Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Калимгулов А.М. РАЗРАБОТКА СЕРВИСА НА JAVASCRIPT С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИБЛИОТЕКИ OPENLAYERS 5.3 ДЛЯ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РБ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147357 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗРАБОТКА СЕРВИСА НА JAVASCRIPT С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИБЛИОТЕКИ OPENLAYERS 5.3 ДЛЯ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РБ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

Калимгулов Артур Марсович

студент, ИСТ, кафедра ГИС, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

В последние годы особое значение приобрели задачи эффективной природоохранной деятельности, связанные с антропогенным загрязнением окружающей среды, которые в условиях наращивания промышленного производства и увеличения численности населения приобретают угрожающие масштабы.

Отходы можно рассматривать с двух точек зрения: как мощный фактор загрязнения, который может привести к экологической катастрофе и как вторичное сырьё для мусороперерабатывающих предприятий и, как следствие, источник нужных для промышленности и экономики ресурсов. Необходимость решения проблемы переработки отходов стала особенно актуальной в последние годы в связи с ухудшением качества природного сырья и уменьшением его количества, увеличением объемов и разновидности отходов.

В силу того, что управление переработкой отходов относится к классу задач управления сложными системами, возникает необходимость развития как управляющих, так и координирующих связей.

Недостаточная эффективность управленческих решений, принимаемых на законодательном, производственном и объектном уровнях управления промышленной переработкой отходов, обусловленная помимо других факторов недостаточной самоорганизацией муниципальных образований для достижения общих целей, создаёт угрозу здоровью и жизни населения; является источником социальной напряженности.

Одной из серьезных проблем при управлении отходами является проблема выбора местоположения промышленных предприятий по их переработке. На сегодняшний день, эта проблема решалась, как правило, сверху, на основе формальных подходов, учитывая только интересы инвесторов, вкладывающих свои средства в строительство предприятий по переработке отходов. В то время как, мнение населения практически не учитывалось.

Многоаспектность проблемы выбора местоположения предприятий по переработке отходов, включающая в себя обсуждение различных альтернативных вариантов по выбору места строительства с учетом интересов различных сторон: мнения населения, инвесторов, администрации муниципального образования, необходимость согласованной деятельности разнопрофильных специалистов, участвующих в процессах управления, делает необходимым развитие научно-обоснованных подходов к решению этой проблемы.

Одна из компонент фундаментальной научной проблемы, которая является необходимым условием результативного и эффективного управления, состоит в выработке согласованных подходов к решению проблем управления отходами всеми заинтересованными субъектами на уровне муниципальных образований.

В начале работы определили, какие данные необходимо получать и использовать:

  • Слой с районами Республики Башкортостан
  • Слой с карстом РБ
  • Слой с водными объектами РБ
  • Слой с мусоросортировочными станциями
  • Слой с полигонами ТБО

Чтобы определить примерное местоположение будущей мусоросортировочной станции, следует выполнить следующие этапы:

  1. Открыть сервис;
  2. Включить слой с районами РБ;
  3. Отфильтровать этот слой в зависимости от критериев;
  4. Включить функцию графиков района и посмотреть статистику районов по отходам, не попавших под фильтрацию;
  5. Включить остальные слои для помощи в выборе мест;
  6. Включить функцию меток и поставить метки на лучшие места;

Интерфейс разрабатываемой системы представлен на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Интерфейс разрабатываемой системы

 

Обобщенная блок-схема работы алгоритма представлена ниже:

 

Рисунок 2. Обобщенная блок-схема алгоритма работы

 

Cписок литературы:

  1. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан. - URL: https://ecology.bashkortostan.ru/ (дата обращения: 25.03.2019)
  2. Правила разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требования к составу и содержанию таких схем, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года N 1130;
  3. Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Республике Башкортостан, утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан от 03.11.2016 №480. Уфа, 2016. 302 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.