Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Батыров А.М. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145643 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Батыров Азат Магданович

магистр, кафедра гражданского права Башкирского Государственного Университета,

РФ, г. Уфа

Аннотация. Рассмотрим систему государственных органов России регулирующих и способствующих привлечению инвестиций в ТЭК России, рассмотрим в хронологическом порядке создание федеральных органов с сфере инвестирования и определим объем полномочий. На основании исследуемого материала предложим создание нового органа по управлению инвестициями.

 

Ключевые слова: Иностранные инвестиции, регулирование инвестициями, федеральные органы.

 

Система органов, содействующих иностранным инвесторам и регулирующие процесс инвестирования и функционирования иностранного капитала в экономике России, которая существует на сегодняшний день не совершенна. Государственные органы, обладающие разным правовым статусом и/или дублирующие друг друга, решают схожие задачи, по этой причине инвесторы часто затрудняются в определении органа власти с которым им предстоит взаимодействовать.

Практика диктует необходимость создания единого федерального органа исполнительной власти, управляющего иностранными инвестициями. Переход России к рыночной экономике существенно повысил интерес иностранных инвесторов к нашей стране. Эффективность процесса привлечения иностранных инвестиций во многом зависит от стабильности политической ситуации в государстве, осуществления единой продуманной инвестиционной политики с учетом национальных приоритетов. Формирование и проведение в жизнь такой политики невозможно без наличия системы административно-организационного регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе.

Под административно-организационным регулированием иностранных инвестиций понимается комплекс мер, заключающийся в создании специальных федеральных органов исполнительной власти, наделении их соответствующими полномочиями по осуществлению управленческих функций в сфере обеспечения притока иностранных инвестиций и контроля за этим процессом. Система органов, осуществляющих административно-организационное регулирование иностранных инвестиций, весьма разнородна и многократно подвергалась изменениям.

Анализ нормативно-правовой базы и других материалов, касающихся рассматриваемой темы, позволяет утверждать, что административно-организационное регулирование инвестиций в экономику России прошло несколько этапов. Основным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим административное регулирование инвестиций, в том числе, в топливно-энергетическом комплексе является Правительство Российской Федерации, которое наделено полномочиями в сфере выработки и реализации государственной инвестиционной политики, а также государственной политики в сфере международного экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества.

В 1991-1995 гг. была создана организационная основа административно-правового регулирования иностранных инвестиций. Первым специализированным федеральным органом стал Комитет по иностранным инвестициям, образованный при Министерстве экономики и финансов Указом Президента Российской Федерации в 1991 г., который должен был решить задачи связанные с разработкой стратеги по привлечению, координации иностранных инвестиций в Топливно-энергетический комплекс.

Объем полномочий Комитета предполагалось закрепить в положении о нем. Однако это положение не было принято.

В 1992 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации появился Государственный центр содействия инвестициям, задачами которого являлись: Создание общей базы данных о предприятиях России, содействие отечественным и иностранным в поиске инвестиционных возможностей.

В 1993 г. была создана Государственная инвестиционная корпорация, которая должна была осуществлять экспертизу, конкурсный отбор инвестиционных проектов и способствовать их реализации за счет централизованных капиталовложений, выделяемых целевым назначением Правительством Российской Федерации, а также за счет кредитов ЦБ Российской Федерации, привлеченных и собственных средств с учетом экономической эффективности проектов и приоритетов федеральных и региональных инвестиционных программ, о чем нами уже упоминалось. Практика показала, что круг деятельности Корпорации был неоправданно расширен, а корпорация злоупотребляла своими полномочиями.

В марте 1993 г., согласно Указу Президента Российской Федерации, образована Российская финансовая корпорация. Она создавалась для повышения эффективности процесса инвестирования, формирования условий привлечения финансовых ресурсов, в том числе от иностранных инвесторов.

В период с 1991 по 1993 гг. возникли и другие организации, деятельностью которых было привлечение иностранных инвестиций в экономику России: например, Комиссия Правительства Российской Федерации по международному инвестиционному сотрудничеству, Международное агентство по страхованию иностранных инвестиций в Российской Федерации от некоммерческих рисков. К основным направлениям административно-организационного регулирования, которое способствовало привлечению иностранных инвестиций в Россию, и обеспечивало проведение последовательной и скоординированной государственной политики в этой области, относится создание новой структуры - Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее - Консультативный совет) под руководством Председателя Правительства Российской Федерации. Данный орган сам по себе не получил никаких властных полномочий, обеспечивая при этом обратную связь между инвесторами и властными структурами.

