Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Курмашева А.И. МЕСТО И РОЛЬ PR-СЛУЖБ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146949 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕСТО И РОЛЬ PR-СЛУЖБ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Курмашева Альбина Ильшатовна

магистрант, кафедра связей с общественностью и прикладной политологии КФУ,

РФ, г. Казань

Развитие принципов демократии, общественных отношений и информационных технологий порождает в наши дни новые виды деятельности, которые стремительно проникают во все сферы жизни общества. Связи с общественностью, когда-то зародившиеся в коммерческой сфере, сегодня используются не только в системе государственного управления, но и проникают в нижестоящие уровни управления. Многие исследователи отмечают необходимость связей с общественностью в системе муниципального управления в целях создания прозрачной деятельности органов местного самоуправления [1]. Однако на местном уровне, так же как и на государственном, властная система подразделяется на множество различных сфер управления, таких как сфера ЖКХ, местное благоустройство, бюджетная и финансовая сферы, а также сферы образования, культуры, спорта и молодежной политики. Каждая из них имеет свою специфику: для одних органов главной целью является прозрачность деятельности и доверие населения, для других – пропаганда общественных ценностей и формирование мировоззрения.

Для того чтобы определить место и роль PR-служб в системе муниципального управления, необходимо изучить их функции и особенности деятельности на муниципальном уровне.

Наиболее универсальный и в то же время четкий перечень функций PR-служб в системе государственного и муниципального управления предложил А.Н. Чумиков. По его мнению, функции PR-служб состоят в следующем [4, с. 528]:

  • оперативное и полное информирование граждан о деятельности организации, в том числе при помощи СМИ;
  • распространение и подготовка для СМИ официальных сообщений, заявлений и иных информационных материалов, касающихся деятельности организации;
  • подготовка и передача в СМИ разъяснений и комментариев специалистов, экспертов и авторов решений и действий организации;
  • проведение в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» и собственным положением аккредитации журналистов, выполняющих редакционное задание и освещающих деятельность данной организации;
  • оказание содействия аккредитованным журналистам и корреспондентам, выполняющим задание по сбору и подготовке материалов;
  • подготовка для СМИ пресс-релизов, обзоров, специальных выпусков тематической информации;
  • подготовка и проведение брифингов, пресс-конференций, встреч с журналистами по текущим проблемам деятельности организации;
  • анализ материалов прессы, радио- и телеинформации о деятельности организации для ее руководителей и сотрудников;
  • определение достоверности опубликованных сведений, и в случае необходимости подготовка разъяснительных писем и опровержений.

Таким образом, все функции направлены на прозрачность деятельности органов власти и формирование их положительного имиджа в глазах общественности. Однако муниципальные органы, связанные со сферами образования и молодежной политики, выполняют еще и функцию пропаганды принципов здорового общества. Соответственно данная функция транслируется через PR-службы органов муниципального управления, посредством организации и освещения детских и молодежных мероприятий, а также привлечения к обучению в подведомственных им учреждениях.

Отличительной особенностью муниципального управления от государственного является относительная близость властных структур к населению. Это дает возможность специалистам по связям с общественностью чаще использовать технологию «выхода в народ» [3, с. 252-260].

На местном уровне управления важную роль играет мнение населения. Многие исследователи отмечают, что основным инструментом получения обратной связи от населения на муниципальном уровне служат опросы граждан, собрания и публичные слушания [1]. Однако, в связи с быстрым развитием и проникновением во все сферы жизни интернет-технологий, еще одним эффективным инструментом получения обратной связи стали отзывы населения в интернет сети. Особенно эффективен данный канал в том случае, если органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения имеют собственные интернет-сайты, а также официальные аккаунты и сообщества в социальных сетях.

Органы местного самоуправления, связанные с культурой, образованием, спортом и молодежной политикой особенно остро нуждаются в деятельности специалистов по связям с общественностью, поскольку данные органы занимаются пропагандой принципов здорового общества среди населения и молодежи, в частности. В связи с особенностями сферы и так называемой «целевой аудиторией» деятельности департаментов образования, культуры, спорта и молодежной политики существует необходимость в постоянном поиске новых эффективных инструментов привлечения внимания населения к тем или иным проблемам, а также каналов передачи своих сообщений. Таким образом, PR-службы органов местного самоуправления в перечисленных сферах играют роль каналов передачи сообщений населению, а также инструментов формирования здорового мировоззрения молодого поколения.

 

Список литературы:

  1. Андросова Л.А., Гришкова А.А. Особенности PR в органах местного самоуправления // Наука. Общество. Государство: электронный научный журнал. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-rr-v-organah-mestnogo-samoupravleniya (дата обращения: 5.06.2019)
  2. Мутылина К.О. Роль PR-технологий в сфере государственного и муниципального управления // Политика, экономика и инновации: электронное издание (журнал). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-pr-tehnologiy-v-sfere-gosudarstvennogo-i-munitsipalnogo-upravleniya (дата обращения: 4.06.2019)
  3. Связи с общественностью в органах власти: учебник для академического бакалавриата [под редакцией М.М.Васильевой]. - М: Юрайт, 2014 - 495с.
  4. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М: Дело, 2006 - 551 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.