Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Проскура Д.М., Баранова И.В. ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПО КОНТРОЛЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146341 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПО КОНТРОЛЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Проскура Дарья Михайловна

Баранова Инна Владимировна

студент III курса; Факультет Бизнеса, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Когда в организации происходит момент финансового кризиса, то менеджеры организации стараются использовать разные методы для борьбы за рост показателя объема продаж. Каждая организация должна нести заботу и следить за своей финансовой, а также экономической безопасностью, платежеспособностью, следить и поддерживать уровень показателя ликвидности.

Если организация подвергается такой ситуации, то сбор дебиторской задолженности является одной из пунктов совокупности приоритетных задач, потому что изъятие средств из денежного оборота может повлечь за собой некоторую нужду в том, чтобы привлекать финансовые ресурсы из внешних источников, которые, как правило, бывают чаще всего недешевыми.

Каждому руководителю нужно уметь вести верное руководство долгами своих дебиторов, для того, чтобы организация не утратила свою полученную прибыль и снизила риск потерь финансов.

Система управления дебиторской задолженностью подразделяется на такие блоки, как:

  • кредитную политику;
  • комплекс мер, который направлен на понижение риска возникновения просроченной дебиторской задолженности.

Оценка кредитной политики организации включает в себя этапы:

  • Определение типа кредитной политики.
  • Оценка основных элементов кредитной политики (Оценка кредитных условий, оценка стандартов кредитоспособности, оценка политики инкассации задолженности, оценка системы стимулов и поощрений за оплату в более ранний срок).

Во время проведения анализа проводится определение типа кредитной политики, оценка разработки политики и того насколько она была юридически зафиксирована, имеет ли применение данной политики системный характер, а также как происходит обеспечение.

Применение на предприятии некоторых элементов кредитной политики может положительно сказаться на величине и управляемости дебиторской задолженности.

В момент, когда проходит оценка текущего состояния методов управления дебиторской задолженностью на предприятии выявляются частные и общие проблемы.

Частные проблемы – это ситуации, когда срок выплаты задолженности уже завершился, либо подтверждение задолженности со стороны дебитора отсутствует по неизвестным причинам, именно из-за этого ее включили в состав сомнительной и требуется пристальное внимание со стороны администрации.

Способами разрешения частных проблем можно считать создание резерва по сомнительным долгам; использования в организации факторинга, форфейтинга, учета векселей.

Общие проблемы - это все недостатки, которые связанны с планированием и созданием процесса управления дебиторской задолженностью (Пример: процедура контроля задолженностью не регламентирована, ответственность за эту работу за конкретными должностными лицами не зафиксирована). Одной из мер, которая целенаправленна на разрешение проблемы является разработка системного контроля и отслеживания дебиторской задолженности.

Система планирования и нормирования дебиторской задолженности включает в себя:

а) формирование инфо-базы для распределения клиентов по уровню кредитоспособности.

б) определение лимита задолженности.

в) разработка и внедрение бюджета движения денежных средств.

В настоящее время принято выделять четыре подхода к определению дебиторская задолженность:

  • Гражданский кодекс (ст. 76). Дебиторская задолженность в статье 76 описывается как совокупность долгов третьих лиц перед организациями.[1].
  • Экономический подход рассматривает как кредит, который предоставляется хозяйствующим субъектом своим дебиторам.[2].
  • Экономико-правовой подход определяет как некоторую часть имущества, активов хозяйствующего субъекта.[2].
  • Бухгалтерский, «базисом» является тот факт, что с позиции бухгалтерского учёта представляет собой факт хозяйственной жизни, информация о котором отражается в регистрах бухгалтерского учета.[3].

При рассмотрении каждого подхода, который позволяет определить дебиторскую задолженность, мы заметили, что для правильного функционирования организации важен каждый. А все потому, что при анализе дебиторской задолженности можно выявить тот факт, что основное внимание уделяется уровню просроченной дебиторской задолженности, которую принято считать негативным фактором, который напрямую влияет на финансовое состояние организации, а также на экономическую безопасность.

Проанализировав всю информацию, которую мы рассмотрели выше, то можем прийти к выводу, что обеспечение организацией эффективного управления дебиторской задолженностью позволяет предприятию осуществлять некий  контроль за состоянием своих денежных расчетов с дебиторами, также снижать риск невозврата и образования просроченной дебиторской задолженности, формировать рациональную структуру капитала, что приведет к улучшению финансового состояния организации и сохранение экономической безопасности.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный Закон № 230–ФЗ от 18.10.2006 г. URL: http: www.consultant.ru/ (дата обращения: 9.06.2019)
  2. Астахов В. П. Бухгалтерский финансовый учёт: учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: МарТ, 2015. – 960 с.
  3. Бланк И. А. Управление активами: учеб.пособие. Киев: Ника-Центр, 2016. – 720 с.
  4. Пятов М. Л. Управление обязательствами организации: учебник. М.: Финансы и статистика, 2016. – 256 с.
  5. Мурикова А. Р., Гимранова Э. Р. Управление дебиторской задолженностью как элемент эффективной финансовой политики организации // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 181-183. — URL https://moluch.ru/archive/40/4855/ (дата обращения: 09.06.2019).
  6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта /3-е изд., доп./. – М.: ЛИГАС, 2011. – 208 с.
  7. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. – М.: Омега-Л, 2013. – 684 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.