Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Савенкова Е.С. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВИКТОРИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147232 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВИКТОРИЯ»

Савенкова Екатерина Сергеевна

магистрант кафедры экономики предприятий и предпринимательской деятельности, БГУ,

РФ, г. Иркутск

Данная статья описывает анализ изменения численности сотрудников ООО «Виктория». Отметим, что в данном анализе в сравнении с 2018 годом, по среднесписочной численности персонала был отмечен рост. При этом, количество принятых на работу превышает число уволенных. Данное обстоятельство может быть объяснено приходом молодых кадров, в совокупности с выходом на пенсию людей пенсионного возраста. При этом, заработная плата, к сожалению, несколько упала в размерах.

Кроме того, статья знакомит с основами методики и методологии по составлению плана предприятия по труду и заработной плате [3, с. 24].

При этом, завершающей стадией планирования трудовых показателей, а также составления сводного плана по труду, в котором будут отражены суммарные показатели по производительности труда, численности сотрудников по всем категориям занятых, фонду заработной платы и по средней заработной плате. Одновременно приводятся фактические данные по соответствующим показателям по предшествующему периоду планирования, что дает возможность установить прогресс/регресс запланированных показателей в сравнении с отчетом [5, с. 25].

Таким образом, основываясь на имеющихся методических указаниях, было произведено планирование фонда оплаты труда, а также объем работ на 2019 год на примере аптечного предприятия ООО «Виктория», в 2019 г. Фонд оплаты труда (ФОТ) предполагается в сумме 18765 тыс. р.

Таким образом, средняя заработная плата персонала составит 45 тыс. руб. Производительность труда вырастет, таким образом, на 226 %.

Также был реализовано составления плана производительности, труда и заработной платы на 2019 гг.

При этом может быть констатирован рост фонда оплаты труда на 61 %, вследствие этого предполагается рост производительности труда на 217 %. Разработанный план является эффективным для предприятия, поскольку производительность труда растет по сравнению с ФОТ на 165 %.

В результате можно предполагать рост объема выполняемых работ по стоимости.

В процессе анализа производительности труда в качестве важной задачи определено обнаружение и применение резервов роста, которые можно представить, в качестве конкретных возможностей по повышению производительности труда [6, с. 54].

Рассмотрим данный анализ более детально. Так как предприятие начало свою деятельность в 2015 г. анализ проводился по данным по имеющимся за 2015-2017 гг. при этом стоимость имущества выросла на 1350 тыс. р., то есть, темп роста был около 373%, при том, что рост, в основном, был достигнут за счет оборотного капитала, который соответственно вырос на 1254 тыс. р. или на 225 %. То есть, основной капитал вырос почти на 90 тыс. р., или на 147 %.

При том, что темпы роста оборотного капитала опережают темпы роста основного капитала, темп роста по выручке составляет почти 265 %. То есть исследуемое предприятия формирует более мобильную структуру капитала.

На основании анализа эффективности основного капитала за 2016 и 2017 гг. можно определить показатель фондорентабельности, который вырос, при этом, рентабельность основного капитала выросла почти на единицу, что в относительном выражении составляет 92 %.

При анализе источников формирования капитала (имущества), с учетом низкой доли собственных средств в общей сумме источников, может быть охарактеризован тем, что исследуемое предприятие потенциально ненадежный заемщик при получении долгосрочных кредитов.

Понижение доли собственных источников финансирования оборотных активов дает указание на общий упадок финансовой устойчивости. При этом, на основании коэффициента обеспеченности запасов собственными источниками финансирования можно определить, что по степени покрытия запасов и затрат за счет собственных источников финансирования крайне незначительна [3, с. 61].

Хорошая тенденция может быть прослежена по отношению коэффициента иммобилизации, при том, что его снижение предполагает увеличение доли ликвидных активов по имуществу организации, что позволяет организации отвечать по своим текущим обязательствам.

Однако, низкий удельный веса собственных источников характеризует предприятие в качестве финансово неустойчивого в контексте наличия резервов покрытия задолженности в случае убытков.

На основании проведенного анализа важно отметить, что баланс исследуемого предприятия неликвиден. Поскольку на протяжении анализируемого периода можно наблюдать тенденции по снижению совокупных коэффициентов ликвидности, например, коэффициент абсолютной и среднесрочной ликвидности упал с 0,03 до 0,0008, а коэффициент общей ликвидности снизился с 31,31 до 1,7.