В июне 1995 г. распоряжением Правительства Российской Федерации образован Постоянный комитет Консультативного совета по иностранным инвестициям, который возглавил министр экономического развития и торговли Российской Федерации. Комитету были поручены: координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в целях реализации решений Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, обеспечение деятельности Консультативного совета в период между заседаниями, разработка предложений для рассмотрения в Правительстве Российской Федерации и на заседаниях Консультативного совета.

Деятельность Постоянного комитета Консультативного совета регулируется Положением, утвержденным председателем Консультативного совета в решении от 26 декабря 2000 г. № 5142п-п5.

Консультативный совет играет существенную роль в формировании инвестиционной политики в нашем государстве, способствует повышению авторитета российского инвестиционного рынка. Однако нельзя не согласиться с мнением Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, в соответствии с которым «по своему статусу Консультативный совет, скорее, относится к организациям, содействующим иностранным инвестициям. Участие в нем высших должностных лиц обеспечивает этой организации большое влияние на принятие решений в отношении отдельных иностранных инвесторов, попавших в поле зрения указанной организации».

При Министерстве экономики Российской Федерации в марте 2001 г. было образовано, федеральное государственное унитарное предприятие «Агентство содействия торговле и инвестициям - «ИнформВЭС». Неоправданно затянулись формирование структуры и определение компетенции Агентства. Только 24 марта 2004 г. приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации № 80 был утвержден устав федерального государственного унитарного предприятия «Агентство содействия торговле и инвестициям - «ИнформВЭС», в котором было определено, что Агентство создано для обеспечения поддержки внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в Российской Федерации, оказания информационного и консультационного содействия российским и иностранным предприятиям и организациям, формирования единой информационной и организационной системы продвижения инвестиций для увеличения притока прямых иностранных инвестиций в Россию и др.

Действующая на сегодняшний день система органов, содействующих иностранным инвесторам и непосредственно регулирующих процесс вложения и функционирования иностранного капитала в экономике России, является несовершенной по ряду причин:

Во-первых, некоторые органы, которые призваны содействовать увеличению притока иностранных инвестиций, решая одинаковые задачи, обладают разным правовым, статусом. Например, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Российская финансовая корпорация.

Во-вторых, на разные органы возложены сходные задачи (например, за проведение экспертизы инвестиционных проектов ответственны Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Российская финансовая корпорация).

В-третьих, наличие значительного числа органов исполнительной власти вызывает затруднения у иностранных инвесторов, так как в ряде случаев трудно определить, с каким из органов исполнительной власти необходимо взаимодействовать.

Изложенные причины не позволили достичь серьезных успехов в деле привлечения в экономику Российской Федерации иностранных инвестиций. Исходя из сказанного, для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций в рамках административной реформы, определенной Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», представляется необходимым создать единый федеральный орган исполнительной власти, управляющий иностранными инвестициями. Таким органом может стать Агентство по иностранным инвестициям - один из видов федеральных органов исполнительной власти, который должен находиться в непосредственном подчинении Правительству Российской Федерации. Его можно было бы организовать на базе существующего федерального государственного унитарного предприятия «Агентство содействия торговле и инвестициям - «ИнформВЭС». При этом необходимо сформировать вертикально интегрированную систему административного управления процессом повышения потока иностранных инвестиций, а также их продвижения в регионы, учитывая, что на региональном уровне с иностранными инвесторами ведется большая работа.

 

Список литературы:

  1. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». (с посл. изм. и доп. от 28.12.2016 № 12-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.04.2019).
  2. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1928 «О частных инвестициях в Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.04.2019).
  3. Указ Президента РФ от 15 марта 1993 г. № 339 «О создании Российской финансовой корпорации» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.04.2019).
  4. Указ Президента РФ от 2 февраля 1993 г. № 184 «О создании Государственной инвестиционной корпорации» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 15.04.2019).
  5. Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Государство и регулирование инвестиций. М.: Финансы. 2013.
  6. Гончаров П.П. Государственное регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Административно-правовой аспект: Дисс... канд. юрид. наук. М.: МОСКВА. 2003. С. 100-101.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.