Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Селин А.О. ОБЗОР JAVA СЕРВЕРОВ ПРИЛОЖЕНИЙ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145971 (дата обращения: 18.04.2024).

ОБЗОР JAVA СЕРВЕРОВ ПРИЛОЖЕНИЙ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ

Селин Андрей Олегович

студент, информационно-технологический факультет ГБОУ МО Технологический университет,

РФ, г. Королёв

Сегодня на рынке серверов приложений самым популярным является стандарт JAVA EE — Java Enterprise Edition, который предназначен, чтобы обеспечить взаимную переносимость приложений с одного JAVA EE-совместимого сервера приложений на другой и описывает запросы к возможностям и производительности этой категории серверов приложений. По этой причине стандарт Java принято считать самой популярной в наше время платформой для выработки корпоративных решений, которая поддерживается большинством ведущих производителей ПО. Все основные средства по разработке Java-приложений могут поддерживать создание EJB (Enterprise Java Beans) — объектов, выполняющихся под управлением серверов приложений, которыми поддерживается спецификация JAVA EE [1].

В соответствии с последними аналитическими отчетами аналитической фирмы Gartner, на рынке Java серверов приложений масштаба предприятия в наши дни лидируют компании IBM, Microsoft и Oracle.

Ниже вкратце рассмотрим характерные свойства популярных Java серверов приложений.

WildFly (JBoss Application server)

WildFly 17 (ранее JBoss Application Server) является сервером приложений, относящейся к категории продуктов с открытым исходным кодом, а значит, доступный свободно для загрузки и внедрения на стороне заказчиков с условием соблюдения соответственного лицензионного соглашения. В состав данного продукта входит набор независимых компонентов: средства по поддержке Java Messaging Services и Web-служб, средства создания кластеров и кэширования.

Данный сервер поддерживает модель безопасности JAVA EE Authentication and Authorization, спецификации EJB, JAVA EE Connector Architecture, JDBC, JavaMail, Web Services и др.

Для этого сервера приложений, имеющего открытый код это считается прекрасным перечнем возможностей, которым и обуславливается распространенность WildFly в компаниях, которым требуются недорогие решения на базе JAVA EE.

Jettly

Jetty — контейнер сервлетов, распространяемый в виде свободного программного обеспечения. Создан полностью на языке программирования Java. Может использоваться как HTTP-сервер или в паре со специализированным HTTP-сервером (например, Apache Server). Первоначально распространялся под лицензией Apache 2.0 License, но после перехода в 2009 году стал доступен и под Eclipse Public License (EPL) [3].

Среди нескольких серверов приложений с открытым исходным кодом, доступных на рынке, Jetty является предпочтительным в основном из-за его более быстрого времени загрузки, меньшего объема памяти, превосходной производительности и более высокой пропускной способности данных.

Jetty очень дружелюбен к разработчикам, но менее дружелюбен к DevOps/operations. Как уже упоминалось, доступны сторонние продукты, которые подключаются к контейнерам для создания управляемых сред разработки и производства одновременно, но это не выходит из коробки с причалом.

WebLogic Server 12 (Oracle)

Oracle WebLogic Server - один из широко распространенных серверов приложений. WebLogic Server 12 - последняя версия, которая совместима со спецификацией JAVA EE.

 В WebLogic Server 12 включены инструменты, предоставляющие возможности для упрощения разработки приложений на базе данного сервер Java-приложений и управления им [2]:

  • инструменты по созданию и распространению JAVA EE-приложений;
  • средства по созданию и использованию Web-служб;
  • средства компиляции отчуждаемых JAVA EE-компонентов;
  • средства интеграции с унаследованными системами и прочими бизнес-приложениями;
  • упрощенные средства управления.

Данный продукт может интегрироваться с большинством средств по разработке Java-приложений независимых производителей. Следует подметить, что Oracle WebLogic Server имеет средства интеграции с приложениями для мэйнфреймов, в том числе реализация в режиме реального времени распределенных транзакций, которые затрагивают данные приложения.

WebSphere Application Server 9.0 (IBM)

IBM WebSphere Application Server 9.0 - JAVA EE-совместимый серверо приложений, доступный для широкого диапазона платформ, в том числе AIX, Windows, Linux [4].

К отличительным особенностям данного сервера приложений можно отнести:

  • поддержку крупнейших ERP-систем, включая SAP и PeopleSoft, СУБД основных производителей (Sybase, Oracle, IBM, Microsoft)
  • наличие развитых средств по обеспечению безопасности, в том числе поддержка всех соответственных стандартов Java
  • наличие средства по упрощенному администрированию и развертыванию приложений, интегрированные средства по обмену сообщениями
  • поддержка широкого диапазона технологий по разработке приложений, в том числе возможность выполнения COM- и CORBA- объектов и обращения к Java-классам посредством COM-интерфейсов.

Oracle Application Server 10g (Oracle AS)

Oracle Application Server 10g, который входит в состав поколения продуктов Oracle Fusion Middleware, является JAVA EE-сервером, предназначенным для создания обширного диапазона корпоративных решений. Этот продукт, принадлежащий к самым высокопроизводительным серверам приложений, сориентирован на выработку кластерных решений, которые основаны на концепции Enterprise Grid, и способен полностью поддерживать новейшие стандарты JAVA EE и Web-служб. Он имеет в своем распоряжении развитые средства по обеспечению безопасности, включая и средства по управлению доступом к многообразным приложениям посредством единого пароля (single sign-on) [5].

Особенность этого сервера приложений заключается в том, что в его состав включен большой набор специальных сервисов и готовые специализированные решения, использующие СУБД Oracle.

Tomсat

Tomcat — контейнер сервлетов с открытым исходным кодом, разрабатываемый Apache Software Foundation. Реализует спецификацию сервлетов, JavaServer Pages (JSP) и JavaServer Faces (JSF). Создан на языке Java.

Tomcat – является эталонной реализацией веб-сервера, Servlets- и JSP-контейнеров. Разработка и поддержка контейнера сервлетов Tomcat осуществляется фондом Apache Software Foundation и добровольцами. Для пользователей предоставляется свободный доступ к исходному коду и бинарным файлам Tomcat на основе лицензии Apache License 2.0. Tomcat способен выступать в роли сервера приложений. В силу своей реализации Tomcat потребляет достаточно много ресурсов, поэтому не способен эффективно обслуживать большое количество пользователей.

 

Список литературы:

  1. ПЕРРОУН П. ДЖ., ВЕНКАТА С. Р., ЧАГАНТИ «КРИШНА» Р. Создание корпоративных систем на основе Java 2 Enterprise Edition. Руководство разработчика. Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. – 1184 с.: ил. – Парал. тит. англ.
  2. Alapati Sam R. - Oracle WebLogic Server 12c Administration Handbook, Gardners Books – 2016
  3. Jetty Application Server – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Jetty (web_server)
  4. WebSphere Application Server V8.5 руководство по администрированию и настройке // URL: http://www.redbooks.ibm.com/redbooks/pdfs/sg248056.pdf
  5. GARMANY J., BURLESON D. K. Oracle Application Server 10g Administration Handbook, ORACLE Press Series, Osborne, 2004, 400 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.