Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Семенова М.Г., Пурыжова Л.В. МОДЕЛИ МОТИВАЦИИ КРАУДСОРСЕРА КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/146038 (дата обращения: 29.03.2024).

МОДЕЛИ МОТИВАЦИИ КРАУДСОРСЕРА КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА

Семенова Мария Геннадьевна

студент 2 курса Магистратуры направления «Инновационные технологии управления бизнесом» Института экономики и менеджмента, Балтийский федеральный университет им. И. Канта

РФ, г. Калининград

Пурыжова Людмила Викторовна

канд. экон. наук., доцент кафедры экономики и менеджмента, кафедры экономики и менеджмента, Балтийский федеральный университет им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

MODELS OF CRAUDSORTER MOTIVATION AS A BASIS FOR IMPROVING LABOR EFFICIENCY

 

Semenova Mariia Gennadyevna

2`nd year student of the magistracy “Innovative technologies of business management”, Immanuel Kant Baltic Federal University

Russia, Kaliningrad

Puryzhova Lyudmila Viktorovna

Ph.D. in Economics, Immanuel Kant Baltic Federal University

Russia, Kaliningrad

 

Аннотация. В данной статье рассматривается феномен появления и развития краудсорсинг как формы организации трудовой деятельности, проанализированы содержательные и процессуальные модели мотивации сотрудников, а также сделан комплексный вывод о фактор, оказывающих непосредственное влияние на мотивацию краудсорсеров.

Abstract. This article examines the phenomenon of the emergence and development of crowdsourcing as a form of work organization, analyzes the content and procedural models of employee motivation, and also made a comprehensive conclusion about a factor directly influencing the motivation of crowdsourcers.

 

Ключевые слова: краудсорсинг, мотивация, эффективность труда, модель мотивации, психология.

Keywords: crowdsourcing, motivation, labor efficiency, motivation model, psychology.

 

Стремительное развитие техники и информационных технологий, а также повсеместная цифровизация сфер человеческой деятельности привели к появлению и развитию принципиально новой модели отношений, получившей название “краудсорсинг”. Краудсорсинг - это вид неформальной дистанционной занятости, основанной на добровольном участии в проектах на конкурсной основе, посвящённых решению вопросов и проблем общества, бизнеса и государства посредством взаимодействия участников на виртуальных платформах [1].

Впервые подобный подход к решению задач был реализован американским производителем футболок и аксессуаров “Threadless” на заре становления онлайн-среды в 1999, а сам термин в 2006 году был предложен журналистом Джефом Хоу. В настоящий момент насчитывается свыше четырёхсот активных краудсорсинговых платформ, а их услугами, по разным оценкам, пользуется от 70 до 90 процентов мировых брендов [2]. Это позволяет им экономить ресурсы при решении следующих задач: создание контента, оценка и фильтрация, поиск решения, поиск пропавших людей, сбор и структурирование данных, бета-тестирование программных продуктов, краудфандинг (сбор денежных средств) и так далее.

Специфические особенности краудсорсинга как формы организации трудовой деятельности (в первую очередь её дистанционность и зачастую нематериальный характер) требуют скрупулёзного и грамотного подхода к построению модели мотивации, от чего будет зависеть не только качество выполнения задачи, но и скорость.

В менеджменте выделяют три модели мотивации: традиционную, содержательную и процессуальную. В контексте анализа краудсорсинга не рассматриваются традиционные модели по причине игнорирования факторов внутренней мотивации, которые в данном случае играют ключевую роль [3].

Что касается содержательных моделей мотивации, то в первую очередь необходимо обратить внимание на пирамиду потребностей Абрахама Маслоу. Участие в краудсорсинговых проектах отвечает высшим ступеням пирамиды и закрывает потребности в признании и самоактуализации. В первом случае это объясняется независимостью в принятии решений относительно средств и способов решения задачи, наработкой реноме в процессе работы и получением внимания со стороны внешней аудитории; во втором случае участие в проекте позволяет применять и оттачивать именно те компетенции и профессиональные навыки, которые исполнитель считает для себя наиболее интересными и приятными, так как чаще всего работа выполняется в свободное от рутинных задач время.

