Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Меркуль С.В. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147168 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ

Меркуль Светлана Владимировна

студент, магистрант, кафедра финансового рынка и финансовых институтов, НГУЭУ,

РФ, Новосибирск

Аннотация. В статье описываются эффективности использования пенсионных резервов Пенсионным фондом РФ. Рассмотрены позитивные и негативные стороны фонда.

 

Ключевые слова: пенсионный фонд, пенсионное обеспечение, пенсионные резервы, пенсионные накопления, финансы, пенсионная система.

 

Пенсионная система Российской Федерации в настоящее время находится в «непростом» положении – в состоянии реформирования. Разделить пенсию на две части - страховую и накопительную - было решено в 2002 году. Тогда предполагалось, что выплаты текущим пенсионерам будет полностью покрывать страховая часть. А накопительная (6 % от зарплаты) пойдёт на будущую пенсию того, кто делает взносы. Её можно отдать в управление НПФ или управляющей компании, а можно оставить в государственной управляющей компании, «Внешэкономбанке». Те, кто выбрал второй вариант, называются «молчунами». Но что-то пошло не так - в 2013 году обнаружился дефицит Пенсионного фонда России, и покрыть его предложили за счет отчислений на накопительную пенсию. «Заморозка» должна была быть однократной, но её продлевают уже несколько лет.

Это значит, что 6 %, которые работодатель отчисляет с каждой зарплаты сотрудника, не направляются на его накопительный счет в ВЭБе или НПФ, или частной управляющей компании, а идут на выплаты текущим пенсионерам (и другие расходы страны). Поступления за годы «заморозки» обещают учесть, как некие баллы, но как они будут рассчитываться при наступлении пенсионного возраста вкладчика НПФ, неизвестно. Сейчас, по данным Пенсионного фонда России, накопления формируются у 76,4 миллионов человек. Большинство из них - «молчуны» (46,5 миллионов), НПФ выбрали 29,8 миллионов (остальные - частные управляющие компании).

Предложенные перемены не радуют большинство россиян, хотя они и необходимы для того, чтобы решить ряд современных проблем эффективности использования пенсионных резервов ПФР.

На данном этапе главная проблема ПФР - дефицит бюджета, а также его нарастающая зависимость от поступлений из федерального бюджета. Несмотря на реализацию отдельных мер, направленных на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, снижение зависимости от трансфертов из федерального бюджета в долгосрочной перспективе с учетом растущих демографических рисков по-прежнему остается одной из главных задач. В настоящее время за счет собранных страховых взносов финансируется только две трети расходов на выплату страховых пенсий, еще одну треть составляет трансферт из федерального бюджета. В 2014 году для того, чтобы сократить зависимость от федерального бюджета была принята мера по замораживанию пенсионных накоплений, действие которой продолжается и в данный момент. Эта мера дала дополнительно около 0,5 трл. рублей на выплату пенсий, но проблему не решила [3, с. 82].

Данная проблема напрямую связана с уровнем жизни российских пенсионеров. По итогам Глобального пенсионного рейтинга, который пятый год подряд составляют эксперты французского банка Natixis [1], в 2017 году уровень жизни российских пенсионеров был признан одним из худших в мире (40 место из 43 стран). В России огромное количество работающих пенсионеров. И большинство их них работают, потому что прожить на минимальную пенсию практически невозможно. А государство со своей стороны, вместо того, чтобы поддержать таких пенсионеров, отказывает им в индексации пенсий и увеличивает пенсионный возраст. На сегодняшний день в России пенсионный возраст для мужчин наступает в 65 лет, а для женщин в 60 лет. И всё это исходит из того, что денег в бюджете ПФР недостаточно, это еще раз подтверждает необходимость пересмотра состояния бюджета ПФР и поиска корневых причин данной проблемы.

Неофициальный заработок россиян – также одна из причин низкой доли собственных средств в бюджете Пенсионного фонда РФ. Многие граждане, избегая уплаты налогов, получают заработную плату в "конвертах". Это уменьшает размеры страховых взносов, поступающих в бюджет Пенсионного фонда РФ. Пенсионный фонд теряет 1,3-1,5 трлн. рублей из-за неофициально трудоустроенных лиц. Государство решает данную проблему. Федеральная служба по труду и занятости возглавляет проект по легализации неофициально устроенных лиц, создаются межведомственные комиссии и рабочие группы. Так же данную проблему государство решает с помощью новой формулы расчета будущей пенсии [4, c. 225].

