Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пименова Н.В. ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО – ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЗАПАДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147197 (дата обращения: 25.04.2024).

ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО – ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЗАПАДА

Пименова Наталия Васильевна

магистрант, государственное и муниципальное управление, РАНХиГС,

РФ, г. Иваново

Аннотация. Автор в своей статье обращает внимание на гендерные вызовы, с которыми приходится сталкиваться российскому обществу в 21 веке. В условиях глобализации, когда стираются границы и идет процесс обмена опытом, когда культура перемешиваются и создают новые формы, меняются взгляды и разрушаются веками устоявшиеся традиционные нормы поведения. Идея гендерной политики состоит в замене семейных ценностей на гендерное равенство, которое в дальнейшем оказывается не равенством между мужчиной и женщиной, а равенством между различными гендерами. В США уже выделяют 58 гендеров, порождая в детском сознании хаос, нарушая психику, разрушая институт семьи. Проблема в том, что изменения уже начались, и наше общество недооценивает масштаб опасности. Результатом продвижения этой разрушительной политики в России является создание множества неправительственных организаций, спонсируемых иностранными государствами.

Abstract. The author draws attention to the gender challenges faced by Russian society in the 21st century. In the context of globalization, when borders are erased and experience is shared, when cultures mix and create new forms, views change and centuries of traditional norms of behavior are destroyed. The idea of gender policy is to replace family values with gender equality, which later turns out to be not equality between men and women, but equality between different genders. In the United States already allocate 58 genders, creating in children's minds the chaos, breaking the psyche, destroying the family institution. The problem is that the changes have already begun, and our society underestimates the scale of the danger. The result of promoting this destructive policy in Russia is the creation of many non-governmental organizations sponsored by foreign States.

 

Ключевые слова: гендер, гендерное равенство, мужчина и женщина.

Keywords: gender, gender equality, man and woman.

 

В современной России гендерное равенство преподносится как равенство между мужчиной и женщиной.  При постановке проблемы гендера делается акцент на человеческих правах, охране семьи, защите женщин, самореализации, освобожденной от гендерных стереотипов.

Термин «гендер» в 1986 г. ввел американский психолог Джон Мани. Он выдвинул теорию о социальном конструировании пола человека. В качестве доказательства он приводил пример историю Дэвида Реймера (1965-2004), потерявшего в раннем возрасте в результате неудачной операции половые органы. По совету Джона Мани родители стали воспитывать сына девочкой, была проведена операция, пройдены курсы гормонотерапии. В своих статьях Мани писал об успехе этого эксперимента, но реальность была другой. К 13 годам у ребенка наблюдались депрессивно-суицидальные состояния, в итоге родителям пришлось рассказать правду. Дэвид вернул себе мужское имя, однако, не справившись с психологической травмой, в 2004 году он покончил жизнь самоубийством.

Таким образом, гендер представляет собой социальный пол, т.е. отношение человека к своему полу, которое необязательно должно совпадать с биологическим. Гендерный подход отрицает различия между мужчиной и женщиной, главная идея теории гендера в том, что человек изначально бесполый, а пол он приобретает благодаря социальным факторам - обучению, воспитанию, всевозможным образцам поведения, культурным традициям, национальным обычаям. Суть гендерной идеологии в преодолении обязательного разделения на мужчин и женщин, создании множества гендеров, воспитании нового человека, который вправе выбирать свою половую идентичность.

В странах ЕС активно практикуется воспитание молодого поколения на принципах «гендерного равенства».  Детям рекомендуется попробовать себя в разных ролях, подчёркивая, что нетрадиционность - это здорово. Родители, которые пытаются защитить своих детей от этого, подвергаются уголовному преследованию.

Удивительно, но на этом фоне традиционные ценности и нормальные взаимоотношения выставляют как неправильные, ущемляющие права и свободы личности, уничтожающие индивидуальность.

Ярким примером этому является совсем недавно произошедший случай с канадским профессором клинической психологии Джорданом Питерсоном. Он публично отказался использовать нейтральные местоимения по отношению к ученикам, не определившимся с полом. Это вызвало протесты среди студентов, они начали жаловаться на преподавателя в администрацию, называя его действия неприемлемыми.

Многие высшие учебные заведения в России открыли отделения «гендерных исследований». По всей стране создаются центры, институты, лаборатории гендерных исследований, финансирование которых идет от иностранных благотворительных фондов.

Стоит сразу отметить, когда иностранные государства вкладывают деньги в экономику нашей страны, их целью является получение прибыли, а не улучшение благосостояния России и повышение уровня жизни ее граждан. В случае, когда иностранные вложения идут в человеческий капитал и социальные исследования, то их цель – создание марионеточного общества, а не решение социальных проблем россиян. Наивно предполагать, что такие благотворительные организации как «Открытое общество» (фонд Сороса), фонд им. Г. Белля, фонд МакАртуров и многие другие настолько озабочены отсутствием равноправия мужчин и женщин в России, что готовы вкладывать огромные средства для решения этой проблемы. Цель, которую они преследуют, является разложение нашего общества, которое в дальнейшем не сможет противостоять ни внешним угрозам, ни внутренним.

