Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тарасенко Н.Р., Андреев В.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147099 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Тарасенко Наталья Руслановна

студент, кафедра экономики и управления, Владивостокский государственный университет экономики сервиса,

РФ, г. Владивосток

Андреев Вячеслав Андреевич

доцент, кафедра экономики и управления Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

РФ, г. Владивосток

В современном мире экономика и общество в развитых странах все больше становятся креативными и творческими, а их результатом являются новые идеи и инновации в различных областях деятельности. Опыт последних десятилетий доказывает, что в стремительно изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех стран, которые смогут прогрессивно развивать, эффективно аккумулировать и продуктивно реализовывать человеческий капитал и инновационный потенциал, основным носителем которых является молодежь.

Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями.

Как показывают практика и различные опросы, молодых людей привлекает возможность воздействовать на окружающий мир и людей в различных сферах деятельности, выражать свою индивидуальность. Из этого следует, что заинтересованность в реализации собственных идей привлекает внимание молодёжи к некоммерческому сектору.

В настоящее время в России некоммерческий сектор выступает важным элементом демократического устройства общества. Исследование социальных практик участия молодежи в принятии общественно значимых решений и реализации собственных инициатив затрагивает целый ряд понятий и теоретических положений, которые сосредоточены в различной литературе.

Теоретические и методологические основы формирования общественной активности личности были достаточно детально разработаны в советской педагогике такими исследователями, как Л.М. Архангельский, Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, С.Н. Касаткина, Т.Е. Конникова, Т.Н. Мальковская, Л.А. Нагорных, К.Д. Радина, Ю.П. Сокольников и др. [2].

В психологии социальная активность рассматривается как уровень активности, степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности в субъект социального действия и общественных отношений.

Социальная активность молодёжи имеет непосредственную связь с интересом общества к социальному проектированию и попытками предвидения наступления и развития тех или иных событий. Известно, что первые предпосылки проектирования складываются еще в Античной культуре. В.М. Розин в своих лекциях «Социальное проектирование и программирование» обосновывает, что уже в работах Платона «Государство», «Законы», «Пир» просматриваются основы проектного подхода.

С течением времени понятие успешности проектов стало измеряемой величиной, появилась самостоятельная дисциплина «Управление проектами» или «Проектный менеджмент», разработкой основных положений которого занимались Х. Берр, М. Ньюэлл [2].

Так, в современном понимании, социальный проект – это процесс, который направлен на изменения или решения устаревших или неработающих форм жизни общества. Целевой аудиторией подобных инициатив становятся как отдельные личности, так и целые организации, трудовые коллективы. Это могут быть социальные институты, но чаще отдельные группы людей, такие, как люди с ограничениями, страдающие различными заболеваниями, пенсионеры, меньшинства, школьники или студенты.

Таким образом, социальная активность молодёжи является основным критерием её заинтересованности в создании и реализации социально значимых инициатив для решения проблем общества. Возможность участия молодежи в решении таких идей и реализации собственных инициатив – важнейший признак демократического государства и гражданского общества. Из этого следует, что вовлечение молодёжи в реализацию молодежных гражданских инициатив приносит пользу, как самому человеку, так всему обществу и государству в целом. Помимо этого, вовлечение молодёжи в решение проблем общества является одним из приоритетных направлений государственной молодёжной политики.

Молодёжная инициатива – предложение, поданное молодёжным общественным объединением, органом молодёжного самоуправления, группой молодых граждан или молодым гражданином в административно установленном порядке в орган государственной власти, государственное учреждение или в организацию, учреждение любой формы собственности, направленное на развитие молодёжи и реализуемое с участием молодых граждан.

Департамент по делам молодежи Приморского края является органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий обеспечение реализации молодежной политики на территории Приморского края [13].

Одним из немаловажных пунктов полномочий, осуществляемых Департаментом, является реализация мер по поддержке молодых семей, талантливой молодежи, молодежных организаций, молодежных и детских общественных объединений; оказание содействия добровольческому молодежному движению в случае участия в проведении краевых и межрегиональных массовых мероприятий, а также мероприятий общегосударственного значения, проводимых на территории Приморского края и другое.

