Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Селин А.О. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145974 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Селин Андрей Олегович

студент, информационно-технологический факультет ГБОУ МО Технологический университет,

РФ, г. Королёв

В наше время ИТ – это не просто технологии, они считаются «скелетом» жизни современного сообщества и его индивидов. Мощные информационные технологии обеспечили повышение эффективности экономики, политики, безопасности. По этой причине импортозамещение в сфере ИТ необходимо реализовывать крайне деликатно, соблюдая принцип «не навреди». Можно в приказном порядке реализовать «импортозамещение» используемого аппаратного и программного обеспечения на отечественные разработки и проиграть долгосрочную конкурентную экономическую и политическую борьбу на мировой арене, так как, к сожалению, не все выпускаемые в России ИТ-продукты превосходят ввозимые аналоги. Следовательно, в сферах, где отставание российских разработчиков считается существенным, экономически выгоднее пользоваться зарубежными информационными технологиями. Разумеется, что в современных условиях глобализации и взаимозависимости субъекты всемирной экономики (государства, регионы, государственные корпорации, транснациональные компании и др.) специализируются и добиваются успеха в своих конкретных нишах. Конечно удобно и выгодно, что одна страна импортирует высококачественную продукцию из другой, которая специализируется на ее производстве; нет смысла производить самостоятельно то, что гораздо дешевле купить.

Отечественная государственная политика импортозамещения, которая по своей сути является протекционистской, основывается на осознанном ограничении импорта при помощи различных административных и финансовых инструментов. Следует заметить, что в политике большинства развитых стран присутствуют компоненты протекционизма, и наше государство в данном вопросе не является исключением. К примеру, в 1933 г. в США был принят «Закон “Покупайте американское”» – это документ, которым предписывается за средства федерального бюджета покупать товары исключительно американского производства. В 2012 г. Бразилия приняла государственную программу «TI Maior», предназначенную для оказания финансовой поддержки своих разработчиков ПО посредством системы госзаказов и не допускающую участие иностранных компаний. Похожие меры предпринял и Китай: ст. 10 «Закона о государственных закупках в Китайской Народной Республике», подписаного 29.06. 2002 г., предписывает государственным учреждениям покупать исключительно китайские услуги и товары.

На первый взгляд, такая политика способна стимулировать национального производителя, давая возможность стартапам окрепнуть, а развитым компаниям – без труда получить часть отечественного спроса. Впрочем, в ней заложена существенная опасность: при отсутствии прямой конкуренции с представителями всемирного рынка, которая заключается в борьбе только за качество товара, отечественный производитель не делает инвестиций в инновационную деятельность и просто «паразитирует» на субсидиях, предоставляемых государством.

Для России тема импортозамещения новой не считается. Некоторые исследователи [1] утверждают, что после кризиса, произошедшего в 1998 г., страна приобрела определенный положительный опыт. Многократное увеличение стоимости импортных товаров, обесценивание рубля привели к росту ассортимента и объемов российского производства с дальнейшей переориентацией потребления на отечественные товары. Катализатором импортозамещения в 2008–2009 гг. опять послужила девальвация рубля. Охарактеризовать это этап можно тем, что некоторых отраслях иностранные производственные мощности размещались на территории РФ. Сегодня еще одна волна импортозамещения поднята геополитическими рисками и экономическими санкциями. Актуальность данной задачи достигла своего максимума, так как ее решение касается различных аспектов внешней и внутренней безопасности России, основывающейся, подобно другим современным странам, на информационных технологиях.

Статистические данные подтверждают особую значимость ИТ для российской экономики. Глобальный рынок ПО на протяжении 2000 - 2015 гг. увеличился почти в 20 раз [2; 3]. Часть российского экспорта на этом рынке весьма незначительна – всего 0,5 процента, а зависимость от импорта грандиозная. В различных сфера доля применяемого импортного аппаратного и программного обеспечений составляет в пределах 60 - 95 %. В соответствии с некоторыми данными, крупные зарубежные ИТ-компании ежегодно через лицензионные отчисления получают свыше 40 процентов от общего объема отечественного ИТ-рынка, из этого объема около 30 процентов пришлось на государственные предприятия. В результате общая стоимость владения ПО может быть в 5–6 раз больше первоначальных затрат на его внедрение.

Участие государственных органов в развитии отечественной ИТ-сферы проявляется тремя формами: формирование приоритетов развития сферы на уровне национальной политики, закрепление законодательством «правил игры» на рынке и контролирование их соблюдения, осуществление стимулирующей или/и протекционистской (от зарубежных коммерческих агентов) политики.

Основные государственные ведомства, которые непосредственно регулируют процессы по развитию и импортозамещению в отечественной ИТ-сфере - это Минпромторг РФ и Минкомсвязи РФ. Для разработки всевозможных государственных программ, стратегий, отраслевых планов, «дорожных карт» и прочих документов государственного уровня также привлекаются представители Российской академии наук, Минобрнауки РФ, университетов, других профильных государственных органов исполнительной власти и заинтересованных бизнес-структур ИТ-сферы.

В наше время в ИТ-сфере приняты и функционируют такие основные программы и стратегии:

‒ Государственная программа РФ «Информационное общество (2011–2020 годы)» (утв. РФ 15.04.2014 г. № 313 распоряжением Правительства);

‒ Стратегия развития сферы информационных технологий в РФ на 2014–2020 гг. и на перспективу до 2025 г. (утв. 01.11.2013 г. № 2036-р распоряжением Правительства РФ);

‒ Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.

В перечисленных документах степень развития ИТ-сферы характеризуется в качестве одного из самых важных факторов, которые оказывают влияние на решение главных задач государственной политики РФ. Основные цели, достижение которых предусмотрено в вышеперечисленных стратегических документах заключаются в:

‒ развитии ИТ-сферы до полноценной области отечественной экономики, реализовывающей создание высокопроизводительных рабочих мест и способной обеспечить выпуск конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции;

‒ обеспечении различных областей экономики качественными ИТ для увеличения производительности труда;

‒ обеспечении высокой степени информационной безопасности граждан, индустрии и государства.

Предусмотрено, что достижение этих целей будет осуществляться решением таких задач: поднятие уровня ИТ-грамотности населения, поддержка малого бизнеса, развитие НИОКР в ИТ-сфере, стимулирование и поддержка экспорта, уменьшение административных преград для участников данной отрасли, воспроизводство кадров в ИТ-сфере.

В основном, правильность избранного стратегического направления не вызывает сомнений или споров. Разработка и выполнение «дорожных карт», грамотных планов, определенных практических мер, которые сконцентрированы на достижении указанных целей, предоставит возможность не только разобраться с проблемой замены импорта в ИТ-сфере, а и завладеть определенной производственной нишей на всемирном ИТ-рынке.

 

Список литературы:

  1. Кадочников П. А. Анализ импортозамещения в России после кризиса 1998 года. М.: ИЭПП, 2006. 148 с.
  2. Национальная технологическая инициатива. Брифинг. Петербургский международный экономический форум, 18–20 июня 2015 г. // URL: http://forumspb.com/bfx-cc/system/uploads/files/site_session_attr/ stenogram_ru/631/1129_ru.pdf (дата обращения: 18.03.2019).
  3. Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков информационных технологий, ноябрь 2014, IDC #RUS3520 // URL: http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/obzor_it.pdf (дата обращения: 18.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.