Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пышкова Т.К., Нефедова С.В. НОВЫЙ ФСБУ 25/2018 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АРЕНДЫ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147922 (дата обращения: 25.04.2024).

НОВЫЙ ФСБУ 25/2018 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АРЕНДЫ»

Пышкова Татьяна Константиновна

студент, кафедра Экономика и управление, Финансового университета,

РФ, г. Тула

Нефедова Светлана Валерьевна

канд. экон. наук, доцент Финансового университета,

РФ, г. Тула

Начиная с декабря 2018 года Минфином России был предложен федеральный стандарт ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Данный стандарт разработан на основе международного стандарта финансовой отчетности IAS 17 «Аренда», IFRS 16 «Аренда» и устанавливает правила ведения учета аренды у арендатора и арендодателя, а также сведения по раскрытию этих сведений в бухгалтерской (финансовой) отчетности [3, c. 246]. Предполагается, что стандарт будет применятся обеими сторонами договора аренды (субаренды), а также других договоров, чьи положения непосредственно включают предоставление арендодателем/лизингодателем (правообладателем) за плату лизингополучателю/арендатору (пользователю) имущества во временное пользование. ФСБУ применяется не зависимо от наличия в договорах условий по которым имущество учитывается на балансе обеих сторон [1].

Стандарт не распространяется на организации государственного сектора, при предоставлении земельных участков для добычи полезных ископаемых, объектов концессионного соглашения, результатов интеллектуальной деятельности и материальных носителей, в которых эти результаты выражены.

Главными отличиями ФСБУ 25/2018 от МСФО можно считать:

- учет объекта не будет зависеть от бухгалтерского учета второй стороны договора, так как каждая сторона самостоятельно организует ведение объектов;

- новое понятие «объект учета аренды», а также его критерии;

- классификация объекта учета аренды производится на раннюю из дат: предоставление предмета в аренду или заключение договора;

- арендатор должен отражать в своем учете право на пользование его активом и обязательство по аренде;

- при аренде малоценных объектов или на небольшой срок арендатор в праве применять упрощенный порядок учета договора – не отражая права пользования и обязательства;

- арендодатель подразделяет аренду на финансовую и операционную;

- новые требования раскрытия информации в отчетности обеих сторон.

Введение в законодательстве единого стандарта, посвященного данной теме поможет решить проблемы учета операций по аренде и их отражение в отчетности. Так, например, по данным отчетов организации можно будет видеть объективную и достоверную картину об имуществе, которым она реально располагает. В свою очередь, в отчетности арендодателя будет отражена информация о наличие имущества, которое он не использует, а также предоставляет другим организациям и затем может его продать.

До разработки стандарта в бухгалтерской отчетности отсутствовали сведения о праве приема на себя рисков, которые связаны с объектом аренды. В отчетности доходы и расходы по арендным операциям, следует отражать без привязки к реальной оценке их будущей стоимости [1].

Арендатор, в соответствии с разработанным стандартом, обязан принимать к учету предмет аренды как отдельный объект бухгалтерского учета и отражать его в отчетности в качестве нефинансового актива. Право пользования активом признается нематериальным активом исходя из критериев, указанных в федеральном стандарте «Учет нематериальных активов». Для данного объекта следует использовать счет «Нематериальные активы» в корреспонденции с отдельным субсчетом. Амортизацию на пользование данным активом нужно начислять, открыв отдельный субсчет к счету «Амортизация нематериальных активов».

Арендатор также признает обязательство по аренде в оценке, составляющую дисконтированную сумму платежей по арендному договору. Поэтому в договоре необходимо предусмотреть или ставку дисконтирования, или механизм ее расчета [3, с. 250].

Особенность данного стандарта заключается в некотором разделении учета операционной и финансовой аренды, в то время как МСФО четко разделяет два вида аренды. Согласно правилам, разделение осуществляется в соответствии с основанием передачи выгод и рисков, которые связанны с переходом права собственности, а не владением активом Исходя из этого можно сделать вывод, что при переходе права собственности по договору имеет место финансовая аренда, в ином случае – операционная.

При передаче основных рисков и выгод для арендатора установлен определенный порядок учета: актив списывается с баланса одновременно с признанием дебиторской задолженности по арендным платежам. В том случае если договор аренды не передает риски и выгоды применяется следующий порядок учета: на дату передачи предмета аренды арендодатель признает дебиторскую задолженность и арендное обязательство в сумме дисконтированных арендных платежей.

Что касается о применении данного стандарта, то начиная с 2022 года он будет применен в обязательном порядке, но это возможно сделать и досрочно – в том числе начиная с отчетности в 2019 году (следует раскрыть это в бухгалтерской отчетности) [1].

 

Список литературы:

  1. Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72038328 (дата обращения: 17.05.19)
  2. Минфином России предложен федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55146.html (дата обращения: 17.05.19)
  3. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: учебник и практикум Москва: Юрайт, 2019. — 325 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.