Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Немченко В.Д. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146602 (дата обращения: 25.04.2024).

КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Немченко Вячеслав Дмитриевич

студент 4 курса факультет экономики, сервиса и предпринимательства ИСОиП (филиал) ДГТУ

РФ, г. Шахты

Аннотация. Данная статья представляет собой исследование характерных признаков различных видов мобильных телефонов в зависимости от ценовой категории. Рассмотрены достоинства и недоставки мобильных телефонов, проявляющиеся при их классификации.

 

Ключевые слова: мобильные телефоны, классификация мобильных телефонов.

 

Мобильный телефон – это переносное устройство связи, оснащенное операционной системой, открытой для разработки программного обеспечения. Мобильные устройства имеют дополнительные приложения, за счёт которых увеличивается функциональность телефона.

Классификация мобильных телефонов осуществляется с учётом поставленных целей и задач. Целесообразно рассмотреть классификацию мобильных телефонов исходя из их стоимости:

1) Бюджетные телефоны – это телефоны по минимуму оснащены дополнительными функциями. К техническим возможностям данных телефонов относится полифонический звонок и литиевый аккумулятор. Их покупают люди, которым требуется лишь мобильная связь, и они не могут или не считают нужным потратить на это много денег. Средним потребителем бюджетных телефонов чаще всего являются школьники и пенсионеры. Такие телефоны часто используют как служебные, многие компании приобретают их сотрудникам: курьерам, водителям. Бюджетные телефоны не нуждаются в технических усовершенствованиях, поэтому, когда производитель считает нужным выпустить новую модель, он часто ограничивается лишь сменой корпуса, а внутреннее устройство аппарата остается прежним.

 

Рисунок 1. Мобильный телефон Itel IT2163

 

Мобильный телефон Itel IT2163 – простая, надежная и доступная модель с поддержкой двух SIM-карт. Он позволяет оптимизировать расходы, выбирая лучшие тарифные планы для общения. Также к достоинствам данного телефона можно отнести громкий динамик, полноцветный экран и эргономичная клавиатура. Телефон снабжен радиоприемником, аудиоплеером и LED-фонариком.

2) Телефоны среднего класса отличаются большей функциональностью. В сегменте среднего класса все телефоны имеют примерно одинаковые характеристики, и производители стремятся выделиться за счет дизайна. Аппараты такого типа востребованы самым широким кругом пользователей — их покупают и взрослые, и молодежь.

На примере IPhone SE и Samsung Galaxy A6 рассмотрим внешний вид мобильных телефон в данном сегменте.

На рисунке 2 приведен внешний вид IPhone SE и Samsung Galaxy A6.

 

 

Рисунок 2. Внешний вид IPhone SE и Samsung Galaxy A6

.

Таблица 1

Сравнительная характеристика параметров мобильных телефонов

Производители

Samsung

Apple

Диапазоны GSM

850.900.1800.1900

850.900.1800.1900

Интернет

GPRS EDGE 3G 4G

GPRS EDGE 3G 4G

Диагональ(дюйм)

6

4

Разрешение

2220х1080

1136х640

Встроенная память (Гб)

32

32

Фотокамера (Мп)

16+5(двойная)

12

Количество ядер

8

2

Оперативная память

3

2

Поддержка карт памяти

MicroSD MicroSDHS MicroSDXC

Нет

Операционная система

Android 8.0

Ios 12

SIM-карта

Nano-Sim

Nano-Sim

Аккумулятор

3500

2400

Цена

14990

14990

[составлено автором]

 

В ходе сравнения характеристик iPhone SE и Samsung Galaxy A6 можно сделать вывод, что IPhone SE – это смартфон с проверенным дизайном. Корпус легкий, компактный и сделан из гладкого матированного алюминия. 4‑дюймовый дисплей Retina выглядит четко и ярко. В IPhone SE стоит процессор А9. Фотографии, сделанные при помощи 12-мегапиксельной камеры iSight, будут четкими и детальными.

Samsung Galaxy A6 – это смартфон с большим экраном и соотношением сторон 18.5:9 высокого разрешения.Три уровня яркости фронтальной вспышки камеры. Samsung Galaxy A6 оснащен 24 Mп фронтальной камерой со светосильным (F1.9) объективом, позволяющим снимать даже при малом уровне освещения.

Samsung Galaxy A6 - это смартфон, который отображает современную тенденцию производителей мобильных телефонов. В ходе сравнения характеристик было выявлено, что у этого смартфона снимки фотокамеры лучше качества, выше разрешение экрана, больше ядер в центральном процессоре чем у IPhone SE.

3) Флагманы - Это самые дорогие модели телефонов. Эти устройства сочетают в себе все современные мобильные технологии и дизайнерские решения. Особое внимание уделяется программному обеспечению таких телефонов , а также качеству и надежности. На рисунке 3 представлен внешний вид Samsung Galaxy S10+ Ceramic.

 

 

Рисунок 3. Внешний вид Samsung Galaxy S10+ Ceramic и IPhone XS Max

 

Samsung Galaxy S10+ Ceramic – это новейшая модель компании Samsung,он обладает керамическим корпусом, особо устойчивым к повреждениям, встроенной памятью 1 Тб и высокой производительностью. Экран последнего поколения с технологией Dynamic AMOLED и HDR10+ обеспечивает невероятно реалистичный цвет и контраст даже в самых темных сценах. Технология Dynamic AMOLED уменьшает некомфортный для глаз голубой свет на 42%. При этом цвета на экране не меняются.

IPhone XS Max является последней моделью телефонов компании Apple. Он имеет OLED‑дисплей, поддерживающий HDR, обеспечивающий высокую точность цветопередачи и глубокий черный цвет. Задняя поверхность iPhone XS выполнена из стекла, поэтому его можно заряжать по беспроводной технологии.

Среди устройств высокого сегмента сложно определить лучший телефон, поскольку у каждого производителя есть свой ряд недостатков и преимуществ. Так как в флагманских моделях установлены передовые технологии, то телефон приходится судить по индивидуальным особенностям, присущих конкретной марке, поэтому количество продаж данных моделей будет являться главным критерием, таким образом видна нынешняя тенденция на определенного вида технологии и приложения.

 

Список литературы:

  1. Мобильные телефоны, смартфоны в Ростове-на-Дону [Электронный ресурс]. - Режим доступа.URL: https://rostov.tiu.ru/ (дата обращения 10.06.2019).
  2. Официальный сайт Apple [Электронный ресурс]. - Режим доступа.URL: https://www.apple.com/ (дата обращения 10.06.2019).
  3. Samsung Россия официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа.URL: https://www.samsung.com/ru/ (дата обращения 11.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.