Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Афонин В.Ю., Карулева Е.А. ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147467 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ В РОССИИ

Афонин Владимир Юрьевич

студент 4 курса факультета корпоративной экономики и предпринимательства Новосибирского государственного университета экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Карулева Евгения Анатольевна

канд. экон. наук., ст. преподаватель кафедры «Инноваций и предпринимательства» Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, г. Новосибирск

В связи с введенными ограничительными экономическими и политическими мерами, введенных против России в последнее время, падением курса рубля, динамика представлена на рисунок 1. Динамику курса USD/RUB.

 

Рисунок 1. Динамику курса USD/RUB

 

Наблюдается тенденция неустойчивого роста. Это объясняется тем, что курс российского рубля сильно зависит от мировых цен на нефть, т.к. Россия является крупнейшим экспортером нефти. Связь динамики цен на нефть и курса этой валютной пары обратная.

Возрастание роли государства в регулировании экономики, а точнее, отдельных её секторов, что приводит к явному увеличению монополизации рынка, наблюдается неблагоприятный экономический климат в нашей стране вызвало необходимость рассмотрения воздействия сложившейся политики импортозамещения на логистические системы.

В настоящее время, глобализация является важнейшим признаком развития мировой экономики. Это выражено в нарастании мировой торговли, вывозе капитала, международной трудовой миграции и формировании новых инструментов управления международного сотрудничества. Расширение объемов и увеличение частоты международной торговли является одним из направлений глобализации экономики как национальных рынков, так и более мелких, региональных и отраслевых, что в свою очередь дает развитие для глобальных логистических каналов, созданию межгосударственных логистических каналов, крупных международных транспортно-экспедиторских компаний, а также, глобальных телекоммуникационных сетей.

 Импорт товаров и услуг занимает большое место в современной международной торговле. В российской экономике импорт товаров и услуг в период с 2005-2013 гг. вырос в 5,8 раз, особенно очевидно это проявляется в таких отраслях как станкостроение, машиностроение, самолетостроение, фармацевтика. Россия является крупным импортером продуктов питания и сельскохозяйственной продукции (до 65 % потребления), особенно мясопродуктов, молока, рыбы, овощей, фруктов и ягод. Но в результате произошедших событий с 2014 по 2015 года, доля импорта серьезно упала. Рассмотрим динамику изменения обьема импорта за 2013-2015 год, на примере продуктов питания, Рисунок 2. Доля импорта РФ за 2013-2015 гг.

 

Рисунок 2. Доля импорта РФ за 2013-2015 гг.

 

Исходя из выше предложенных данных, можно сделать вывод, что доля импорта на все позиции существенно упало, это объясняется политикой импортозамещения, которая проводилась правительством РФ.

Политика импортозамещения направлена на замену иностранной продукцией отечественными товарами, производящих внутри страны. НА начальном этапе, российский производитель не был готов к таким обьемам производства, т.к. селеское хозяйство переживало кризис, из-за не востребованности своей продукцией у российского потребителя. Многие покупали импортные продукты, за счет высокого качества и привлекательной ценой, чего не мог дать российский производитель. Но в результате мероприятий проведения политики импортозамещения, а именно:

1.Введение импортных протекционистских барьеров в отношении иностранных производителей и создать более благоприятные условия для развития отечественного производства.

2.Использование прямых и косвенных субсидий для отраслей национально­го производства, выпуска­ющих конкурирующую с импортом продукцию, с тем чтобы повысить конкурентоспособность национальных товаров на внутреннем рын­ке и сократить импорт.

Все эти мероприятия благоприятно сказались на развитие российского производства, как продовольственных товаров, так и не продовольственных отраслей экономики, например машиностроения.

На современном этапе развития, одной из неотъемлемых частей российской экономической системы является логистика. Логистика осуществляет особенную роль в импортозамещении, так как эти процессы достаточно взаимозависимы: решение задач логистики помогает снизить цену на товар, стимулировать импортозамещение, когда как импортозамещение само по себе создает условия для развития логистики в целом, т.е. влияние проявляется практически во всех ее областях.