В 2015 году принято решение о введении «бальной формулы» (система накопления пенсионных баллов), которая представляет собой накопление определенного количества баллов за каждый год трудового стажа. После выхода гражданина на пенсию общая сумма баллов переводится в денежный эквивалент путем умножения на актуальную стоимость одного балла. В настоящее время гарантированная пенсия выплачивается после 5 лет трудового стажа. Но в связи с ухудшением демографической ситуации и увеличением дефицита бюджета ПФР, минимальный трудовой стаж повысится до 15 лет. Проводимые государством меры вынуждают официально трудоустраиваться.

В Российской Федерации современная накопительная пенсионная система не доведена до совершенства, в связи с этим, пенсионные накопления являются колоссальным инвестиционным ресурсом российской экономики, который недостаточно эффективно используется в процессе выполнения им своих функций. Согласно мораторию, о котором уже шла речь выше, с 2014 года работодатели не делают отчисления на накопительную часть будущей пенсии. Еще в 2017 году Минфином была предложена система индивидуального пенсионного капитала, которая до сих пор находится на обсуждении. Данная система должна полностью заменить обязательную накопительную систему. Заключается она в том, что работник из своей зарплаты будет сам отчислять деньги на пенсию, выбирая ставку от 0 до 6 %. В случае отказа работника, ставка с 0 % будет автоматически повышаться на 1 %, пока не достигнет 6 %. Все это ведет к тому, что люди сами себе будут копить на пенсию, что сильно ударит по бюджету граждан с низкими доходами. Государство все больше отстраняется от своей важнейшей функции – обеспечение благополучия граждан, перекладывая ответственность на них самих.

Пока концепция индивидуального пенсионного капитала находится в разработке, большинство будущих пенсионеров продолжают безграмотно распоряжаться своими накоплениями. Об этом свидетельствует "переходная компания" 2017-го года. По данным ПФР, досрочные заявления по итогам переходной компании 2015 года составили 95,6 % от всех удовлетворенных заявлений, по итогам 2017 года – 99,2 % [4, c. 227]. В 2018 году тенденция продолжается. Отсюда вытекают две проблемы: отсутствие инвестиционной грамотности россиян, отсутствие развитой законодательной базы по вопросу деятельности негосударственных пенсионных фондов. Одно вытекает из другого.

В такой ситуации невозможно говорить об эффективном использовании пенсионных резервов Пенсионным фондом РФ и совершенствовании всей пенсионной системы, так как существует огромное количество недоработок, в связи с которыми происходит потеря дохода гражданами и государством. Люди больше доверяют негосударственным пенсионным фондам в связи с не прояснившейся ситуацией по пенсионным накоплениям.

Подводя общую черту, можно сделать вывод о том, что текущее неэффективное состояние Пенсионного фонда свидетельствует, что социальные целевые ориентиры пенсионной реформы неразрывно связаны и взаимообусловлены макроэкономической ситуацией в стране в долгосрочной перспективе. Соответственно, в целях обеспечения эффективности использования пенсионных резервов каждая законодательная реформа и весь комплекс реформаторских мер должны быть адаптированы и согласованы.

 

Список литературы:

  1. Пенсионный индекс Natixis Global Asset Management по 45 странам / информационно-аналитический проект о реальных инвестициях 2017. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.investinfra.ru/novosti/891-opublikovan-pensionnyi-indeks-melbourne-mercer-global-pension-index-po-27-stranam.html
  2. Ильясов М. М. Проблемы функционирования Пенсионного фонда России // Молодой ученый. - 2017. - №2. –С. 431-434.
  3. Розина Н. В., Карпова М. В. Современное состояние системы пенсионного обеспечения в РФ // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2016. – № 2. – С. 81-83.
  4. Юзвович Л.И., Кузнецова Е.П. Современные проблемы пенсионного страхования в Российской Федерации // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 4-1. – С. 224-228.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.