Из Заключения Контрольно-счетной палаты Приморского края на отчет Администрации Приморского края об исполнении краевого бюджета за 2016 год следует, что на выявление и поддержку одарённых детей и молодёжи было потрачено 66,1 млн рублей. На мероприятия, направленные на привлечение детей и молодежи к участию в городских и краевых массовых мероприятиях и повышение качества жизни детей потрачено 135,2 млн рублей. На проведение мероприятий для детей и молодёжи направлено 19,0 млн рублей, в том числе Департаментом по делам молодежи Приморского края – 16,8 млн рублей [14].

Из отчёта Департамента по делам молодёжи за 2015 – 2016 год представлены следующие количественные показатели [13]:

- 16 членов Молодежного правительства Приморского края – 63 реализованных проекта за 2 года;

- 1007 бойцов движения студенческих отрядов Приморского края;

- 378 тысяч молодых людей, проживающих в крае. Это 19,6 % от всего населения;

- 600 стипендиатов, получающих ежегодно 5555 рублей;

- 2 победителя Всероссийского конкурса лидеров молодёжных и детских общественных объединений Приморского края «Лидер XXI века»;

- 15 победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов;

- 1149 волонтеров регионального штаба 70-летия Победы в Великой отечественной войне;

- более 10 000 волонтеров в Приморском крае;

- 300 волонтеров Всероссийского конкурса «Всероссийская студенческая весна» в г. Владивостоке;

 - 25 волонтеров XVI Чемпионата мира по водным видам спорта FINA в г. Казани.

Приморский край стал единственным на Дальнем Востоке и Восточной Сибири регионом, где были открыты волонтерские центры крупных международных мероприятий последних лет, такие как:

- Саммит АТЭС 2012 в г. Владивостоке;

- 27 Всемирная летняя Универсиада 2013 в г. Казани;

- XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи 2014;

- 16-й Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в г. Казани.

Помимо этого, на территории края создана Автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» в марте 2017 года. Цель деятельности организации - предоставление услуг в сфере поддержки и развития молодежных инициатив и добровольческого движения на территории Приморского края [15].

За 2017 год Центром было организовано и проведено 6 крупных молодежных проектов, таких как: региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, региональный этап конкурса «Лидер XXI века», Форум молодёжи Приморского края и другое. По итогам Конкурса проектов в рамах Форума молодёжи Центром оказано содействие в реализации 12 инициатив на территории всего края. В течение всего года предоставлялась консультативная помощь молодежным объединениям и представителям молодёжи по разработке проектов. Центр помогал осуществлять деятельность в области организации, поддержки создания, развития, обучения добровольцев и проведении тренингов для мероприятий разного уровня. ЦСРМ оказывал информационное обеспечение деятельности молодежи и молодежных объединений Приморского края.

Таким образом, Департаментом по делам молодёжи Приморского края совместно с Центром содействия развитию молодёжи Приморского края приводится значительная работа в области реализации молодежной политики. Об этом говорят статистические данные, приведенные в отчете о деятельности Департамента.

Исходя из проделанной работы, можно отметить высокий уровень социального эффекта от реализации молодёжных инициатив, которые в последнее время набирают обороты. В заключение отметим, что современная молодёжная политика должна не только поддерживать молодых людей, но и помогать им в принятии решений, выборе собственного пути. Она имеет стратегическую направленность и представляет собой инновационную деятельность государства, вызвана процессом перемен во всех сферах общественной жизни и служит способом ускоренного социального развития молодёжи, решением её неотложных проблем, мотивации к инновационному поведению молодых граждан.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Федерального агентства по делам молодежи [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа. ‑ URL: http://rosmolgrant.ru/evaluation-criteria/
  2. Официальный сайт Администрации Приморского края [Электронный ресурс] ‑ Режим доступа. ‑ URL: http://www.primorsky.ru/authorities/executiveagencies/departments/youth/
  3. Контрольно-счетная палата Приморского края [Электронный ресурс] - Режим доступа. ‑ URL: http://ksp25.ru/about/
  4. Официальный сайт АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» [Электронный ресурс] - Режим доступа. ‑ URL: http://molodezh-prim.ru/
  5. Проект Федерального закона N 428343-4 "О государственной молодежной политике в Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.08.2007) [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://docs.cntd.ru/document/902044761
  6. Кочетков А. В., Кузьмина О. В. Государственная молодёжная политика Российской Федерации: становление и развитие. 1992-2017 / А. В. Кочетков, О. В. Кузьмина // Пространство открытых возможностей: издание к 25-летию современной государственной молодёжной политики и Нац. Совета молодёжных и детских объединений России. – Москва: 2017. – С. 18-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.