Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бердинских А.Е. ВНЕДРЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ LEAN-MANAGEMENT НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147202 (дата обращения: 20.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ LEAN-MANAGEMENT НЕФТЕГАЗОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Бердинских Анастасия Евгеньевна

магистрант, кафедра ПМ и ТТ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»,

РФ, Санкт-Петербург

В настоящее время в российской экономике развитие нефтегазового комплекса является одним из наиважнейших направлений. Главная цель современных проектов в данной отрасли заключается в нахождении и изучении новых способов усовершенствования оборудования и технологий. Такая деятельность предприятий содействует развитию промышленности, укрепляет бизнес-связи, позволяет обмениваться научно-техническим опытом и установить новые деловые контакты. В последнее время опубликован ряд работ о повышении эффективности управления на предприятиях нефтегазового машиностроения.

Принципы бережливого производства сегодня как никогда раньше актуальны для нефтегазовой отрасли, а многолетний положительный опыт их применения в других сферах позволяет не сомневаться в эффективности при правильном подходе [1, с. 21].

Lean Production (бережливое производство) – концепция управления предприятием. Ее основой является постоянное стремление, действия по устранению различных потерь. Принципы Lean – это инструмент систематического поиска легких путей для ликвидации скрытых потерь на производстве, чтобы мгновенно и эффективно выполнить заказ клиента. В нынешней экономике остаются на плаву только те предприятия, которые способны быть результативными, т. е. получать максимальный результат при минимальных потерях.

Основными целями бережливого производства в нефтяной промышленности являются: сокращение всех категорий затрат; сокращение длительности инвестиционного и инновационного циклов; снижение срока нефтедобычи; сокращение складских и производственных площадей; минимизация различных видов производственных потерь; ликвидация неэффективных бизнес-процессов.

ПАО «Татнефть» является одним из передовых предприятий, успешно внедряющих методику «Бережливое производство» в республике Татарстан.

В ПАО «Татнефть» проводится мониторинг производственных процессов, который осуществляется проектной командой. Проектная команда определяет алгоритм действий, разрабатывает и внедряет систему планирования, в основе которой лежит не жесткий план, а система выявления и вовлечения резервов. С целью максимально эффективно использовать созданную инфраструктуру, в ПАО «Татнефть» разработаны и введены ключевые показатели эффективности.

В добыче нефти компания применяет  исключение потерь, связанных с неоптимальными параметрами работы ГНО (глубинно-насосного оборудования), извлечением и подъемом попутной пластовой воды на обводненном фонде, что позволяет увеличить МРП (межремонтный период) скважин, снизить удельные затраты на электроэнергию.

Проводится комплекс мероприятий по повышению технологичности и снижению стоимости при КРС (капительный ремонт скважин), например отказ от проведения ряда последовательных операций, позволяющие сократить потери перемещение технологического оборудования и персонала.

В области сбора и транспорта продукции скважин, мероприятия по оптимизации высоких удельных затрат на перекачку нефти.

В 2017 году уровень использования попутного нефтяного газа превысил 96 %, это один из самых высоких показателей в отрасли. Компания планирует доведение уровня использования ПНГ до 98 % за счет целевых мероприятий.

Потребление топливно-энергетических ресурсов в период с 2011 по 2017 год снижено на 38,9 %, сэкономлено условного топлива более 391 тыс. тонн [3].

Экономия потребления топливно-энергетических ресурсов в период с 2011 по 2017 год составила 9,8%. Наиболее эффективные направления экономии: энергетика, подготовка нефти и газа, транспорт, технология добычи нефти и газа, поддержание пластового давления. Динамика отображена на рис.1.

 

Рисунок 1. Динамика снижения и экономии потребления топливно-энергетических ресурсов

 

В 2017 году технологические потери сырья составили 2,5 тыс. тонн, что на 1,7 тыс. тонн меньше, чем в 2016 году.

ПАО «Татнефть» придает особое значение вопросам, связанных с экономией ресурсов. В 2012 году в Компании начала действовать «Программа ресурсосбережения» на период до 2020 года, направленная на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по всей технологической цепочке добычи нефти. Основная экономия энергоресурсов получена за счет экономии электроэнергии.

Хочется отметить, что система «Бережливого производства» внедряется во многих сферах деятельности нефтегазовых компаний. Начиная с процесса передачи оперативной информации по всей структуре компании, заканчивая проведением спускоподъемных операций и приготовлений растворов глушения при ремонте скважин. На сегодняшний день концепция «Lean Production» успешно внедряется в таких компаниях как ПАО «Роснефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпромнефть», ОАО «Сургутнефтегаз». Благодаря использованию данной концепции эффективность процессов повышена на 16 % в среднем по отрасли.

По результатам воплощения проектов внедрения инструментов концепции "Бережливое производство" на предприятиях нефтегазового машиностроения были отмечены серьезные выгоды. Для клиентов – это рост доверия к поставщику (регулярное распределение заявок, высокая лояльность и т. д.). Для предприятия – это повышение конкурентоспособности (повышение чистой прибыли, сокращение затрат, увеличение доли рынка и т. д.). Для сотрудников – это комфорт в работе, улучшение социальных отношений в коллективе. Для акционеров – это рост производительности труда, результативности, увеличение прибыли. Для поставщиков – это устранение лишних перевозок поставляемых ресурсов, увеличение доли в поставках заказчику, сокращение числа жалоб и судебных обстоятельств. Для общества – это улучшение экономических и социальных показателей в целом.

 

Список литературы:

  1. Вялов А.В. Бережливое производство: учеб. пособие. – М.: Комсомольск-на-Амуре: ФГБОУ ВПО «КнАГТУ», 2014. -100 с.
  2. Михненко П. А. Теория менеджмента: учебник. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2014. - 640 с.
  3. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2017 год [Электронный ресурс]. – URL: https://www.tatneft.ru/storage/block_editor/files/cbcecc546778f2e5c6bcf0f60bfd692aa13d4afe.pdf (дата обращения: 15.05.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.