Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юшкова М.В., Тухбатуллин Р.И., Ефремова О.А. РАЗРАБОТКА КАРТОДИАГРАММЫ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/147041 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА КАРТОДИАГРАММЫ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Юшкова Мариетта Валерьевна

студент, кафедра ГИС УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Тухбатуллин Рустем Ильдарович

студент, кафедра ГИС УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Ефремова Оксана Александровна

канд. техн. наук., доцент кафедры ГИС, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Достижение планируемых целей по распределению продукции предприятия является главной стадией в кругообороте и продаже продукции. В связи с этим, предприятиям необходимо проводить тщательный анализ поставок товара для качественного выполнения поставленных задач о распределении продукции, а также контролировать распределение продукции по необходимым пунктам.

Для обеспечения более упрощенного взаимодействия работника и систем отчетности можно использовать метод визуального отображения данных. Визуализация данных относится к методам, используемым для передачи данных или информации с помощью их кодирования как визуальных объектов, содержащихся в графике. Таким способом становиться возможным передавать информацию четко и эффективно для её пользователей.

Применение геоинформационных технологий в различных сферах и разработках становится актуальнее с каждым днем. Применение карт, отображающих какие-либо данные, значительно упрощают и оптимизируют рабочий процесс, при этом области использования и разновидности довольно обширны.

Картодиаграммой называют способ изображения распределения какого-либо явления посредством диаграмм, размещаемых на карте внутри единиц территориального деления и выражающих суммарную величину явления в пределах каждой территориальной единицы [1].

Цель разработки заключается в обеспечении предприятия наглядной картодиаграммой, которая будет отображать на карте территории России распределение товаров, с точностью определения конечной точки выгрузки товара в пределах города, а также с предоставлением необходимых численных характеристик о городе и поставке. Данная разработка потенциально упростит экономический анализ деятельности предприятия и оптимизирует работу сотрудников аналитического, информационного и экономического отделов.

Для разработки первоначально были изучены необходимые для работы теоретические вопросы, а также технологии, сервисы и ресурсы, которые будут полезны при реализации проекта. Были рассмотрены такие сервисы как Geonames.org, Google.Карты и Яндекс.Карты, но их функционал, политика использования не удовлетворяли некоторым условиям к сервисам от предприятия. Для организации работы с базой данных и сервера для выполнения кода программ, написанных на языке PHP, была выбрана портативная серверная платформа, которая называется Open Server [2].

Так как СУБД phpMyAdmin является более удобной для разработки и синтаксис языка запросов MySQL схож с используемом в Oracle, которая используется на предприятии, был выбран вариант проектирования с использованием phpMyAdmin, с дальнейшей возможностью реализации на Oracle, если это потребуется на предприятии позже.

После установки серверной платформы Open Server, была запущена СУБД phpMyAdmin, с помощью которой в дальнейшем проводились практически все действия, связанные с управлением БД.

Также, был создан скрипт на PHP, в котором в таблицу были внесены оставшиеся данные. Суть работы скрипта состоит в том, что после подключения к базе данных происходит считывание недостающих данных из CSV файла и построчное внесение этих данных в таблицу БД.

Был рассмотрен сервис DaData.ru, где было изучено API, позволяющее в запросе отправить почтовый индекс, а в ответ получить файл в формате JSON, содержащий некоторые данные, в том числе город и координаты [3].

После, был создан новый PHP-скрипт, выполнение которого заключается в подключении к БД, отправки SQL-запроса на выборку необходимых данных, которые представляют собой координаты городов, названия городов и суммированные показатели численной характеристики по каждому городу, но не по каждому предприятию, так как, прежде всего, целью работы является анализ относительно географического положения (в данном случае городов), а не относительно предприятий. Полученный результат записывается в ассоциативный массив, который далее кодируется в JSON и выводится.

После этого был создан файл разметки, который можно условно поделить на 2 части: разметка страницы и скрипт для получения и отображения данных из БД.

В первой части файла производится подключение необходимых библиотек: JQuery, для более удобной работы с AJAX и фреймворк JavaScript – Leaflet, который используется для визуализации данных [4].

Во второй части был написан AJAX-запрос, запрашивающий данные из ранее сформированного файла «data.php» по методу POST и при успешном выполнении которого выполняется функция, которая добавляет на карту круги, размер и цвет которых зависит от количественной величины. Цвет меняется от зеленого к красному с увеличением значения (зелёный – самое маленькое значение, жёлтый – среднее, красный – самое большое). Круги с большим диаметром соответствуют городам с большей суммой, чем круги с меньшим диаметром. При нажатии на круг на карте появляется метка с названием города и суммой численных характеристик всех предприятий-адресатов этого города.

По итогу была получена картодиаграмма с отображением кругами всех городов, в которых находятся предприятия-получатели (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Полученная картодиаграмма

 

При нажатии на круг всплывает окно с названием города и числовой характеристикой (рисунок 2):

 

Рисунок 2. Отображение данных на картодиагамме

 

Для проведения качественного распределения товаров и анализа проведенной деятельности предприятию необходимо принять ряд соответствующих мер. К ним относится экономический анализ распределения продукции, а также контроль за распределением по необходимым пунктам. Автоматизация проведения необходимых мер потенциально реализуема благодаря визуализации информации на картодиаграмме, отображающей распределение товаров предприятия и необходимые для анализа данные.

 

Список литературы:

  1. Картодиаграммы [Электронный ресурс] // XStud – URL: https://xstud.ru/68871/kartografiya/kartodiagrammy (дата обращения 25.05.2019).
  2. Open Server Panel [Электронный ресурс] // Встречайте: Open Server! –URL: https://ospanel.io (дата обращения: 07. 05. 2019).
  3. DaData.ru [Электронный ресурс] // Dadata – максимум информации по клиентам и контрагентам — URL: https://dadata.ru (дата обращения: 14. 05. 2019).
  4. Leafleat [Электронный ресурс] // Leaflet an open-source JavaScript library for mobile-friendly interactive maps – URL: https://leafletjs.com (дата обращения: 12. 05. 2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.