Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(66)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зимирева В.О. ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ БАНКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 22(66). URL: https://sibac.info/journal/student/66/145608 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ БАНКАМИ

Зимирева Валерия Олеговна

магистрант, Факультет экономики и управления, кафедра  экономики и бухгалтерского учета, Забайкальский государственный университет (ФГБО ВО «ЗабГУ»)

РФ, г. Чита

PROCESS OF EVALUATING INVESTMENT PROJECTS BY BANKS

 

Аннотация. В статье освещается роль инвестиционной деятельности в работе банков, сущность и особенности инвестиционных банков, а также методика оценки такими банками потенциальных инвестиционных проектов.

Abstract. The article highlights the role of investment activity in the work of banks, the nature and features of investment banks, as well as the methodology for evaluating such investment projects by such banks.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный проект, критерии, банк.

Keywords: investment, investment project, criteria, bank.

 

Одним из наиболее тяжелых негативных последствий рыночных преобразований и кризиса в России явился экономический спад, отличительной чертой которого является снижение инвестиций в развитие. Для окончательного преодоления кризисных процессов и создания условий для устойчивого экономического роста необходимо оживление инвестиционной деятельности. Однако неустойчивое положение большинства российских предприятий не позволяет надеяться на оживление инвестиций только за счет внутренних источников. При этом современное состояние государственных финансов и фондового рынка вряд ли позволит в ближайшее время рассчитывать на инвестиции за счет средств бюджета и эффективное корпоративного финансирования. В этих условиях основным источником финансирования, компенсирующим недостаток внутренних средств предприятия, могут стать кредитные банковские ресурсы. Поэтому актуальной задачей является вовлечение коммерческих банков в инвестиционный процесс с целью организации функционирования российской банковской системы в качестве эффективного участника экономического развития.

Изучением инвестиционной деятельности банков и ее влияния на экономическое развитие государства занимались такие авторы как Курдюмова Г.Ж., Квон Г.М, Широбоков В.Г., Анисимова В.Ю., Галиева Н.В. и другие.

Стоит сказать, что самостоятельно компаниям и организациям эффективно реализовывать инвестиционную деятельность сложно и им на помощь приходятся банки в роли финансовых посредников. Они являются активными субъектами инвестиционной деятельности. Банки как экономические субъекты выступают в роли инвесторов, которые вкладывают собственные ресурсы в процесс создания реальных или приобретения финансовых активов для последующего получения дохода. Если же рассматривать банки как финансовых посредников на рынке, то они способствуют удовлетворению потребностей субъектов народного хозяйства в инвестициях. При этом спрос на их услуги формируется в денежно-кредитной форме. В этой роли они также предлагают услугу преобразования сбережений в инвестиции.

Итак, важное значение инвестиционной деятельности банков выражается в достижении прироста общественного капитала. То есть, вложения банка имеют производственную направленность, при этом доход могут получать как отдельные банки, так и все общество в целом. Банк принимает участие в инвестиционном процессе, как правило, в следующих случаях:

  1. кредитование инвестиционных проектов. В процессе кредитования инвестиционных проектов банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, связанных с особенностями инвестиционных проектов: растянутость во времени, поскольку, как правило, кредитование инвестиционных проектов носит долгосрочный характер; наличие факторов неопределенностей, поскольку условия, в которых реализуется инвестиционный проект, постоянно меняются [1]. 
  2. реализация своей специализации. Имеются ввиду инвестиционные банки, которые в соответствии с уставными документами являются таковыми и специализируются на долгосрочных капиталовложениях в новые основные фонды, на выпуске, гарантировании и торговле ценными бумагами. При этом такой банк выступает организатором сделок, консультантом и лицом, которое обеспечивает выход компании на рынок капиталов. Помимо этого к их операциям относятся услуги по слиянию и поглощению, финансовой аналитики, брокерских операций и андеррайтинга (то есть гарантирование выбрал в случае финансовых убытков).
  3. проектное финансирование, которое является способом долгосрочного заемного финансирования крупных проектов через финансовый инжиниринг, основанный на займе под денежный поток от реализации самого проекта. При этом проектное финансирование включает как разработку, так и реализацию проектов. Как правило, такие проекты связаны с формированием или реконструкцией производств, созданием новых компаний и производства новых видов продукции.

Отметим, что процесс банковской экспертизы при выборе проекта для финансирования инвестиционным банком состоит из пяти этапов, которые определены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Этапы банковской экспертизы инвестиционного проекта (составлено автором на основе [2])

 

К основным принципам проведения экспертизы следует отнести следующие:

- профессионализм и компетентность эксперта (экспертов);

- комплексный анализ всех аспектов инвестиционного проекта;

- наличие определённых критериев, которым можно дать количественную оценку;

- учет в критериях оценки всех ключевых разделов бизнес-плана;

- высокая степень объективности процесса проведения экспертизы;

- проверка и получение информации экспертом из нескольких источников;

- содействие резидента проведению экспертизы;

- независимость участников экспертного процесса от инвестора, и от инициаторов проекта;

- объективность и непредвзятость экспертной оценки;

- конфиденциальность проведения экспертизы на всех этапах ее проведения [3].

Банковская экспертиза, как правило, всегда начинается с экспертизы документов для обоснования инвестиций заемщика. Они проверяются на предмет деятельности компании, ее продукции, сырья в производстве, кадров, экологической политики, а главное гарантий возврата кредита. Банк проверяет конкурентоспособность продукции, технологий, кадров. К таким документам относятся инновационные проекты, бизнес-план, расчеты эффективности, первичные документы и другие документы, обосновывающие инвестиции в данный проект. Такую экспертизу реализуют специальный отдел, либо эксперт консалтинговой фирмы.

