Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Горлышкин Н.Е., Гуламов А.А. ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИНИ-ФУТБОЛА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145939 (дата обращения: 27.04.2024).

ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИНИ-ФУТБОЛА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Горлышкин Никита Евгеньевич

студент, ИИИМО КемГУ,

РФ, г. Кемерово

Гуламов Александр Александрович

студент, ИИИМО КемГУ,

РФ, г. Кемерово

В последние годы популярность такого относительно молодого вида спорта как мини – футбол неуклонно растет по всей России. Появляется огромное количество любительских и профессиональных команд, функционируют десятки мини – футбольных лиг, в которых принимают участие тысячи спортсменов по всей стране. В 2019г. прошел одиннадцатый общероссийский финал проекта «Мини – футбол - в ВУЗы», в четырех дивизионах которого приняли участие представители всех субъектов РФ. Национальная сборная России регулярно занимает призовые места на крупнейших международных соревнованиях таких как Чемпионат Европы и Чемпионат Мира по мини – футболу. В тоже время, несмотря на рост зрительского и спортивного интереса, в отечественном мини – футболе существует ряд проблем, связанных с функционированием прежде всего профессиональных команд Суперлиги и Высшей Лиги. Данные трудности связаны прежде всего с недостаточным финансированием коллективов. Существуют и проблемы, связанные с неэффективной работой региональных федераций [1, с. 10-11]. Особой актуальности работе придает ее региональная направленность.

Цель статьи – проанализировать историю развития профессионального и любительского мини -футбола в Кузбассе, оценить перспективы его развития в области.

Мини – футбол, как вид спорта, появился в нашей стране на рубеже 1980 – 1990х гг. В 1991г. был разыгран первый профессиональный турнир – чемпионат СССР по мини – футболу. Начиная с 1990 – х годов по всей стране появляется огромное количество мини - футбольных коллективов. Не стала исключением и Кемеровская область. Период первой половины 1990-х гг. – это этап формирования любительского мини – футбола в регионе. А в 1997г. в Кемерово появилась первая профессиональная команда в области – «Вита».  Уже в первом сезоне 1997 – 1998гг. команда заняла 6 место во втором по силе дивизионе отечественного мини – футбола. Сезон 1998 – 1999г. стал по истине триумфальным для «Виты». Команда заняла 1 место в турнире Высшей лиги чемпионата России по мини – футболу и получила право участвовать в Суперлиге. Тренером команды чемпионов был Василий Абрамов, известный в прошлом мини – футболист, собравший в столице Кузбасса боеспособный коллектив, состоявший из ветеранов и молодых игроков, в том числе из любительских команд Белово, Киселевска, Междуреченска. Звездой команды был В. Лянге из Ленинск – Кузнецкого, бывшей членом молодежной сборной России. По заявлениям руководства команды, планировалось открытие ДЮСШ по мини – футболу, приглашение иностранных команд для участия в товарищеских турнирах [2]. Однако финансовые проблемы не позволили команде продолжить свою существование, которая снилась после 11 игр Суперлиги сезона 1999 – 2000гг. Мини – футбол в области вновь вернулся в любительское состояние на долгие годы.

Важным этапом в развитии мини – футбола в Кемеровской области стала принятие программы «Мини – футбол  - в ВУЗы», реализуемая с 2008г. За эти годы футболисты ВУЗов Кемеровской области неоднократно принимали участие в региональных и окружных этапов данных соревнований. В сезоне 2012 – 2013гг. команда КемГУ в своем дебютном сезоне в «Золотой лиге» -  сильнейшем дивизионе студенческого мини - футбола в России, заняла 7 место[5]. Лучшей результат в соревнованиях «Мини – футбол – в ВУЗах» от Кемеровской области заняла вновь команда КемГУ в сезоне 2016 – 2017гг., заняв 6 место в финальном турнире [6]. Успехов достигала и женская мини – футбольная команда Кемеровского университета, которая является одной из сильнейших женских команд в Западной Сибири [7]. По мнению ряда экспертов, мини – футбол, особенно в таком сложном климатическом регионе как Кемеровская область, может стать важной частью физической подготовки студентов, независимо от пола и возраста [8, с. 63-65]. Государственная поддержка мини – футбола в России дала толчок к развитию данного вида спорта в Кемеровской области.