Рассмотрим обьемы перевозок внутри страны с 2013 до 2018 года.

 

Рисунок 3. Грузопоток внутри страны с 2013-2018 гг, млрд. т-км.

 

Исходя из выше приведенных данных можно сделать вывод, что грузопоток внутри страны начиная с 2015 года существенно увеличился. Из-за проведения политики импортозамещения, происходит увеличение движения грузов внутри страны, происходит увеличение производства, а это на прямую влияет на логистическую сеть всей области.

Проблемы с экономической нестабильностью в стране, как утверждалось ранее, стимулируют увеличение количества логистических процессов, например в транспортной логистике и обслуживающей логистике, которые считаются основной частью процесса распределения готовой продукции, поставщики товаров, в какой-то степени, не могут существовать без взятия в аренду складских мощностей; основные участники данного рынка не могут существовать без отказа от организации собственного складского хозяйства в пользу передачи на аутсорсинг современным логистическим распределительным центрам функций по приемке-отпуску и хранению своей продукции, т.е. количество логистических процессов может увеличиваться за счет деления на более мелкие процессы, а, следовательно, будет и увеличиваться объем капитала занятого в этом процессе, что дает предпосылки к совершенствованию систем логистики.

Но на данном этапе в логистике существует проблемы для её развития – отставание инфраструктуры и транспорта, низкий уровень развития технологической, производственно-технической баз, недооценка структуры обращения, которые необходимо решать, с целью усиления экономики в целом.

Следует отметить, что в России ранее осуществлялась политика импортозамещения, но она не имела такового успеха, поскольку это не привело к структурным изменениям в экономике и не ослабило зависимость от цен на углеводородные ресурсы, в то время, как отмечают эксперты, это положительно повлияло на развитие логистики, в т.ч. и на логистику запасов т.к. отечественное производство в то время росло за счет экспорта ресурсов и фирм, направленных на внутренний рынок – осуществляющих стратегию импортозамещения.

Динамика экспорта в России с 1991-2003 приведена на Рисунке 4. Экспорт России в млрд долларов США

 

Рисунок 4. Экспорт России в млрд долларов США

 

Начиная с 1992 года происходит увеличение экспорта, это происходит из-за подьема Российской экономике и проведение новой экономической политике. Но при этом в результате экономического кризиса 1997-1998 гг, доля экспорта не значительно снизилось, но потом происходит рост, что благоприятно сказывается на российской экономике. Данный рост экспорта благоприятно влияет на развитие логистической системы и увеличивается грузооборот внутри страны.

Таким образом, на сегодняшний день основу политики импортозамещения России положены не задачи полной замены импортных товаров российскими аналогами, так как импортозамещение в полной степени его проявления неэффективно с экономической точки зрения, а создание условий для диверсификации отечественного производства и экспорта. Выхода на мировой рынок, обладающий гораздо более высоким потенциалом для роста отечественных компаний, с конкурентоспособной продукцией российского производства, соответственно улучшая качество логистики в стране в целом.

 

Список литературы:

  1. Гельбрас В. М. Импортозамещение и экспортная ориентация экономики / В. М. Гельбрас -МЭ и МО. М.- 2016. - 198 с.
  2. Воронов В. И., Воронов А. В., Лазарев В. А., Степанов В. Г. Международные аспекты логистики: Учебное пособие. / Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2017. — 168 с.
  3. Мантуров Д. В. Доклад на совещании об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения, 03.04.2018 г. URL: http://government.ru/news/17521/
  4. Половинкин В. Н., Фомичев А. Б. Проблемы импортозамещения в отечественной экономике.Журнал «Экспертный союз» [Электронный ресурс] № 12 (42), 2014 г. URL: http://www.unionexpert.ru/index.php/zhurnal-qekspertnyj-soyuzq-osnova/zhurnal-qehkspertnihyj-soyuzq-122014g/item/655-problemy-importozameschenia

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.