Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пилипосян Д.Л. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КАРШЕРИНГА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145819 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КАРШЕРИНГА В РОССИИ

Пилипосян Джулета Лерниковна

магистрант, юридический факультет АГУ

РФ, г. Астрахань

Каршеринг представляет собой аренду транспортного средства у каршеринговой компании, с поминутной или почасовой тарификацией. В России каршеринг впервые появился в 2013 году, и с тех пор по всей стране появилось 12 компаний, предоставляющих соответствующую услугу [2]. Однако, услуги по представлению машин в аренду представлены в крупных городах России.

Мощный толчок в развитии каршеринг получил после принятия Правительством Москвы Постановления от 19 августа 2015 г. N 523-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. N 32-ПП, от 17 мая 2013 г. N 289-ПП"  в котором регламентируется выдача парковочных разрешений льготного размещения транспортных средств, предоставляемых в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации[1].В п. 6.4(2) вышеуказанного Постановления Правительства г. Москвы указано, что лица, пользующиеся услугой скорой аренды транспортного средства, не оплачивают  размещения таких автомобилей  на местах платных городских парковок.

Так, аналитики JPMorgan считают московский рынок каршеринга одним из наиболее динамичных и перспективных в мире [4].

Одновременно с развитием растут и связанные с этим проблемы. Очень часто арендованные машины попадают в аварии, в том числе со смертельным исходом. Однако, стремительное развитие каршеринга привело к появлению мошеннических схем по использованию этих сервисов. В связи с этим в Москве возбуждено несколько уголовных дел. Так, в начале августа 2017 года отдел МВД России по району Восточное Измайлово города Москвы возбудил уголовное дело по факту угона автомобиля, принадлежащего каршеринговому сервису «Делимобиль». Действия нарушителя были квалифицированы по ст. 166 УК РФ: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» Представители каршеринговых сервисов YouDrive и BelkaCar сообщили, что тоже подавали подобные заявления в полицию, по которым затем возбуждались уголовные дела. «Это были дела за угон и снятие фар», — сообщил представитель BelkaCar, отметив, что компания борется с мошенничеством с момента запуска сервиса [5].

 Касаясь преимуществ каршеринга стоит отметить:

  1. Разгрузка дорог так как по подсчётам специалистов 1 каршеринговая машина способна заменить 10-15 личных автомобилей;
  2. Подобный вид аренды автомобиля дешевле такси в силу того, что происходит некая экономия на заработной плате водителя намного удобнее общественного транспорта;
  3. Удобство в заказе транспортного средства выражается это в том, что для заказа потребуется лишь водительское удостоверение, паспорт и само приложение каршеринга на смартфоне;
  4. Мобильность и свободу передвижения, для автолюбителей;
  5. Штрафные санкции для недобросовестных потребителей услуги;
  6. Решение проблемы с местом для парковки.

Необходимо также и отметить недостатки, к которым относятся:

  1. Недостаточное количество каршеринговых автомобилей для потребителей;
  2. Виртуальность процессов в силу того, что возможны сбои в приложении, а также помехи в Интернет-соединении;
  3. Недобросовестные потребители услуг, которые пользуются автомобилем небрежно.

На данный момент в Российской Федерации полностью не регламентирована деятельность каршеринговых компаний. Нет единого Федерального закона, который бы был призван упорядочить столь инновационный бизнес. В законодательстве не существует легального понятия «каршеринг», «каршеринговая компания».

Очевидно, что для регулирования каршеринговой деятельности потребуются поправки одновременно в несколько законодательных актов,— в Гражданский кодекс Российской федерации, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас аренда автомобиля, прежде всего, производится мобильное приложение, подключенное к сети Интернет. Водительское удостоверение и паспорт загружаются в приложение в электронном виде. Но никакого процесса идентификации и верификации не происходит.

По моему мнению, каршеринговые компании должны в обязательном порядке проверять данные арендатора и идентифицировать его либо при личном визите в офис компании,либо посредством государственного портала «Госуслуги».

Помимо законодательного урегулирования, возможным представляется и создание чёрного списка клиентов, в котором бы находились данные потребителей, которые были подвергнуты штрафным санкциям на время аренды транспортного средства.

В заключение отмечу, что каршеринг в России ещё находится на раннем этапе и развитие этого рынка началось только в крупных городах и региональных центрах [3]. Представляется, что выйти за рамки мегаполисов в ближайшем будущем каршерингу будет достаточно сложно в силу значительного расстояния между населёнными пунктами, качественном состоянии дорог, а также в ментальности, так как люди предпочитают всё же владеть собственным транспортным средством, нежели пользоваться арендованным имуществом.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Москвы от 19.08.2015 N 523-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. N 32-ПП, от 17 мая 2013 г. N 289-ПП"// "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 47, 25.08.2015. URL: http://base.garant.ru/71167288/ (дата обращения: 07.06.2019).
  2. И. В. Кирова, Д. В. Ростова МОСКОВСКИЙ КАРШЕРИНГ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №3-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/moskovskiy-karshering-vchera-segodnya-zavtra (дата обращения: 02.05.2019).
  3. Мирошниченко Александр Александрович Перспективы применения каршеринга в Российской Федерации // Молодой исследователь Дона. 2018. №3 (12). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-primeneniya-karsheringa-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 02.05.2019).
  4. Каршеринг берет разгон РБК: технологии и медиа.-URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2018/09/27/5bab94a69a79474169e307c1 (дата обращения: 02.05.2019)
  5. Сервисы каршеринга разоблачили новые мошеннические схемы URL: https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=9990039 (дата обращения: 02.05.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.