В рамках программы «Мини – футбол – в школы», целью которого является развитие и популяризация данного вида спорта в школьной среде [3], а также включение мини – футбола в школьную программу, кузбасские спортсмены в последние годы показывают достойные результаты. Так в феврале 2019г. молодые футболисты из МФК «Кемерово» заняли 1 место в Первенстве России по мини футболу среди спортсменов 2008-09 гг. рождения. 3 место заняли спортсмены из Белово [4].

Последние годы особое развитие получает любительские соревнования по мини – футболу в Кемеровской области. В одном только г. Кемерово ежегодно проводятся круглогодичные соревнования по мини – футболу в 4 дивизионах, а также ветеранские турниры, в которых принимают участие более 50 команд как из областной столицы, так и ближайших населенных пунктов: Юрга, Березовский и др. [9]. Сильнейшей лигой юга Кемеровской области считается чемпионат г. Новокузнецка, а также кубок города, привлекающий внимания любителей мини – футбола как с «южной столицы» Кузбасса, так и с окрестных городов и сел.

В последние годы в Кемеровской области появилось 2 профессиональных клуба, борющихся за самые высокие места в Высшей Лиги чемпионата России по мини – футболу. Это новокузнецкий «СибТранзит», появившейся в 2014г., и «Корпорация АСИ» из областной столицы. Команды являются заметной силой в соревнованиях Высшей Лиги конференции «Восток». А в сезоне 2018 – 19гг. команда из Кемерово заняла 2 место в турнире, уступив футболиста из г. Мирный лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, а также дошедшая до ¼ кубка России по мини - футболу. Основу команды составляли мини – футболисты из КемГУ, а важную роль в успехи сыграл главный тренер ФК «КемГУ» и спортивный директор команды «Корпорация АСИ» Антон Владимирович Казьмин.

Подводя итог, можно сделать вывод, что последние успехи в студенческом, школьном и профессиональном мини – футболе Кемеровской области, огромное количество соревнований среди любительских команд даст толчок к развитию данного вида спорта в регионе. Сложные природно – климатические условия, отсутствие конкуренции мини – футболу со стороны его «большого» собрата, малые финансовые затраты,  по сравнению с олимпийскими видами дают неплохие перспективы развития мини -футбола как профессионального вида спорта, способного приносить области победы в различных соревнованиях, так и способа досуга молодежи и взрослого населения Кемеровской области в физкультурно – оздоровительных целях.

 

Список литературы:

  1. Алиев Э.Г. Оптимизация системы управления мини – футболом (футзалом) на региональном уровне // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта – 2016. - № 5(135). – С. 9 -14.
  2. Интервью В. Лянге и С. Лепелина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusfutsal.ru/st1679.html, свободный – (дата обращения 06.06.2019).
  3. Общероссийский проект «Мини – футбол в школу» / Библиотека международной спортивной информации [Электронный ресурс]. – URL: www.sportfiction.ru
  4. Статья «В Сибири выявили чемпионов»  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.amfr.ru/mro/districts/sibir/news/v-sibiri-vyyavili-chempionov/ , свободный – (дата обращения 06.06.2019).
  5. Статья «КемГУ не покорилась Золотая лига» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.amfr.ru/league/bronze-league/clubs/kemgu/news/kemgu_zolotaya_liga_ne_pokorilas/, свободный – (дата обращения 07.06.2019).
  6. Статья «Сборная КемГУ – чемпион регулярного сезона Молодежной лиги Кемерово» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kemsu.ru/news/251-sbornaya-kemgu-chempion-regulyarnogo-sezona-molodezhnoy-ligi-kemerova/ , свободный – (дата обращения 06.06.2019).
  7. Статья «Футболистки КемГУ – триумфаторы Кубка мини – футбольной лиги Сибири» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kemsu.ru/news/324-futbolistki-kemgu-triumfatory-kubka-mini-futbolnoy-ligi-sibiri/ , свободный – (дата обращения 07.06.2019).
  8. Тюленков С.Ю. Футбол в зале: система подготовки. М.: Терраспорт, 2000. С. 60 – 66.
  9. Федерация мини – футбола г. Кемерово [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fmfkemerovo.ru/ , свободный – (дата обращения 06.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.