Таким образом, в совокупности, исследуемое предприятие, может быть охарактеризовано низкой ликвидностью. В контексте экономики это предполагает, что при срыве оплаты продукции, предприятие с высокой степенью вероятности может сталкиваться с важными проблемами по погашению задолженности.

Чистые активы предприятия равняются уставному капиталу организации и это предполагает, что в процессе деятельности организация не растратила первоначально внесенных собственниками средств, хотя и не обеспечила их прироста. Также отмечается, что коэффициент финансирования значительно меньше значения, рекомендуемого методиками, то есть, в средствах предприятия преобладающим является заёмным капиталом, а коэффициент маневренности показывал, что значительная часть собственного капитала вкладывается в оборотный капитал.  Таким образом, предприятие маневренно в переориентировании на основание изменений рыночной конъюнктуры.

Также можно отметить, что понижение доли собственных источников финансирования оборотных активов показывает упадок финансовой устойчивости [4, с. 21].

На основании динамики коэффициента обеспеченности запасов за счет собственных источников финансирования показывает, что очень она очень мала по степени покрытия запасов и затрат собственными источниками финансирования.

Позитивной тенденцией можно назвать коэффициент иммобилизации, снижение которого увеличивает долю в имуществе организации ликвидных активов, что повышает возможности организации в ответе на текущие обязательства.

Таким образом, по вероятности банкротства, в 2015 г. оставалась очень высокой, однако уже к 2016 г. он снизился.

Рассчитанная степень по мобилизации активов предполагает оборотные активы, занимающими значительную долю по валюте баланса — 0,84 и 0,89 в период от 2015-2017 гг. соответственно, то есть предприятие предполагает высокую долю ликвидных активов по валюте баланса.

Очень малой представляется доля уставного капитала в валюте баланса, которая составляет только 0,008 и 0,004, соответственно за 2015 и 2017 гг.

За счет коэффициента оборачиваемости активов могут быть охарактеризованы количеством оборотов, которые совершаются активы в течении отчетного периода, при том, что рекомендуемым является значение больше единицы. Так что по исследуемому предприятию активы применяются достаточно эффективно [3, с. 67].

При этом, доля долгосрочных кредитов в валюте баланса составляет 0,95 и 0,46 соответственно в 2015 и в 2017 гг. Это предполагает, большое число заемных средств, которые направлены на развитие предприятия.

Анализ деловой активности предполагает характеристику по, так называемому, золотому правилу экономики, в котором «х2 > 100 %».

При этом, в периоде 2015-2016 г. он составляет: 112 % < 125 % < 144 % > 100 %, а в период 2016-2017 год: 59 % < 103 % > 99,5 % < 100 %.

Вторым неравенством 212,76 < 264,91 определено то, что объем продаж растет более быстро, нежели экономический потенциал, что предполагает  вывод по поводу повышения эффективности на предприятии использования ресурсов.

Третье неравенство 264,91 > 116,92 предполагает, что прибыль от продаж растет медленнее, нежели объем реализации продукции вследствие роста текущих затрат.

Поскольку данные пропорции не соблюдены, то может прослеживаться замедленное развитие в организации, а также ухудшении финансового состояния исследуемой организации.

По коэффициенту оборачиваемости активов в 2015 г. показатель составил 31,92, а в 2016 году – 39,75. Это говорит о том, что в течение 2016 года величина активов совершила 39 полных циклов. Период оборота составил 9,18 дней.

Таким образом, в целом, можно установить, что по продолжительности периода оборачиваемости во всех показателях представляется низким в течение исследуемого периода.

Данное обстоятельство предполагает то, что предприятие эффективно применяет для получения выгоды имеющиеся ресурсы.

При росте затратного цикла отмечается снижение эффективности использования имущества. За счет увеличения кредитного цикла снижается потребность предприятия по дополнительному финансированию оборотного капитала. То есть, отрицательное значение чистого цикла предполагает, что кредиты поставщиков и покупателей перекрывают потребности предприятия по финансированию производственного процесса [2, с. 54].

