Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ковальчук Я.Л. ЧАСТНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ЗА И ПРОТИВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146807 (дата обращения: 25.04.2024).

ЧАСТНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ЗА И ПРОТИВ

Ковальчук Яна Леонидовна

студент 1 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г. Нижневартовск

Вступление

Я заинтересовалась темой, касающейся частного и государственного образования, потому что образование в современном мире - это важная вещь, и она также важна тем, где вы собираетесь получать образование. Как только начинается зачисление в первый класс, родители обсуждают, куда отправить ребенка: в частное учебное заведение или в общедоступное. Как и в России, британские родители тоже беспокоятся о том же. Поэтому я решила изучить проблему выбора между государственным и частным образованием в Соединенном Королевстве. Источниками для исследования послужили статьи на английском языке из британской газеты.

Теоретические основы

Объектом моего исследования является британская система образования.

Предметом являются государственные и частные школы в британской системе образования.

Целью исследования является изучение плюсов и минусов получения образования в государственных и частных школах путем постановки следующих задач:

1) проанализировать проблему, как она освещается в британских средствах массовой информации;

2) систематизировать плюсы и минусы обучения в государственных и частных школах;

3) сделать выводы на основе изученных источников информации и собственного мнения.

Анализ проблемы

Чтобы изучить эту проблему, я использовала онлайновую газету The Guardian и нашла необходимую информацию из нескольких статей, написанных людьми, которые рассуждают данную тему и высказывают мнения по этому вопросу. В частности, я использовала статьи «Почему я предпочитаю государственное образование частной школе?» Джона О'Фаррелла [3]; «Государственное или частное образование? Тяжелый выбор школы, которая все еще способствует неравенству в Великобритании» Уилла Хаттона [2] и «Обучение в частных и государственных школах: различия, приоритеты и стили» Орлы Дуглас (это имя указано в качестве псевдонима) [1].

Авторы всех статей выразили удивительно негативное отношение к частным школам. Но все они также упоминают позитивные вещи о частных школах. Автор первой статьи отправил своих детей в государственную школу и был рад этому. Так же, как и автор второй статьи, Орла Дуглас, третий автор, имеет большой опыт работы в обоих типах школ, поэтому она дала наиболее точную картину различий в способах обучения в государственные и частные школы.

Плюсы и минусы государственного и частного образования

После анализа статей я осветила все за и против обучения в государственных и частных школах.

Вот некоторые преимущества государственных школ.

1) Дети ходят в школу с представителями разных рас и классов, не боясь ходить по улице после наступления темноты.

2) Они получают понимание того, как устроено и работает общество.

3) Доля студентов, поступающих в университеты из государственных школ высока.

4) Несмотря на то, что государственные школы восстанавливаются после реорганизации, система государственных школ улучшается («82 % начальных школ и 71% вторичных школ являются хорошими или выдающимися»).

5) Управление, лидерство и стимулы лучше.

6) Учителя лучше мотивированы.

7) Профсоюзы поддерживают более высокие стандарты.

6) 11000 бывших учителей Оксбриджа работают в государственном секторе (число удвоилось с 2003 года).

Авторы признают, что дети могут получать хорошее образование в частных школах, но они также считают, что родители, которые отправляют своих детей в частные школы, оказывают им медвежью услугу и тратят впустую свои деньги.

Они также подчеркивают идею о том, что выбор этого типа школ способствует неравенству в Великобритании.

Если суммировать преимущества частных школ, описываемых в статьях, то они следующие:

1) Родители считают, что их дети лучше учатся в частных школах.

2) Частные школы предоставляют больше внеклассных мероприятий.

3) Дети получают больше домашней работы, что является несомненным преимуществом для их родителей.

4) Дети защищены от неблагополучных сверстников и «непривилегированного» общества.

5) Родители считают, что государственные школы не являются достаточно качественными для своих «исключительных» детей.

6) Их дети могут общаться с другими детьми «как они».

Более того, говоря о недостатках частного образования, авторы соглашаются, что недостатки частного школьного образования заключаются в следующем:

1) Дети в частных школах не могут мыслить самостоятельно.

2) Дети чрезмерно защищены и гиперопекаемы.

3) Успехи каждого ученика тщательно контролируются. Если есть какие-либо проблемы с оценками учителя должны сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию. И именно учителя виноваты в ухудшении результатов тестов своих учеников.

4) Самое главное, чтобы ученики и их родители были довольны.

Учитывая все вышесказанное, я должна сказать, что судить о том, что лучше - частное или государственное образование - задача не из легких. С одной стороны, частное образование действительно индивидуалистично, к ученикам относятся бережно, а их успехи тщательно контролируются. С другой стороны, я согласна с тем, что частные школы провоцируют неравенство и продвигают вперед тщеславных и гордых люди, которые свысока смотрят на остальное общество.

Что действительно достойно в государственных школах, так это возможность для детей адаптироваться к суровой реальности нашего мира. Кроме того, образование, которое получают дети, также хорошего качества, что подтверждают авторы статей.

Заключение

Подводя итог проблеме, хотелось бы процитировать Орлу Дуглас: «Почему двери между учителями в частных и государственных школах так часто закрыты друг для друга? Стеклянная стена, которая существует между ними, должна быть более открытой, они наверняка многому научатся друг у друга». Отличный вопрос и отличный ответ. Если руководство частных школ и государственных школ сможет учесть все плюсы и минусы своих заведений и максимально использовать их преимущества, ситуация с обеими системами может радикально измениться.

Прочитав статьи и обдумав мнение авторов, я смогла сформулировать свою точку зрения на проблему выбора государственных или частных школ. Если бы я жила в Великобритании со своей семьей, мои родители, несомненно, выбрали бы для меня государственную школу, потому что они хотели бы лучшее бесплатное образование для меня под руководством выдающихся учителей, и, конечно, они подумали бы о моей социализации в обществе.

Если вы спросите меня, мой выбор - государственное образование.

 

Список литературы:

  1. Douglas Orla Teaching in private and public school education: differences, priorities and styles [Электронный ресурс] // Theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/education/2012/jul/30/best-educatioon-state-school-not-private (дата обращения: 13.06.2019) https://www.theguardian.com/education/2011/aug/18/a-level-results-2011-state-schools (дата обращения: 13.06.2019)
  2. Hutton Will State or private? A painful choice of school that still fuels inequality in the UK [Электронный ресурс] // Theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/teacher-network/teacher-blog/2012/dec/05/state-independent-sector-teaching-differences (дата обращения: 13.06.2019)
  3. O’Farrel John Why do I prefer public education to a private school, public or private? [Электронный ресурс] // Theguardian: сайт – URL: https://www.theguardian.com/commentisfree/2015/jun/28/state-or-private-education-painful-decision-britains-class-divide (дата обращения: 13.06.2019)
  4. The state school / private school subject divide [Электронный ресурс] // Theguardian: сайт – URL:

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.