Стоит отметить, что экспертиза инвестиционного проекта состоит из предварительного и углубленного анализа проекта и осуществляется с целью определения источников финансирования проекта и внесения его в базу данных. Проект сопоставляется с его целями, при этом критерием оценки его является окупаемость, финансовая и производственная стабильность предприятия, платежеспособность предприятия. Проводится регистрация проекта (внесение его в базу данных инвестиционных проектов, где есть малые, средние и большие), предварительная оценка и анализ его и ответ заказчику на этой основе. Банк решает, либо провести углубленный анализ, либо передать проект в другое подразделение банка, связанное с кредитованием, либо запретить кредитование данного проекта в связи с негативными результатами анализа.

На основе углубленного анализа решается возможность реализации проекта за счет средств банка и способность заемщика рационально распорядиться кредитными средствами. Проводится технико-технологический анализ оборудования компании, его финансовые отчеты, а также программы социального и кадрового развития предприятия. В результате, банк решает, либо предоставить средства заемщику, либо предоставить их при определенных условиях, либо предоставить позже, либо не предоставлять.

После проведения вышеописанной экспертизы банк осуществляет финансово-экономическую оценку инвестиционного проекта, которая включает оценку финансового состояния компании за последние три года, а также в период реализации ею проекта, анализ безубыточности производства, прогноз доходов от осуществления проекта, и в целом оценка эффективности данного инвестиционного проекта. Принципами последней служат: ориентация оценки инвестиций на показатели денежного потока (в виде чистой прибыли и амортизационных отчислений); настоящая стоимость инвестиций и денежного потока; дифференциальная ставка в процессе дисконтирования денежного потока. В зависимости от масштабов проводят либо просто предварительную экспертизу, либо ее и углубленную, либо эти две и еще заключительную, если проект крупный. Важно, что основным критерием в принятии решения банком служит гарантия возврата инвестированного капитала. Это рассчитывается на основе количественных и качественных показателей.

Важным этапом банковской экспертизы является расчет показателей эффективности инвестиционных проектов. Существует ряд методик согласно которых следует рассчитывать индексы доходности, а именно индекс доходности дисконтированных затрат, индекс доходности дисконтированных капиталовложений и индекс доходности дисконтированных первоначальных капиталовложений [4]. В СССР использовалась методика расчета экономической эффективности, где сопоставлялся прирост годового дохода или прибыли к вложенному капиталу в материальное производство или же отношение разницы стоимости годового выпуска продукции по проекту в оптовых ценах предприятия и себестоимости годового выпуска продукции к сметной стоимости объекта [5].

В статье Галиевой Н.В. предложен расчет чистого дохода посредством следующей формулы: выручка от реализации продукции минус полные годовые издержки производства продукции минус налог на имущество минус налог на прибыль плюс годовая сумма амортизационных отчислений и минус величина инвестиций [6].

Но наиболее распространенной методикой является определение эффективности с использованием денежных потоков, приведенных к настоящей стоимости: чистый приведенный доход, индекс рентабельности, внутренняя норма доходности инвестиций, срок окупаемости [2]. Данные показатели позволяют определить доходность и прибыльность проекта, а также целесообразность вложений в связи со сроками окупаемости.

Последним этапом является оценка инвестиционного проекта в условиях неопределенности. К причинам неопределенности относят изменения в технологиях, нарушение сроков строительства и др. Банки должны определить влияние инфляции на оценку инвестиций, оценить результаты анализа чувствительности проекта и анализа безубыточности и эквивалента уверенности.

Таким образом, инвестиционный банк проводит серьезную работу по оценке своих инвестиционных проектов, что обеспечивает высокую прибыльность его долгосрочной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Курдюмова Г.Ж. Специфика банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов [Электронный ресурс] // Финансы и кредит. 2010. №29 (413). – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-bankovskih-riskov-pri-kreditovanii-investitsionnyh-proektov - Загл. с экрана.
  2. Кеворкова Ж.А. Экономическая экспертиза. Курс лекций: учебное пособие. / Ж.А. Кеворкова – Москва: Проспект, 2017. – 256с.
  3. Квон Гульнара Магсумовна Экономическая экспертиза реальных инвестиционных проектов: методический аспект [Электронный ресурс] // ВЭПС. 2015. №1. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-ekspertiza-realnyh-investitsionnyh-proektov-metodicheskiy-aspekt - Загл. с экрана.
  4. Широбоков В.Г., Казарцев Р.С. Развитие методики расчета эффективности при оценке инвестиционных проектов [Электронный ресурс] // Экономический анализ: теория и практика. 2006. №18. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-metodiki-rascheta-effektivnosti-pri-otsenke-investitsionnyh-proektov - Загл. с экрана.
  5. Анисимова В.Ю. Анализ существующих методов оценки инвестиционных проектов [Электронный ресурс] // Вестник СамГУ. 2015. №9.1 (131). – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-suschestvuyuschih-metodov-otsenki-investitsionnyh-proektov - Загл. с экрана.
  6. Галиев Жарылкасым Какитаевич, Галиева Надежда Валентиновна Методы расчета денежных потоков при оценке эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс] // ГИАБ. 2003. №5. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-rascheta-denezhnyh-potokov-pri-otsenke-effektivnosti-investitsionnyh-proektov - Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.