Таким образом, можно отметить то, что недостаточным остается уровень, прибыли при осуществлении нормальной деятельности, при том, что показатель прибыльности совокупности деятельности предприятия ООО «Виктория» имеет значение отрицательное, при том, что значение прибыльности всех затрат также очень мало и это предполагает, что предприятие практически не получает прибыли с каждого рубля, который затрачен на производство и реализацию продукции.

На основании анализа показателя маржинальной прибыли можно определить максимальную прибыль, которая может генерироваться предприятием. При том, что его снижение предполагает, что понижаются способности предприятия по покрытию своих постоянных затрат.

Ценовым коэффициентом отражается темп роста цен на реализуемую продукцию практически не отличаются темпы роста цен на переменные затраты, которые потребляются в процессе производства.

Коэффициент производственного рычага предполагает темп роста прибыли от продаж не выше тех темпов, которые определены ростом выручки предприятия, а точкой безубыточности отражается значением сумм, которая должны обеспечиваться за счет предприятия, с тем, чтобы оно получало прибыль.

Запасом прочности показано то, насколько предприятие имеет возможность сокращения объемов продаж, до того, как предприятие понесет убытки.

На основании группировки организаций на классы по установленным показателям имеет такой вид:

I класс представляет организацию с удовлетворительным запасом финансовой устойчивости, который позволяет быть уверенным в возврате заемных средств.

II класс представляет организацию, которая демонстрирует некоторую степень риска по отношению к задолженности, однако в допустимых пределах.

III класс, представляющий организации проблемного характера.

IV класс, представлены организациями с высоким риском банкротства.

V класс, представленные организациями высочайшего риска, которые практически несостоятельны [3, с. 284].

Таким образом, отметим, в заключении, что на основании финансового анализа аптечного предприятия ООО «Виктория», было установлено, что по показателям рентабельности совокупного капитала, исследуемое предприятие может быть отнесено к V классу и имеет уровень менее одного процента.

При этом, по коэффициенту текущей ликвидности, значение которого составляет 1,7, предприятие может быть отнесено ко II классу.

По коэффициенту автономии, равному 0,04, ООО «Виктория» снова попадает в организацию высочайшего риска, то есть в V класс.

На основании проведенного анализа состояния предприятия, вывод формулируется так, что предприятие пребывает не в самом лучшем финансовом состоянии, и по показателям ликвидности не совсем в норме. При том, что рентабельность ресурсов оставалась на низком уровне уже в течение 2015-2016 гг.

Себестоимость продукции и услуг на основании выявленных в ходе проведения анализа финансового состояния, доходит более чем, 99 % от выручки предприятия. Данное обстоятельство ведет к снижению показателей прибыльности предприятия.

Таким образом, в качестве рекомендации руководству предлагается нахождение резервов по снижению себестоимости продукции, который может предполагать последовательный поиск:

– наиболее выгодных условий по сотрудничеству с поставщиками;

– применение коммерческого кредита, вместо банковских кредитов;

– снижение затрат на персонал, так как именно эта статья наиболее емкая по структуре затрат любого предприятия.

К настоящему моменту, аптечным предприятием используется большая доля заемного капитала, по которым предполагается оплата процентов, а для увеличения рентабельности предприятия и снижение рисков по потере ликвидности и платежеспособности, предприятию может быть рекомендовано повышение величины собственного капитала.

Поскольку рынок аптечных сетей сейчас представлен высокой конкуренцией, предполагается необходимость снижения цен представленной продукции, так как сейчас наценка на лекарственные средства аптеки составляет менее пяти процентов.

Также требуется отметить, что величина арендных платежей предприятия крайне велика и требует понижения.

 

Список литературы:

  1. Белкин В.Н., Белкина Н.А. Мотивы и стимулы // Социальная защита. — 2010. — № 7. — С. 44-47.
  2. Большов А.В. Менеджмент: теория и практика — Казань: Изд. КазГУ, 2014 — 280 с.
  3. Бусов В.И. Оценка стоимости предприятия — М.: Юрайт, 2015. — 430 с.
  4. Бутакова М.М. Экономическое прогнозирование: методы и приемы практических расчетов: учебные пособия для вузов — М.: КНОРУС, 2014. — 166 с.
  5. Валиева О.В. Управление персоналом: конспект лекций. — М.: Приор-издат, 2010. — 175 с.
  6. Веснин В.Р. Менеджмент: учебное пособие. — М: Проспект, 2015. — 504 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.