Работу краудсорсера можно рассматривать и с точки зрения трёхфакторной модели мотивации МакКлелланда, а эффективность этой работы как результат удовлетворения следующих потребностей:

  • «Достижение»: успешная реализация одного проекта оказывает благоприятное влияние на реализацию всех последующих;
  • «Властвование»: внутренняя потребность властвовать здесь реализована благодаря размытой управленческой иерархии и свободе выбора проектов и сроков.

Недостатком модели является её неспособность закрыть потребность под названием «соучастие» в силу индивидуального режима работы. Хотя данный вопрос в научном сообществе всё ещё остаётся открытым, так как, к примеру, автор двухфакторной модели мотивации Ф. Герцберг в качестве одного из мотиваторов для краудсорсеров выделял личностный рост как итог взаимодействия с другими участниками в рамках проекта [4].

Знаменитую дуальную теорию “Х-У” Дугласа МакГрегора применительно к краудсорсингу мы можем рассматривать только с позиции “У”-модели, так как в основу “Х”-модели положено утверждение, что люди по своей природе безответственны и работают “либо из-за денег либо из страха перед некими угрозами”. Можно выделить следующие мотивационные “У”-черты краудсорсера:

  • восприятие труда в качестве необходимого для нормальной жизни процесса;
  • высокий уровень самоорганизации и самодисциплины;
  • желание принимать самостоятельные решения, готовность нести ответственность за свои действия;
  • творческое, креативное мышление.

Ещё одна содержательная модель - система сбалансированных показателей Х.К. Рамперсада - подразумевает проведение личных бесед и формирование на их основе выводов. Учитывая дистанционный характер краудсорсинга и частое нежелание человека раскрывать тайну личности, применение модели для изучения краудсорсинга можно считать нецелесообразным.

Среди процессуальных моделей мотивации обратим внимание на следующие три:

  1. Модель “Портера-Лоулера”. Анализ мотивации основан на пяти переменных: трудозатраты на генерацию идей и на их воплощение, наличие положительного или отрицательного результата, возможное вознаграждение и общий уровень удовлетворённости от работы [5].
  2. Теория ожиданий Виктора Врума. Согласно данной теории, исполнитель в качестве мотивации может руководствоваться тремя типами связей - “затраты/результат”, “результат/вознаграждение” и валентность в качестве степени проявления факторов мотивации. Для создания моделей мотивации краудсорсеров теория не используется в силу своей излишней субъективности. По этой же причине не используется теория справедливости Стейси Адамса

Каждая из рассмотренных выше моделей мотивации может быть применена по отдельности, но таким образом не будут учтены все мотивационные аспекты и факторы в рамках процесса краудсорсинга. Всесторонний и максимально объективный анализ возможен только при условии комплексного подхода к рассмотрению проблемы. На основании изученного материала в качестве вывода данной научной работы можно выделить шесть ключевых факторов эффективности краудсорсера, которые можно назвать уровнями объективно ощущаемых исполнителями, а также их формы:

  1. Безопасности (заботы, уверенности, близости, тепла);
  2. Удовольствия (расслабления, беззаботности, открытости);
  3. Возбуждения (жизненной силы, веселья, любопытства, креативности, изменений);
  4. Приключений (свободы, смелости, бунта, открытий, риска);
  5. Автономности (гордости, успеха, власти, превосходства, признания, самореализации);
  6. Дисциплины (точности, порядка, логики, здравого смысла).

Краудсорсинг, как форма организации трудовой деятельности, продолжает набирать обороты, а это значит, что руководителям нужно внимательнее относится к вопросам нематериального стимулирования удалённых сотрудников.

 

Список литературы:

  1. Полякова Ю.М. Особенности мотивации краудсорсера // Теоретическая и прикладная экономика. — 2017. - № 4. - С.96-104.
  2. Митёва Ц. Краудсорсинг в бизнесе: коллективный разум спешит на помощь // Контур. - 20.11.2013. - URL: https://kontur.ru/articles/415
  3. Сапунова Т.А., Белашова В.В. Аудит мотивации персонала // Международный научный журнал «Символ науки».- № 04-3/2017.
  4. Герцберг Ф. Мотивация в работе // Ф. Герцберг, Б. Моснер, Б. Блох, Б. Снидерман - М.: Вершина – 2006 – 240 с.
  5. Овчарова Р.В. Психология менеджмента // Курганский государственный Университет. – 2005 – 122 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.