане абсолютно независимым от общества.

Но есть и опасность этого: в руках неосторожного, безнравственного и неспособного контролировать человека эта эфирная энергия может угрозой обществу. Каждый способен стать убийцей и даже уничтожить всю жизнь на Земле. Несомненно, для безопасности такую силу можно сохранять только в обществе абсолютной нравственности. К сожалению, на сегодняшний день пока нереально такое представить. Ведь, к сожалению, в обществе наблюдается низкий уровень духовности и нравственности. Это не может не вызывать беспокойство, поскольку может привести к разрушительным последствиям. Стоит отметить, что ответственность за рост нравственного и духовного уровня человечества недостаточно воспринята, как следует. Также слабо осознанна актуальность самой постановки вопроса об этом. Только руководствуясь общечеловеческими правилами нравственности, люди смогут достигнуть высоты духовности и осознать свою роль в истории человечества. Это и является обязательным условием благоприятного улучшения в развитии. Необходимо ставить целью стремление к поднятию достаточно богатого морально-нравственного уровня общества, особенно если заводить речь об энергии эфира.

Ситуация с эфирной энергетикой в корне отличается от положения с любой другой энергетикой. Для выработки энергии необходимы залежи сырья. Концентрация таких ресурсов и станций в отдельных местах позволяет обществу охранять их от посягательств. Вокруг станций выставляется надежная охрана. И хотя даже при этом происходят ошибки, как, например, в случае с Чернобыльской АЭС, все же концентрация энергоресурсов позволяет обществу охранять их источники от противообщественных действий. Переход к эфирной энергетике произведет коренной переворот в обществе — энергетические источники перестанут быть сконцентрированными, поскольку эфирная энергия разлита по всему пространству. Способ получения энергии из эфира, насколько представляется автору, может вообще не требовать «механизмов». Значит, безопасность в таком энергетическом мире может обеспечить лишь «внутренняя охрана» — нравственные основы каждого члена общества.

Итак, при рассмотренном выше варианте, как это ни парадоксально, чисто техническая проблема перехода к неисчерпаемым источникам эфирной энергетики не может быть решена, пока не будет решена проблема нравственности человечества.

Впрочем, вывод о необходимости иметь общество идеальной нравственности, возможно излишне категоричен. Может быть, для получения эфирной энергии обычным техническим путем нужны все же супер-сложные технические приспособления, наподобие башни Николы Тесла?

А ведь благодаря этим сложнейшим машинам в конце XIX века он смог получить электроэнергию прямиком из воздуха (эфира)![3] Это было блестящим достижением его исследований. И Тесла мечтал, что его изобретения, обеспечивающие свободной энергией, станут открыты для людей. Такой исход намного упростил бы жизнь всему человечеству. И, можно предположить, по сей день возможно было бы получать из эфира неиссякаемую энергию, если бы не ошибка самого Теслы. Дело в том, что у американских промышленников, содержавших его лабораторию и финансово поддерживая проекты, в целях не было раздавать даром электроэнергию всем нуждающимся и строить нравственность общества, а лишь иметь собственную коммерческую выгоду. Поэтому вина ученого в том, что первыми, кто увидел его открытия, являлись люди, служившие созданию потребительского общества. Эти открытия настолько потрясли банкиров и промышленников, что они сразу прекратили финансировать проекты, боясь потерять свои доходы и власть над людьми.

Вернемся к вопросу о нравственности. В любом случае гипотетическая эфирная энергия связана с обществом, в котором энергетика будет полностью расконцентрирована. Поэтому можно сделать вывод, что, предполагая о возможном существовании эфирной энергетики, то нам все равно не уйти от вопроса о нравственности, как основном условии доступа к такой энергии.

 

Список литературы:

  1. Сухонос С.И. Кипящий вакуум Вселенной или Гипотеза о природе гравитации (предварительное сообщение). — М.: Новый центр, 2000.
  2. Сухонос С.И. Масштабная гармония Вселенной. М.: София, 2000.
  3. Никола Тесла. Бесплатное элекстричество// [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://allatra-science.org/publication/nikola-tesla-besplatnoe-elektrichestvo

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.