Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Цуверкалов Д.С., Смирнов А.Б. ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147351 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Цуверкалов Дмитрий Сергеевич

магистрант, МИРЭА - Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Смирнов Анатолий Борисович

канд. физ.-мат. наук, доцент, ФГБУ НИИ «Восход»,

РФ, г. Москва

Аннотация. С каждым годом количество малых предприятий в России стремительно растет. В связи с этим малым предприятиям приходится экономить на автоматизации бизнес процессов или использовать нелицензионное программное обеспечение. В статье описывается состояние рынка электронной торговли в России и определены проблемы малых предприятий в сфере электронной торговли.

Abstract. Every year the number of small enterprises in Russia is growing rapidly. In this regard, small businesses have to save on automating business processes or use unlicensed software. The article describes the state of the e-commerce market in Russia and identifies the problems of small enterprises in the field of e-commerce.

 

Ключевые слова: малый предприятия, электронная торговля, автоматизация, информация, проблемы малого бизнеса в России.

Keywords: small business, electronic commerce, automation, information, problems of small business in Russia.

 

На сегодняшний день в нашей стране стремительно растет количество малых предприятий. В связи с этим на рынке возникает потребность в системе управления таким предприятием, так как она позволяет оптимизировать расходы.

Динамику роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства можно увидеть на рисунке 1[3].

 

Рисунок 1 Количество субъектов малого и среднего предпринимательства

 

Наиболее популярное решение для малого бизнеса – 1С:Управление торговлей. Данное решение имеет широкий функционал, который чаще всего используется представителям микро и малых предприятий не в полном объеме.

Состояние рынка электронной торговли

Рынок электронной торговли на сегодняшний день является неотъемлемой частью в экономике любого государства и признан одной из наиболее динамично развивающихся сфер в мире. Стремительный рост обуславливается тем, что с каждым годом растет число пользователей Интернета с широкополосным доступом [4].

По данным немецкой компании, розничные продажи через Интернет составили $2,8 триллиона. По прогнозам, в 2019 году объем продаж вырастет до $3,3 триллионов.

Данная отрасль стремительно развивается в России и оказывает неотъемлемое влияние на экономику страны. Все больше и больше предприятий, работающих в офлайн формате, выходят на рынок электронной торговли. Сфера электронной коммерции представляет огромный интерес для развития бизнеса, так как открывает перед ним новые возможности. Развитие электронной торговли открывают небольшим компаниям возможность минимизировать издержки на аренду и содержание торговых площадей, а значит, повысить свою конкурентоспособность в борьбе за рынок с крупными торговыми сетями.

Действующие интернет-магазины в России можно разбить на несколько основных групп по количеству заказов в сутки:

‒ Большие интернет-магазины. К этой группе относятся магазины с количеством свыше 1000 заказов в сутки. Преимущественно это онлайн гипермаркеты и супермаркеты, в их числе онлайн филиалы крупных оффлайн игроков рынка;

‒ Средние интернет-магазины. В эту группу можно отнести магазины, у которых свыше 50 заказов в сутки. В основном это популярные узкоспециализированные интернет-магазины;

‒ Малые интернет-магазины. К категории малые - относятся магазины с количеством свыше 10 суточных заказов;

‒ Микро интернет-магазины. К этой группе относят магазины, у которых менее 10 заказов в сутки.

В таблице 1 представлено количество интернет-магазинов по каждой группе:

Таблица 1

Количество интернет-магазинов в России в зависимости от размера бизнеса в 2015-2016 г.

Группа

интернет-магазинов

Количество интернет-магазинов, шт.

2015 г.

2016 г.

Большие магазины

40

50

Средние магазины

875

950

Малые магазины

5270

6500

микро магазины

31960

35400

 

Исходя из таблицы 1, наиболее распространенным представителем малого предприятия являются интернет-магазин. Одной из явных проблем на начальном этапе развития малого предприятия является отсутствие финансовой возможности для внедрения дорогостоящих систем управления при необходимости таковых для работы, а также сложности в логистике, в виду распределенной системы складов. Исходя из своих потребностей, каждое предприятие вынуждено пользоваться подручными средствами и разрабатывать системы учета самостоятельно, используя, например, программы из пакета Microsoft Office (Excel, Access).

Одной из распространенных проблем малых предприятий в сфере электронной торговли является логистика, а именно доставка своих товаров до конечного потребителя. Для решения данной проблемы нужно учитывать различные факторы, такие как вид логистических услуг и маршрутизация транспортных потоков.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ.
  2. Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.1995 N 88-ФЗ.
  3. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ofd.nalog.ru/statistics.html (дата обращения: 14.05.2019)
  4. И. В. Кулик, Т. Г. Мотовиц, Р. А. Паздников РОССИЙСКИЙ СЕГМЕНТ МИРОВОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // ВЕСТНИК ТОГУ – 2018 – № 1 (48) – С. 79-88.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.