Достаточно посмотреть, что происходит в Европейских странах, чтобы увидеть будущее нашего государства. Продвижение толерантности, ювенальной юстиции, гендерного равенства приводит к закреплению на законодательном уровне однополых отношений, а значит разрушение семейных ценностей, традиций, истребления человечества. Совсем недавно Российская Федерация находилась в нескольких шагах от законодательной подмены термина «пол» на «гендер».

В 2003 году в Государственную Думу был внесен  проект  федерального закона № 284965-3 «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации (О государственных гарантиях равноправия женщин и мужчин)», который был принят в первом чтении.  Основными понятиями данного проекта закона являются «гендер», «гендерный», «гендерное равенство», «равные возможности», «дискриминация». Суть законопроекта в практическом обеспечении равных условий для реализации мужчинами и женщинами прав и свобод, в равном правовом статусе женщин и мужчин. За красивой идеей спрятан шаблон, предназначенный легитимизировать сексуальные извращения. Под давлением общественности 27 января 2012 г. рассмотрение законопроекта ФЗ № 284965-3 во втором чтении было отложено. 11 июля 2018 г. стало известно, что данный законопроект был отклонен Госдумой.

Действительно, в Российском законодательстве уже закреплены равные права мужчин и женщин, также как и ответственность за их нарушение. Равноправие, как главный лозунг гендерных идеологов, гарантирован главным законом страны – ст. 19 Конституции РФ гласит «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» [2].Эта же норма права содержится и в других законах РФ. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола [7]. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола [5]. Одним из принципов гражданской службы Российской Федерации является равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола [6]. Статья 61 Семейного кодекса РФ устанавливает равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей [4]. Таким образом, главной целью проекта федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации являлось законодательное закрепление термина «гендер».

Например, на Украине закон о гендерном равенстве «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» [1] № 2866-IV был  принят  08.09.2005 г. В этом законе есть пункт «Если международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора» [1]. Таким образом, Украина оказалась под международным контролем в «гендерном вопросе».

В Российской Федерации острой проблемы неравных прав мужчин и женщин, а также половой дискриминации не стоит. Российское законодательство предоставляет множество льгот для женщин. В настоящее время женщины в нашей стране, в отличие от мужчин, имеют больше выбора. Девушка может выбрать либо карьеру, либо семью и детей, либо совмещать и то и другое, в то время как мужчине остается одна роль – добытчик и кормилец, которую он продолжает реализовывать. Безусловно, материнство меняет отношение женщины к жизни. Наличие детей, необходимость о них заботиться, подталкивает женщину искать такую работу, при которой она смогла бы больше времени уделять своей семье. Высокие должности и высокие зарплаты требуют огромного количества времени и сил. Мужчина же наоборот, имеет больше возможностей для карьерного роста.

В марте 2018 года «Левада-центр» проводил опрос для определения главных качеств мужчин и женщин. В результате выяснилось, что, по мнению российских женщин, настоящий мужчина должен быть умным и хорошо зарабатывать. Мужчины же ценят в представительницах противоположного пола прежде всего хозяйственность [3].

Дальнейшее продвижение идей феминизма, гендерные исследования, создание несуществующих гендерных проблем, таких как гендерные стереотипы, приведут к стиранию границ между полами, обезличиванию роли жены и мужа, матери и отца. Большинство женщин станут настолько самодостаточными, что отношения с мужчинами им станут неинтересны. Женщины потеряют свою привлекательность, а мужчины свою значимость, мы перестанем нуждаться друг в друге. Семья и здоровые семейные отношения, это огромный каждодневный труд, требующий совместных усилий. Именно в семье идет зарождение партнерских отношений, где распределение обязанностей ,это личное дело каждого.

 

Список литературы:

  1. Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин от 08.09.2005» № 2866-IV. Электронный ресурс. Режим доступа: https://kodeksy.com.ua/ka/ob_obespechenii_ravnyh_prav_i_vozmozhnostej_zhenwin_i_muzhchin.htm (дата обращения 23.04.2019).
  2. Конституция Российской Федерации. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения 05.04.2019).
  3. ЛЕВАДА-ЦЕНТР «Россияне стали меньше ценить порядочность». Электронный ресурс. Режим доступа: https://www.levada.ru/2018/03/29/rossiyane-stali-menshe-tsenit-poryadochnost/ (дата обращения 23.04.2019).
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения 05.04.2019).
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения 05.04.2019).
  6. Федеральный закон  от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/ (дата обращения 05.04.2019).
  7. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения 05.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.